Под Одессой убит экс-депутат Николай Атаманюк, подозревавшийся в рейдерстве
ГУ НП в Одесской области
Под Одессой убит экс-депутат Николай Атаманюк, подозревавшийся в рейдерстве
 
 
 
Под Одессой убит экс-депутат Николай Атаманюк, подозревавшийся в рейдерстве
ГУ НП в Одесской области

Полиция Украины расследует убийство, совершенное в городе Беляевка Одесской области. Там киллеры, вооруженные огнестрельным оружием и гранатами, расправились с политиком и "авторитетным" бизнесменом Николаем Атаманюком, который был членом партии "Батькивщина".

49-летний потерпевший получил огнестрельные ранения правого предплечья, грудной клетки и поясничного отдела, которые оказались смертельными, сообщает официальный сайт областной полиции. В правоохранительных органах не называют имени убитого, но оно известно из прессы.

"В городе Беляевка, что под Одессой, убили бывшего депутата облсовета от "Батькивщины" предпринимателя Николая Атаманюка", - пишет газета "Думская".

Установлено, что в экс-депутата стрелял один из постояльцев гостиничного комплекса, расположенного в 50 метрах от особняка Атаманюка на набережной Днестра. Киллер и его сообщник заселились под видом туристов в отель 14 марта, за три дня до покушения.

По версии следователей, злоумышленник стрелял в Атаманюка со второго этажа гостиницы, через оконный проем. При этом убийца использовал неустановленное оружие калибра 7,62 мм, произведя из него около семи выстрелов.

"Затем злоумышленник бросил в подъездные ворота того же дома гранату "Ф-1", в результате чего произошел взрыв", - говорится в пресс-релизе. Нападавший хотел отпугнуть телохранителей Атаманюка, которые намеревались задержать нападавших.

С места преступления стрелок скрылся на автомобиле Volkswagen Passat серого цвета.

В ходе осмотра места происшествия была обнаружена еще одна граната с чекой, вероятно, оброненная нападавшим.

Уголовное дело возбуждено по ст. 115 ("Убийство") УК Украины. Для розыска преступников объявлен план "Сирена".

(18+)

Убийство произошло на берегу озера, где Атаманюку принадлежит рекреационный комплекс. Там же находится и его дом.

Сняв номер в гостинице, киллер дожидался возвращения бизнесмена из Майами (США).

Украинская пресса называет Атаманюка одним из самых богатых людей региона с неоднозначной репутацией. В его официальной биографии указано, что Атаманюк родился в 1967 году в Ивановке Велико-Михайловского района Одесской области. Он окончил Новочеркасский политехнический институт, а также Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

В 1992-1995 годах Атаманюк занимал должность начальника автоцеха совхоз-завода "Петро-Евдокиевский". С 2001 года он стал председателем правления открытого акционерного общества "Югатомэнергокомплект". Кроме того, Атаманюк владел транспортно-экспедиторской компанией "ЛАМАН".

В областной совет Николай Атаманюк избирался с 2006 по 2015 годы от партии "Батькивщина".

Атаманюк имел скандальную репутацию участника рейдерских захватов. Его обвиняли в том, что он вместе с руководителем депутатской приемной Владимиром Ивановым захватил транспортное предприятие "Югтранс ЛТД".

Сообщалось, что Атаманюк и Иванов подделали подписи в протоколе общего собрания. Вследствие этого пострадала всемирно известная французская судоходная линия СМА, которая в свое время была соучредителем предприятия "Югтранс ЛТД", пишет 112.ua.

Подписи СМА якобы были подделаны на протоколе общего собрания участников, и после этого Владимир Иванов стал единственным владельцем и директором компании, владевшей земельным участком, нежилыми помещениями и производственной базой на общую сумму около 40 млн гривен (1,5 млн долларов по текущему курсу).

Коммерческие интересы Атаманюка затрагивали таможню, транспортную и земельную сферы. Он владел автомобилем Mercedes S500 2008 года выпуска, который, как выяснилось, разыскивался Интерполом. Милиция начинала производство по факту скупки краденого имущества, но при этом Атаманюк якобы организовал травлю начальника Беляевского райотдела Александра Драгана при помощи местных рецидивистов братьев Бобейко.

Также Атаманюк находился на первом месте в черном списке депутатов-прогульщиков Одесского облсовета, составленном организацией "Честно" и Комитетом избирателей Украины.