Следователи Калининградской области возбудили уголовное дело в отношении жительницы Правдинского района, которую подозревают в педофилии. По предварительным данным, молодая женщина склонила к интимной близости малолетнего сына своей знакомой. Преступная связь длилась два года.

Уголовное наказание грозит 24-летней девушке, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Ей инкриминируют ч. 3 ст. 134 УК РФ ("Половое сношение с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста"). Развратнице грозит 10-летний срок лишения свободы.

По версии следователей, осенью 2013 года подозреваемая вступила в половые отношения с 12-летним школьником. Изнасилования ребенка "носили регулярный характер и длились не менее, чем до мая 2015 года".

"Как полагает следствие, молодая женщина была осведомлена малолетнем возрасте юноши, поскольку являлась приятельницей его матери, в доме которой неоднократно бывала", - подчеркивается в пресс-релизе.

Расследование началось после того, как о тайной связи девушки со школьником узнала мать ребенка. Она обратилась с заявлением в правоохранительные органы. После этого сотрудники Гурьевского межрайонного следственного отдела завели на предполагаемую насильницу уголовное дело.

В СК РФ напомнили, что "в соответствии с действующим уголовным законодательством РФ уголовная ответственность за половые сношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, для совершеннолетних граждан наступает, невзирая на согласие потерпевших на интимную близость".

Только за 2015 год следственными органами СК РФ по Калининградской области "возбуждено 24 уголовных дела указанной категории".