В четверг неонацист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан, осужденный за разбойное нападение, освободился из колонии. Однако он сразу же был задержан оперативниками из отдела полиции по борьбе с экстремизмом
Global Look Press
В четверг неонацист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан, осужденный за разбойное нападение, освободился из колонии. Однако он сразу же был задержан оперативниками из отдела полиции по борьбе с экстремизмом
 
 
 
В четверг неонацист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан, осужденный за разбойное нападение, освободился из колонии. Однако он сразу же был задержан оперативниками из отдела полиции по борьбе с экстремизмом
Global Look Press

В четверг неонацист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан, осужденный за разбойное нападение, освободился из колонии. Однако он сразу же был задержан оперативниками из отдела полиции по борьбе с экстремизмом.

О задержании Дацика у ворот красноярской ИК-31 сообщает "Росбалт" со ссылкой на его мать Светлану.

По ее словам, у выхода из колонии Дацика ждал автозак. Машина отвезла его в прокуратуру Октябрьского района Красноярска. Поводом для таких действий стало заявление самой Светланы. Она жаловалась на то, что ее сына несколько недель назад вывозили из ИК-31 в неизвестном направлении.

Из прокуратуры, по сведениям Светланы, Дацик был доставлен в красноярский центр по борьбе с экстремизмом.

В Красноярск встречать освобожденного неонациста отправился один из его товарищей. Тарзан планировал вылететь в Северную столицу 18 марта в 7:25. По словам Светланы, в аэропорту планировалась торжественная встреча ее сына.

Задержание Тарзана подтвердил и его адвокат Андрей Федорков. По его словам, на выходе из колонии Дацика встречали товарищи - "сторонники здорового образа жизни". На вечер у Тарзана был запланирован ряд встреч. В частности, он собирался прочесть лекцию, посвященную спорту, утверждает Федорков.

По предположению адвоката, интерес оперативников центра "Э" к Дацику связан с тем, чтобы не допустить публичного выступления бывшего заключенного. Центр хочет проконтролировать отправку Дацика в Петербург. Однако и там Тарзана могут ожидать публичные встречи.

35-летний Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан являлся активистом запрещенной националистической организации "Славянский союз", которой руководил Дмитрий Демушкин. Тарзан также неоднократно участвовал в соревнованиях по боям без правил.

Дацик выступал в ММА в тяжелой весовой категории. В мире единоборств он известен победой над будущим чемпионом UFC белорусом Андреем Орловским, которого нокаутировал в первом раунде. Последний официальный поединок боец провел 1 июня 2006 года, победив соотечественника Романа Савочку.

В 2007 году Дацик был арестован по делу о серии разбойных нападений на салоны сотовой связи в Петербурге. Суд признал его невменяемым, после чего Дацика направили на психиатрическое лечение в спецучреждение. Однако летом 2010 года неонациста перевели в обычную стационарную Дружносельскую психиатрическую больницу, откуда он вскоре сбежал.

22 сентября 2010 года Рыжий Тарзан сдался властям Норвегии и попросил политического убежища. Под предлогом найденного у Дацика пистолета его арестовали.

7 октября 2010 года миграционная служба Норвегии отказала неонацисту в убежище. За незаконное ношение оружия на территории Норвегии он был приговорен к восьми месяцам тюрьмы, причем срок наказания истекал в мае 2011 года. 16 февраля 2011 года суд Осло вынес решение об экстрадиции националиста в Россию. И хотя Дацик обжаловал это постановление в Верховном суде Норвегии, оно было выполнено.

В начале декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил Вячеслава Дацика к пяти годам колонии общего режима за разбой. При этом суд "простил" неонацисту эпизод с поджогом церкви, хотя сам обвиняемый признал этот факт.

Суд второй инстанции оставил приговор Дацику без изменений. В июле 2013 года он был этапирован для отбывания срока в исправительную колонию общего режима в поселке Междуреченский Пинежского района Архангельской области. 2 августа 2013 года в связи с перепрофилированием ИК общего режима в колонию-поселение Дацика перевели в Архангельск, а затем в Коми. В начале ноября 2013 года уголовника отправили в Красноярский край.

По словам матери Дацика, после выхода на свободу он планировал продолжить спортивную карьеру, а также стать правозащитником.

"Мой сын решил бороться с несправедливостью. Он планирует стать правозащитником. Для этого ему сначала необходимо закончить юридический факультет. Вячеслав будет заниматься защитой прав осужденных. Ему уже предлагают стать помощником адвоката", - приводит слова Светланы Дацик "Радио Балтика".