Полицейские Хабаровского края задержали селянина, подозреваемого в двойном убийстве родственников. Мужчина вернулся домой в нетрезвом состоянии, и в ходе ссоры нанес ножевые ранения матери своей гражданской супруги и ее дочери
Moscow-Live.ru
Полицейские Хабаровского края задержали селянина, подозреваемого в двойном убийстве родственников. Мужчина вернулся домой в нетрезвом состоянии, и в ходе ссоры нанес ножевые ранения матери своей гражданской супруги и ее дочери
 
 
 
Полицейские Хабаровского края задержали селянина, подозреваемого в двойном убийстве родственников. Мужчина вернулся домой в нетрезвом состоянии, и в ходе ссоры нанес ножевые ранения матери своей гражданской супруги и ее дочери
Moscow-Live.ru

Полицейские Хабаровского края задержали селянина, подозреваемого в двойном убийстве родственников. Мужчина вернулся домой в нетрезвом состоянии и в ходе ссоры нанес ножевые ранения матери своей гражданской супруги и ее дочери.

27-летний задержанный уже сознался в содеянном, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По версии следователей, вечером 16 мая 2015 года подозреваемый, проживающий в селе Хака района имени Лазо, вернулся домой из гостей, где распивал спиртные напитки. Его сожительница вместе с малолетним ребенком в тот момент уже спали.

Мужчина прошел на летнюю кухню, где спала мать сожительницы и еще один ее ребенок - 15-летняя дочь. "Пожилая женщина стала критиковать образ жизни мужчины, тот разозлился и нанес ей несколько ударов ножом", - говорится в пресс-релизе.

Затем мужчина нанес несколько ударов ножом девочке, сообщил о случившемся сожительнице и скрылся.

"Потерпевшие были доставлены в больницу. Несмотря на старания врачей, 65-летняя женщина и ее внучка скончались", - отметили в следственном управлении.

На следующий день подозреваемый был задержан в районе города Бикина, в 100 километрах от места совершения преступления. Он направлялся в Приморский край, сообщает официальный сайт УМВД Хабаровского края.

Ему инкриминируют п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц").

Гастарбайтер, застреливший православного мецената и его охранника, получил 22 года строгого режима

В Хабаровском крае раскрыто еще одно двойное убийство, виновнику которого уже вынесен приговор.

Как следует из материалов уголовного дела, 24-летний выходец из Таджикистана Изатулло Негматов трудился разнорабочим в загородном коттедже 53-летнего бизнесмена Владимира Фукалова в селе Бычиха. 4 апреля 2014 года злоумышленник решил убить работодателя, причем мужчина знал, что в доме тот хранит пистолет ПМ со спиленными номерами и патроны к нему. Взяв оружие, подозреваемый стал ждать возвращения коммерсанта.

Ближе к вечеру предприниматель вернулся домой на машине Lexus и заехал в гараж. Осужденный подошел к автомобилю и через боковое стекло выстрелил в бизнесмена. "Пуля попала в голову, причинив смертельное ранение", - говорится в пресс-релизе управления СК РФ.

Примерно через час к коттеджу приехал 39-летний охранник и помощник коммерсанта Дмитрий Большаков. Злоумышленник пригласил его в гараж, где также убил тремя выстрелами.

Чтобы скрыть следы преступления, убийца вывез тела погибших на машине Lexus на берег реки и поджег автомобиль. Добычей преступника стали дорогостоящие часы, золотые украшения, а также более 500 тысяч рублей.

Для раскрытия преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи, криминалисты краевого следственного управления и сотрудники уголовного розыска УМВД по Хабаровскому краю. В ходе расследования было проведено свыше 25 экспертиз, в ходе которых "были получены неоспоримые данные причастности злоумышленника к убийству потерпевших".

Виновность подозреваемого полностью подтвердила и проверка на полиграфе. Как оказалось, убийство бизнесмена было совершено из личных неприязненных отношений.

Орудие убийства было обнаружено через несколько дней после ареста подозреваемого. Пистолет был спрятан на чердаке в санатории "Дружба", пишет "МК - Хабаровск".

Подследственному инкриминировали п. "а, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ст. 158 ("Кража"), ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества"), ч. 1 ст. 226 ("Хищение оружия и боеприпасов"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконное хранение и ношение боеприпасов") УК РФ.

Присяжные признали подсудимого виновным и не заслуживающим снисхождения. Приговором суда Негматову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также с осужденного в пользу дочери потерпевшего взыскан имущественный ущерб в размере более 2 миллионов рублей.

Добавим, что иностранец Изатулло Негматов находился на территории РФ по приглашению, имел разрешения на работу, а также был зарегистрирован в миграционной службе. В хозяйстве Фукалова он работал около года, а жил на территории котельной санатория "Дружба" вместе с родителями и братом.

Погибший Владимир Фукалов был преуспевающим бизнесменом, деятельность которого была связана с добычей и переработкой морских биоресурсов (в частности, крабов), лесозаготовкой, строительством и физкультурно-оздоровительными услугами.

Кроме того, Владимир Фукалов занимался благотворительностью и принял участие в постройке 16 храмов в Хабаровском крае. Он также внес в очень большой вклад в строительство женского Петропавловского монастыря и Преображенского собора. Наконец, бизнесмен "купил 5 квартир священникам с многодетными семьями и 5 автомобилей", как рассказал о его заслугах глава Приамурской митрополии Игнатий.

По иронии судьбы храм Александра Невского в Хабаровске, который был недавно отреставрирован на деньги Фукалова, сгорел в ночь на 5 апреля, то есть сразу после его убийства.