В Санкт-Петербурге полиция задержала во вторник видного либерального политика, почетного адвоката России и претендента на судейскую должность Олега Баронова, которого подозревают в педофилии
fedpress.ru
В Санкт-Петербурге полиция задержала во вторник видного либерального политика, почетного адвоката России и претендента на судейскую должность Олега Баронова, которого подозревают в педофилии
 
 
 
В Санкт-Петербурге полиция задержала во вторник видного либерального политика, почетного адвоката России и претендента на судейскую должность Олега Баронова, которого подозревают в педофилии
fedpress.ru

В Санкт-Петербурге полиция задержала во вторник видного либерального политика, почетного адвоката России и претендента на судейскую должность Олега Баронова, которого подозревают в педофилии. Первоначально он оказался в числе пострадавших от действий банды вымогателей. Однако, как оказалось, злоумышленники подыскивали жертв среди педофилов, которым они предлагали мальчиков для сексуальных утех.

В центре скандала оказался 56-летний глава Петергофского первичного отделения партии "Яблоко" Олег Баронов. Следователи выступили в Выборгском районном суде с ходатайством о его аресте, но оно было отклонено. В итоге Баронова оставили под стражей только на трое суток, пишет "Право.ру".

"В феврале 2012 года в одном из домов, расположенных по улице Композиторов, Баронов совершил акт мужеложства в отношении 15-летнего подростка", - утверждает старший помощник руководителя ГСУ СК РФ Петербурга Сергей Капитонов.

По словам высокопоставленного следователя, Баронову инкриминируют ст. 134 ("Половое сношение с лицом младше 16 лет") и ст. 135 ("Развратные действия") УК РФ. Сотрудники СК РФ и оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска Петербурга провели обыск в его квартире. После этого они заявили, что их подозрения подтвердились.

В частности, среди улик фигурируют видеозаписи, на которых запечатлены свидания Баронова с подростками. Новость о его аресте всколыхнула политическое и юридическое сообщество Петербурга, в котором Олег Баронов пользовался безупречной репутацией.

В поле зрения следователей руководитель коллегии адвокатов Петродворца Олег Баронов попал еще в январе 2014 года, сообщает topspb.tv. Тогда агентство журналистских расследований АЖУР опубликовало материал о мошенниках, ловивших педофилов "на живца" с целью вымогательства. В эту банду, как впоследствии выяснили следователи, входили Роман Рудаев, Алексей Дегтев и Алексей Лаппо.

Преступники действовали с размахом. Они арендовали в различных районах Петербурга несколько квартир, которые оборудовали скрытыми видеокамерами. С января по май 2014 года злоумышленники размещали в соцсетях в интернете информацию об оказании подростками сексуальных услуг. Желающим поучаствовать в растлении мальчиков назначали свидание в одной из арендованных квартир, где велась скрытая съемка. А после встречи с подростком его сутенеры начинали угрожать клиентам привлечением к уголовной ответственности.

Чтобы видеозаписи не были преданы огласке, педофилы вынуждены были откупаться от вымогателей. В уголовном деле фигурирует уже 10 эпизодов. А всего преступникам удалось получить путем угроз более 1,5 миллиона рублей, передает "БалтИнфо".

Одним из попавших в ловушку для педофилов оказался Олег Баронов. По словам замдиректора АЖУР Евгения Вышенкова, адвоката и других предполагаемых педофилов сначала пригласили на допрос в качестве потерпевших. Но на вопрос о вымогательстве они "умудрились ответить утвердительно", подтвердив тем самым свое участие в растлении подростков.

Между тем многие работники адвокатуры не верят в виновность Баронова, которого считают идейным и принципиальным юристом. Они даже связали его задержание с политической деятельностью: буквально в среду Олег Баронов планировал зарегистрироваться в качестве кандидата в муниципальные депутаты в Петергофе.

А в мае 2014 года Олег Баронов претендовал на должность пятого судьи Уставного суда Санкт-Петербурга, но уступил Михаилу Петрову - советнику вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова.

Добавим, что обвинения в педофилии предъявлены не только Баронову, но и 47-летнему крупному бизнесмену Александру Монженко. Еще восемь человек находятся под следствием, но обвинительные материалы им пока не вручили. Предполагается, что среди них есть известные лица.