В Севастополе хозяин обезьяны, которая убила соседского младенца, отделался двумя годами ограничения свободы
Архив NEWSru.com
В Севастополе хозяин обезьяны, которая убила соседского младенца, отделался двумя годами ограничения свободы
 
 
 
В Севастополе хозяин обезьяны, которая убила соседского младенца, отделался двумя годами ограничения свободы
Архив NEWSru.com

В Севастополе на полуострове Крым вынесен приговор хозяину частного зоопарка, который проявил преступную халатность, оставив без присмотра своего домашнего питомца. В результате обезьяна обвиняемого напала на новорожденного соседского ребенка и задушила его.

Во вторник Нахимовский районный суд Севастополя приговорил владельца обезьяны породы мангобей к двум годам ограничения свободы, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Кроме того, российская Фемида обязала его выплатить потерпевшим четыре миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Установлено, что вечером 9 июля 2014 года 65-летний житель поселка Кача вывел во двор своего домовладения обезьяну, которая содержалась в клетке его частного зоопарка. При помощи поводка с металлической цепью мужчина привязал животное к дереву. Затем мужчина ушел со двора, тем самым нарушив "Правила содержания животных в Севастополе".

"В результате обезьяна отстегнула цепь, проникла на территорию соседнего домовладения, где в это время в коляске спал полуторамесячный ребенок. Животное напало на мальчика, причинив ему смертельные травмы", - говорится в пресс-релизе.

Хозяину обезьяны инкриминировали ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Ему грозил двухлетний срок лишения свободы.

Добавим, что приматы семейства мартышковых из рода бородатые мангобеи обитают в Западной Африке. Вес самок этих обезьян достигает семи килограммов, а самцов - 11 килограммов.

В Подмосковье собаки загрызли годовалую девочку

Между тем аналогичное уголовное дело о гибели малолетнего ребенка от укусов животных расследуется в Истринском районе Московской области. Там обвинение предъявлено матери потерпевшей.

Установлено, что в ночь на 15 ноября 2014 года женщина уснула на втором этаже дома, расположенного на территории садового некоммерческого товарищества в деревне Мансурово. В это же время на первом этаже здания стояла прогулочная коляска, в которой лежала годовалая дочь подозреваемой.

Через некоторое время девочку нашли мертвой и лежащей на полу. На теле ребенка следователи обнаружили царапины и следы от укусов.

"На территории дачного участка проживает порядка 11 собак разных пород и три кошки. Вольеры для собак расположены как раз на первом этаже частного дома, где женщина оставила коляску с ребенком", - отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте ГСУ СК РФ Подмосковья.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть девочки наступила от множественных укушенных ран и кровоподтеков тела с развитием травматического шока.

Матери погибшей инкриминировали ч. 1 ст. 109 УК РФ. После допроса ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее сообщалось, что родители погибшего ребенка в момент трагедии распивали спиртное.

А в Подольском районе Московской области под следствием оказался 55-летний мужчина. С 2008 по 2010 год он проживал в частном доме в деревни Ордынцы вместе с семьей и двумя собаками, которых содержал на прилегающем к дому земельном участке. Одним из питомцев была кавказская овчарка по кличке Рекс, отличающаяся агрессивным поведением и не проходившая дрессировку.

"Осознавая особенности породы кавказская овчарка и характер поведения своей собаки, обвиняемый игнорировал все возможные правила и условия содержания подобных собак", - считают следователи. Собаки находились без поводков и намордников, и владелец не контролировал их поведение и местонахождение. При этом обвиняемый знал, что принадлежащие ему собаки, свободно перемещаясь по земельному участку, неоднократно перепрыгивали через ограждающий его забор либо выбегали через открытую калитку, имеющуюся в заборе. Находясь на улице, животные "демонстрировали проходящим пешеходам агрессивное поведение".

Вечером 18 августа 2010 года, когда малолетний сын обвиняемого закатывал велосипед через открытую калитку, имеющуюся в заборе, кавказская овчарка выбежала на улицу и напала на восьмилетнюю девочку, проезжавшую мимо на своем велосипеде. Ребенку были причинены множественные укусы, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия обвиняемый вины не признавал. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 118 ("Причинение тяжкого вреда по неосторожности"), которая предусматривает арест на полгода.

В настоящее время предварительное расследование завершено.