В Удмуртии судья спас женщину-прокурора, которую мать подростка перед приговором пыталась удавить шарфом и зарезать
Фото NEWSru.com
В Удмуртии судья спас женщину-прокурора, которую мать подростка перед приговором пыталась удавить шарфом и зарезать
 
 
 
В Удмуртии судья спас женщину-прокурора, которую мать подростка перед приговором пыталась удавить шарфом и зарезать
Фото NEWSru.com

В Республике Удмуртия проводится доследственная проверка по факту дерзкого нападения на гособвинителя в здании суда. Сотрудницу прокуратуры пыталась убить с помощью шарфа и ножа мать несовершеннолетнего юноши, признанного виновным в убийстве. Однако чиновника спас проходивший мимо судья.

Чрезвычайное происшествие случилось в 9:30 вторника в Воткинском районном суде, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, перед началом судебного заседания по делу об убийстве мать 16-летнего подсудимого "в коридоре остановила с целью беседы старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Марину Лошкареву". Чиновница в тот момент как раз направлялась в зал судебного заседания на оглашение приговора ее сыну.

Злоумышленница стала душить работницу прокуратуры шарфом и попыталась ударить ее ножом. Однако "действия нападавшей были пресечены одним из судей, проходившим мимо". У женщины был изъят нож. Стражи порядка решают вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела.

Тем временем служители Фемиды зачитали приговор отпрыску подозреваемой. Он получил 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Осужденному жителю Воткинска инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Петербурженка готовила сыну-неонацисту побег

В стремлении отомстить за арестованных сыновей, а то и вызволить их из тюрем, россиянки готовы идти на самые отчаянные поступки. Несколько месяцев назад в Петербурге полицейские в последний момент предотвратили дерзкий побег члена неонацистской банды убийц Германа Венгервельда, организованный его матерью.

По данным следователей, 46-летняя парикмахер салона красоты "Комильфо" Моника Монтвид-Волкова тайно вооружила своего сына Германа, когда тот уже был арестован.

20 июля 2012 года парикмахерша находилась в офисе СК РФ, расположенном в доме N 86/88 по набережной реки Мойки. Зная о том, что ее сын Герман Венгервельд конвоирован для проведения следственных действий, Моника передала ему газовый баллончик для нападения на полицейских.

В кабинете следователя 23-летний Герман дождался, когда в помещении с ним останется лишь двое сотрудников правоохранительных органов. Тогда он вытащил перцовый баллончик "Шок" и прыснул из него в лицо оперативнику Степанову и следователю Кошенкову, писала интернет-газета "Фонтанка.ру".

В результате "газовой атаки" конвоир получил химический ожог лица раздражающего действия I степени. Воспользовавшись замешательством стражей порядка, неонацист попытался открыть решетку окна и выпрыгнуть наружу, однако его вовремя остановил следователь.

Несколько месяцев полиция не могла выйти на след сообщницы Германа, так как он отказывался давать показания и сдавать мать. Но в итоге подозрения пали именно на нее. При обысках в квартире подозреваемой были обнаружены и изъяты три сим-карты, два мобильных телефона и два приспособления для курения гашиша, сообщало агентство "Росбалт".

В отношении Моники Монтвид-Волковой возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 и ч.3 ст.313 (соучастие в попытке побега с применением оружия) УК РФ. Преступнице грозит восемь лет лишения свободы.

Добавим, что расследование уголовного дела группировки неонацистов NS/WP, куда входил и Герман Венгервельд, завершено в августе 2012 года. На счету банды, которую возглавляли неонацисты Тимофеев и Мумжиев, 10 убийств и пять покушений на убийство. Аббревиатура NS/WP переводится как "Национал-социализм / Белая власть" (National socialism / White power).

NS/WP являлась одной из самых жестоких банд неонацистов. В конце прошлого года был вынесен приговор двум ее членам, которых признали виновными в зверском убийстве московского "соратника по борьбе". Отрезанную голову 17-летнего москвича Святослава Батюка оперативники обнаружили в холодильнике при осмотре логова неонацистов.

NS/WP пыталась заявить о себе организацией дерзких терактов. В частности, в начале 2010 года члены банды организовали подрыв дрезины на железнодорожных путях рядом с Финляндским вокзалом. Также неонацисты убивали иностранцев и бомжей.

Имя Германа Венгервельда попало в милицейские сводки в 2009 году, когда оперативники расследовали убийство гражданина Ганы, совершенное 25 декабря на проспекте Ветеранов.

В июле 2010 года были арестованы 11 националистов из NS/WP, в том числе Герман Венгервельд, братья Валентин и Владимир Мумжиевы, Артем Завьялов, Кирилл Присяжнюк, Роман Вейц, Артемий Мирошниченко, Дмитрий Абалишин, Евгений Корябкин. Всем задержанным на тот момент было от 18 до 22 лет.