В иркутской школе 15-летний ученик избил в классе девочку
www.irk.ru
В иркутской школе 15-летний ученик избил в классе девочку
 
 
 
В иркутской школе 15-летний ученик избил в классе девочку
www.irk.ru

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОП N9 межмуниципального УМВД "Иркутское" проводят доследственную проверку по факту нанесения телесных повреждений девочке во время учебных занятий. По предварительным данным, потерпевшую жестоко избил ее 15-летний одноклассник. Действия подростка были сняты на камеру, а видео опубликовано в прессе.

"По окончании проверки и принятия по ней правового решения будет также решаться вопрос о целесообразности постановки несовершеннолетних на учет в полицию", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Ссора учеников произошла 7 ноября в образцовой школе-лицее N47 микрорайона Солнечный в Иркутске. В итоге девятиклассник нанес удары своей однокласснице.

"Девочка в тот же день обратилась в больницу, где медики зафиксировали гематому губы", - говорится в пресс-релизе.

Свидетелями избиения стали другие ученики, находившиеся в тот момент в классе. Кто-то из них снял происходящее на камеру, а видео выложили в одной из групп мессенджера Viber. Потом ролик был опубликован информагентством Irk.ru.

(18+)

Судя по кадрам, подросток нанес девочке не меньше десяти ударов кулаком после того, как потерпевшая плеснула в его сторону водой. Избиение продолжалось, хотя девочка не сопротивлялась и присела на корточки, пытаясь закрыться от ударов. Когда другие школьники уже оттаскивали злоумышленника от одноклассницы, он нанес девочке еще и удар ногой.

В полиции отметили, что пострадавшая и ее родственники в правоохранительные органы не обращались. Однако основанием для проведения проверки стала телефонограмма, поступившая в полицию из медицинского учреждения.

"В настоящее время инспекторы по делам несовершеннолетних ведут разъяснительную работу с педагогическим коллективом школы, учащимися и родителями на предмет исключения подобных случаев", - заключили в ГУ МВД, комментируя избиение школьницы.

Директор образовательного учреждения Надежда Тютрина подтвердила информацию о ссоре учеников. Конфликт произошел в первый учебный день после каникул между учащимися 9-го класса. Руководство школы сразу узнало о произошедшем.

"Сегодня абсолютно все работают: инспектор по делам несовершеннолетних, прокуратура, следственный комитет, - то есть без внимания это не останется ни в коем случае. Все будут наказаны, - сказала директор. - Сегодня полиция решает, как поступить с девятиклассником, потому что это серьезная ответственность, это нелицеприятное видео, и он должен быть наказан".

В произошедшем также разбираются сотрудники департамента образования и уполномоченный по защите прав детей Светлана Семенова.

Школьнику отомстили за избиение

Друзья пострадавшей ученицы девятого класса престижной школы Иркутска впятером избили 15-летнего Артема Х., подозреваемого в нападении на одноклассницу Марию П. Это произошло через два дня после скандального инцидента. "Мстители" подкараулили Артема по пути из школы домой, пишет Life.ru.

Сначала подростка били руками, а когда он упал, нападавшие стали наносить удары ногами. Однако за Артема заступился охранник школы.

"Пять человек пацана этого так отметелили. Если бы я не прибежал, то они запинали бы его. Жестокость поражает просто", - рассказал охранник школы Александр Гулевич.

Между тем не все ученики считают Марию П. невинной жертвой. По рассказам школьников, девочка якобы сама провоцировала конфликты, портила чужие вещи и оскорбляла других учеников.

"По словам детей, она могла взять у кого-то телефон и разбить, еще что-то сделать", - сказал источник в правоохранительных органах.

Также установлено, что Мария и Артем постоянно "цеплялись" друг к другу.

По словам Артема, который ранее занимался каратэ, Мария "с пятого класса всех достает". "Сама руки распускает, толкается... Все терпят это. И я терпел. Но то, что она натворила тогда, стало последней каплей. Налила в мой портфель воды, а когда я решил с ней поговорить, плеснула мне водой из стакана в лицо. Ну, я и не сдержался", - пояснил школьник.

Сейчас сотрудники СК РФ решают вопрос о возбуждении сразу трех уголовных дел, пишет "Комсомольская правда". Речь идет о нанесении побоев и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

"Также мы начали доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Халатность", - добавили следователи. Они намерены привлечь к ответственности не только школьника, но также его родителей и должностных лиц школы.

Школа N47 - образцовое учебное заведение

Центр образования N47 был открыт в сентябре 1991 года как экспериментальная школа полного дня N47 с гуманитарно-эстетической направленностью. Статус "Центр образования" присвоен школе в 2002 году по результатам государственной аттестации.

Первым директором был назначен Валерий Степанов, заслуженный учитель РФ, который руководил учреждением с 1991 по 1999 годы. За творческий поиск, успехи в обучении и воспитании учебному заведению неоднократно присваивалось звание "Школа года" (1996, 1997, 1998, 1999), а в 2001-м - "Школа века".

В 1998 и 1999 годах школа стала призером Всероссийского конкурса "Красивая школа", организованного Международной конференцией "Красивая школа - школа XXI века" Европейского форума за Свободу в Образовании.

В 2004 году учреждение вошло в десятку финалистов Всероссийского конкурса "Лучшие школы России", в 2006-м - в число победителей конкурса на государственную поддержку образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, получив грант в один миллион рублей.

"Всероссийское признание получили ансамбли "Сирин", "Фантазия", клуб бального танца, школьный музыкальный театр "Синяя птица", художественная студия, ставшие лауреатами различных фестивалей и конкурсов", - сообщает о школе N47 "Иркипедия".

При школе N47 работает центр дополнительного образования с пятью отделениями (вокальным, хореографическим, художественно-прикладным, театральным, спортивным), детский культурный центр "Дружба", детский оздоровительный лагерь "Байкал", школьная телекомпания "Лицей".

В учебном заведении обучаются 1800 учащихся и работает семь учителей, ставших лауреатами премии президента РФ.

С 2001 года школа является коллективным членом Международной академии наук педагогического образования, участником международного проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО", координируя работу региона "Саха-Байкал-Восток".

Примечательно, что родители положительно оценивают атмосферу, в которой учатся их дети. Во время опроса около 90% взрослых ответили, что их ребенок в среде одноклассников "чувствует себя комфортно", а его класс "можно назвать дружным". Эти данные приводятся в отчете школы за 2015-2016 учебный год, опубликованном на сайте образовательного центра.