В Красноярске раскрыто убийство сотрудника мебельной компании у дверей "Сбербанка", организованное его коллегой
Архив NEWSru.com
В Красноярске раскрыто убийство сотрудника мебельной компании у дверей "Сбербанка", организованное его коллегой
 
 
 
В Красноярске раскрыто убийство сотрудника мебельной компании у дверей "Сбербанка", организованное его коллегой
Архив NEWSru.com

Полиция Красноярска выявила участников банды грабителей, жертвой которых год назад стал бизнесмен, представлявший интересы мебельной фирмы. Добычей злоумышленников, двое из которых уже отбывают срок за другие преступления, должны были стать несколько десятков миллионов рублей. Однако деньги компании, полученные в банке, спас водитель убитого бизнесмена. В ходе расследования выяснилось, что спланировал преступление сослуживец потерпевшего.

В убийстве у дверей банка 39-летнего представителя ООО "Семь слонов" Дениса Ипатова подозревается группа из шести человек, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД. Они уже дают признательные показания о дерзком нападении, совершенном у дверей банка.

Как следует из материалов дела, примерно в полдень 16 февраля 2012 года Денис Ипатов вышел из отделения "Сбербанка", расположенного на правом берегу Красноярска, после заключения сделки по продаже нежилого помещения. При себе у потерпевшего было 60 миллионов рублей.

"Когда продавец вышел из офиса банка, к нему стороны Енисея на большой скорости подъехал автомобиль Honda Torneo серого цвета, из которого вышли двое злоумышленников в масках и камуфляжной форме серо-синего цвета", - сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Бандиты стали стрелять в потерпевшего, который успел сесть в ожидавший его автомобиль Toyota RAV-4, а находившийся за рулем водитель скрылся от нападавших. Он приехал в офис своей компании, расположенной неподалеку от места происшествия, но раненный пассажир к тому времени скончался. Полученные в банке деньги остались в иномарке вместе с телом погибшего коммерсанта.

В тот же день полицейские обнаружили машину преступников марки Honda серого цвета и установили, что она была угнана несколько дней назад в Железнодорожном районе города. "К поиску вооруженных преступников были привлечены лучшие оперативники Управления уголовного розыска, - подчеркнули в полиции. - Раскрытие дерзкого преступления находилось на личном контроле начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Вадима Антонова".

В ходе оперативных мероприятий сыщиками отрабатывались различные версии, в том числе и деловые связи погибшего Дениса Ипатова. В результате были установлены личности подозреваемых.

В январе 2013 года в ходе спецоперации оперативники одновременно задержали всех членов банды. Среди них - главный администратор фирмы, где работал потерпевший. По мнению оперативников, он был наводчиком для преступников, а также спланировал ограбление.

А организатором нападения оказался 53-летний ранее судимый за особо тяжкие преступления мужчина. Один из его сообщников угнал автомобиль, использованный при нападении.

Также установлено, что непосредственные исполнители ограбления, достигшие возраста 26 и 29 лет, уже находятся за решеткой. Они были осуждены за ранее совершенные преступления. "Теперь им грозит дополнительный срок за убийство", - отметили в ГУ МВД.

Шестой участник банды выполнил роль водителя, который увез убийц с места преступления.

Во время обысков полицейские изъяли у задержанных обрез охотничьего ружья, боевые пистолеты ПМ, ТТ и Walther с боеприпасами. Баллистическая экспертиза подтвердила, что изъятое оружие использовалось при нападении у "Сбербанка" 16 февраля 2012 года.

Все задержанные, за исключением организатора-наводчика, ранее уже были судимы за убийства, изнасилования и грабежи, передает "Интерфакс".

"В настоящее время все члены преступной группы признали свою вину и дают показания, - рассказал заместитель руководителя краевого управления СК РФ Александр Расстрыгин. - Ожидается, что уголовное дело будет направлено в суд до июня этого года".