В Омске завели уголовное дело на учительницу, выпоровшую скакалкой пятиклассника
Global Look Press
В Омске завели уголовное дело на учительницу, выпоровшую скакалкой пятиклассника
 
 
 
В Омске завели уголовное дело на учительницу, выпоровшую скакалкой пятиклассника
Global Look Press

Полицейские Омска возбудили уголовное дело в отношении школьной преподавательницы физкультуры, которую подозревают в насилии над малолетним учеником. Женщина избила мальчика, используя в качестве орудия экзекуции прыгалки.

Поводом для начала расследования стало заявление, поступившее 15 марта вечером в отдел полиции N8 Омска от матери 12-летнего мальчика, сообщает официальный сайт областного УМВД.

"В ходе предварительной проверки полицейскими установлено, что в школе мальчика четыре раза ударили скакалкой", - говорится в пресс-релизе. Правда, в прокуратуре утверждают, что преподавательница нанесла школьнику "около 20 беспорядочных ударов по телу".

По версии следователей, пострадавший во время урока физической культуры сдавал нормативы прыжков со скакалкой, а потом решил поиграть с одноклассниками в "догонялки".

"Во время игры несовершеннолетний потерпевший сложил свою скакалку в несколько раз, чтобы она напоминала резиновую палку, при этом, играя, якобы наносил ей удары по телу одного мальчика", - поясняется на официальном сайте областной прокуратуры.

Увидев такое баловство, учительница схватила расшалившегося пятиклассника за шею, после чего выпорола его скакалкой на глазах у других учеников.

Вернувшись домой из школы, мальчик рассказал о случившемся своей матери, которая, осмотрев сына и обнаружив на его теле многочисленные следы от удара скакалкой, обратилась в полицию.

Несовершеннолетний Никита З. был направлен на медицинское освидетельствование для определения тяжести причиненного вреда здоровью. "По результатам осмотра обнаруженные у ребенка кровоподтеки квалифицированы врачами как не причинившие вреда здоровью", - добавили в полиции.

Тем не менее полицейские усмотрели в произошедшем признаки преступления, квалифицированного по ч. 1 ст. 116 УК РФ ("Побои"). В отношении подозреваемой Светланы Савельевой, работавшей учительницей школы N95, 16 марта было возбуждено уголовное дело, сообщает LifeNews. За избиение пятиклассника скакалкой ей грозит штраф до 40 тысяч рублей, а также исправительные работы на срок до полугода или арест до трех месяцев.

В рамках расследования сотрудники полиции опрашивают работников образовательного учреждения и учащихся. Светлана Савельева уже уволилась из школы с формулировкой "по собственному желанию".

Прокуратура Советского округа Омска признала возбуждение уголовного дела правомерным и взяла его на контроль.

В кэше сохранена удаленная из соцсети "ВКонтакте" страничка преподавательницы Светланы Савельевой. На ней уволившаяся учительница давала своеобразную личную характеристику. "Коротко о себе: неуравновешенное психическое состояние, склонна к агрессивному неадекватному поведению, одним словом - лапочка!" - писала учительница физкультуры.