В Новосибирской области судят мужчин, которые убили собаку для приготовления шашлыка
Global Look Press
В Новосибирской области судят мужчин, которые убили собаку для приготовления шашлыка
 
 
 
В Новосибирской области судят мужчин, которые убили собаку для приготовления шашлыка
Global Look Press

В Новосибирской области заместитель Искитимского межрайонного прокурора Дмитрий Попков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении 19-летних жителей Искитима. Их обвиняют в убийстве собаки и в свежевании ее туши, из которой злоумышленники намеревались приготовить шашлык.

Обвиняемым грозит наказание в виде двух лет лишения свободы, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Уголовное дело рассмотрит по существу Искитимский районный суд.

По версии дознавателей полиции, двое 19-летних жителей Искитима, находясь в алкогольном опьянении, решили убить собаку и съесть ее. 24 января 2017 года они пришли к частному дому, расположенному в Искитиме, перелезли через забор и нанесли не менее трех ударов в голову овчарке. Пес сидел на цепи у ограды дома и не мог убежать.

"Собака по кличке Дик попыталась спрятаться в будке, однако обвиняемые по очереди наносили множественные удары ножом в шею и грудную клетку псу, пока он не перестал подавать признаки жизни", - говорится в пресс-релизе.

Убитое животное обвиняемые принесли в квартиру многоквартирного жилого дома на Нагорной улице. Там в ванной комнате живодеры сняли шкуру с овчарки и разделали ее для приготовления еды.

В отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору"). Расследование вели сотрудники отдела полиции МВД России "Искитимский".

"Обвиняемые вину признали полностью, пояснили, что из мяса собаки намеревались приготовить шашлык", - заключили в прокуратуре.

Добавим, 13 декабря Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными. За причинение боли животному, повлекшему его увечье или смерть, можно получить до трех лет лишения свободы. За те же деяния, совершенные в составе организованной группы, живодерам грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее максимальным сроком за эти преступления были два года лишения свободы, но реальные сроки получали единицы, передает РИА "Новости".

По словам председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, впервые в законодательстве зафиксировано, что животное - это больше не вещь с юридической точки зрения и что оно может страдать.

Депутат также отметил, что, ужесточая наказание за жесткое обращение с животными, Госдума одновременно защищает и человека, поскольку "85% преступников по тяжелым преступлениям до этого совершали преступления в отношении животных, все маньяки начинали с котов".