В четверг в Санкт-Петербурге вынесен приговор членам преступной группировки, причастным к резонансному убийству сотрудника Следственного комитета России (СКР)
НТВ
В четверг в Санкт-Петербурге вынесен приговор членам преступной группировки, причастным к резонансному убийству сотрудника Следственного комитета России (СКР) В расправе над Дмитрием Марининовым также подозревались сотрудники МВД, но в итоге с них почему-то сняли обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в Санкт-Петербурге вынесен приговор членам преступной группировки, причастным к резонансному убийству сотрудника Следственного комитета России (СКР)
НТВ
 
 
 
В расправе над Дмитрием Марининовым также подозревались сотрудники МВД, но в итоге с них почему-то сняли обвинения
Вести
 
 
 
Как установили следователи, в тот момент, когда Марининов осматривал колесо, к нему сзади подошел киллер и произвел выстрел в голову из пистолета с глушителем
Вести

В четверг в Санкт-Петербурге вынесен приговор членам преступной группировки, причастным к резонансному убийству сотрудника Следственного комитета России (СКР). В расправе над Дмитрием Марининовым также подозревались сотрудники МВД, но в итоге с них почему-то сняли обвинения.

Осужденный Сергей Кирильчук проведет за решеткой 26 лет. Его признали виновным в создании преступной группировки и двух убийствах. Отбывать наказание главарь банды будет в исправительной колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС.

Сторона обвинения в ходе прений сторон просила для Сергея Кирильчука пожизненного срока лишения свободы, однако российская Фемида проявила мягкость, хотя обвиняемый так и не признал вины.

Трое других фигурантов дела - Сергей Стрельников, Сергей Иванов и Игорь Залевский, которым было предъявлено обвинение в убийстве, сбыте наркотиков и хранении оружия, приговорены к 13, 22 и 24 годам лишения свободы, соответственно. При этом убийство, за которое осужден Залевский, было совершено в составе группировки еще в 2003 году.

Суд приступил к оглашению резолютивной части приговора по этому делу в среду. Как отмечается в решении, убийство сотрудника СКР Дмитрия Марининова было совершено в связи с исполнением им общественного долга. Мотивом преступления стало то, что он собирал информацию о деятельности группировки Кирильчука, занимавшейся распространением героина. Его действия создали "реальную угрозу существованию преступной группы".

Как заявил после приговора адвокат Сергея Кирильчука Дмитрий Динзе, защита не довольна судебным решением и собирается его обжаловать. "Мы хотели, чтобы моего подзащитного оправдали. Будем добиваться отмены приговора", - сказал он.

По мнению адвоката, в процессе отсутствовала состязательность и само дело не было расследовано в полном объеме. В частности, по оценке Динзе, избежали ответственности сотрудники милиции, которые угрожали Марининову. "Эта версия в ходе расследования не была исследована сколько-нибудь серьезно", - подчеркнул он.

Добавим, что весной 2009 года в деле фигурировали еще несколько подозреваемых, в числе которых упоминался по крайней мере один сотрудник милиции. Как тогда сообщалось, одним из семерых задержанных был сотрудник УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Горюнов. По версии следствия, мотивом убийства сотрудника СКП послужило личное участие Марининова в мероприятиях по задержанию двух действующих работников милиции, занимавшихся наркоторговлей.

Задержанные - сослуживцы Горюнова и его соратники по банде - попытались с его помощью надавить на Марининова. По тогдашней версии следствия, это им не удалось, и подозреваемые, зная, что 15 января 2009 года Марининов должен явиться к следователю на допрос, "заказали" его. О том, куда все эти подозреваемые "выпали" из материалов дела в процессе расследования, не сообщалось.

По словам Дмитрия Динзе, адвокаты будут добиваться повторного рассмотрения дела при другом составе суда. Он также посетовал, что ему неоднократно отказывали в привлечении свидетелей, а также получении материалов уголовного дела - видеозаписей и фотоматериалов, передает "Интерфакс".

Отмены приговора намерены добиваться и адвокаты остальных осужденных.

Представитель гособвинения Максим Иванов сообщил журналистам, что в целом назначенное судом наказание Сергею Кирильчуку и его подельникам соответствует степени опасности совершенных ими преступлений. Он подчеркнул, что бандиты занимались преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, а также преступлениями, связанных с незаконным оборотом оружия, в том числе, убийствами.

По личному мнению прокурора, осужденные заслуживают более строго наказания, однако решение об обжаловании приговора может быть принято лишь после детального изучения судебных материалов.

Гособвинитель добавил, что Стрельников получил наименьшее наказание, так как активно сотрудничал со следствием, и не отказался от показаний в ходе суда.

Убийство следователя в СКР посчитали вызовом

15 января 2009 года 28-летний референт Главного управления собственной безопасности СКП РФ (Следственный комитет при прокуратуре РФ - прежнее название СКР) Дмитрий Марининов вышел из дома №100 по проспекту Ленина в Красном Селе, где проживал с женой и двумя детьми. Подойдя к своему автомобилю Mercedes 220 CD он увидел, что у него спущено колесо. Как установили следователи, в тот момент, когда Марининов осматривал колесо, к нему сзади подошел киллер и произвел выстрел в голову из пистолета с глушителем. От полученного ранения Дмитрий Марининов скончался на месте.

По данным следователей, Стрельников и Иванов специально прокололи колесо у автомобиля Марининова, чтобы отвлечь жертву в момент убийства. За расправу над сотрудником СКР они получили от Кирильчука 600 граммов героина вместо обещанных 15 тысяч долларов.

Преступление вызвало большой общественный резонанс и переполох в правоохранительных ведомствах. В тот же день глава СКР Александр Бастрыкин прервал свой визит в Финляндию. Он заявил, что криминальный мир объявил войну правоохранительным органам России.

"На будущий год нам выделены крупные средства на развитие Следственного комитета, - сказал сразу после убийства Бастрыкин. - Сегодняшнее событие показывает, что значительная часть этих ресурсов должна быть направлена на укрепление службы безопасности".

Позднее эти слова стали звучать двояко, так как появилась версия, что Дмитрий Марининов сам был чуть ли не криминальным авторитетом, внедрившимся в СКР. По сведениям депутата и журналиста Александра Хинштейна, в Красном Селе его знали под кличкой Марине. Как рассказывали парламентарию милиционеры, Марининов неоднократно попадал в их поле зрения. В частности, он подозревался в участии в одной из ОПГ, которая промышляла "разгонами" цыган-наркодилеров. Злоумышленники под видом милиционеров ловили цыган с наркотиками, изымали зелье, а затем отпускали за выкуп.

Согласно "милицейской версии", причиной убийства стал конфликт между группой, в причастности к которой подозревался Марининов, и бандой Сергея Кирильчука, которого Хинштейн называл цыганским бароном. Впрочем, официальное следствие отмело все неприглядные версии и пришло к выводу, что Марининов был убит как честный страж порядка.

Отметим, что из всех фигурантов дела только непосредственный исполнитель Сергей Стрельников признал вину в убийстве Дмитрий Марининова. А Сергей Кирильчук настаивал, что не имеет никакого отношения к убийству и торговле наркотиками. Он утверждал, что его оговорил киллер.