Полиция США уже две недели ищет двух опасных преступников, сбежавших из тюрьмы Clinton строгого режима
New York State Police / Facebook
Полиция США уже две недели ищет двух опасных преступников, сбежавших из тюрьмы Clinton строгого режима
 
 
 
Полиция США уже две недели ищет двух опасных преступников, сбежавших из тюрьмы Clinton строгого режима
New York State Police / Facebook

Полиция США уже две недели ищет двух опасных преступников, сбежавших из тюрьмы Clinton строгого режима. До сих пор считалось, что из этого пенитенциарного учреждения, построенного в середине XIX века, невозможно бежать. Однако злоумышленникам удалось практически воплотить в жизнь сценарий фильма "Побег из Шоушенка", снятого по книге Стивена Кинга. А необходимые инструменты беглецам передала сотрудница тюрьмы, влюбленная в одного из узников, передает CNN.

На свободу вырвались 48-летний Ричард Мэтт и 34-летний Дэвид Суит, приговоренные к пожизненному заключению. Теперь они пополнили список самых разыскиваемых в США беглецов. В этом перечне значатся 15 фамилий.

"Список предназначен для худших из самых худших. Дэвид Суит и Ричард Мэтт попадают в эту категорию без вопросов", - сказал директор Службы маршалов США Стэсиу Хилтон.

Беглецов ищут с использованием крупных сил полиции, служебных собак и авиации, передает РИА "Новости". Власти предполагают, что преступники могли бежать в соседний штат Вермонт или пересечь границу с Канадой. Также не исключается, что они попытаются добраться до Мексики.

За помощь в поимке Суита и Мэтта обещана награда в 100 тысяч долларов.

Напомним, заключенные покинули тюрьму в ночь на 5 июня. Мэтт и Суит сумели тайно пробить отверстие в 30-сантиметровой стене камеры, укрепленной стальной арматурой, пробраться в технический отсек, пройти по карнизу на высоте шестого этажа, затем спуститься вниз. При помощи электроинструментов злоумышленники разрезали металлические перегородки и трубы, проникли в канализацию и выбрались наружу уже за пределами тюрьмы.

Этим же способом, через канализацию, удалось вырваться на свободу главному герою фильма 1994 года "Побег из Шоушенка", вошедшего в список лучших мировых кинокартин.

Побегу Мэтта и Суита не помешало даже то, что в Clinton Correctional Facility (открылась в 1865 году) действуют строжайшие меры безопасности. Надзиратели обходят камеры каждые два часа. Однако заключенным удалось обмануть их, оставив на кроватях сделанные из тряпок муляжи. Вероятно, этот же прием позволял Мэтту и Суиту выкраивать время для прокладывания пути на волю.

Все эти хитрости не помогли бы узникам бежать, если б их не обеспечила инструментами тюремщица Джойс Митчелл. В настоящий момент она арестована как соучастница преступления.

На допросе женщина рассказала, что даже согласилась увезти беглецов на машине. Но в последний момент Джойс испугалась и легла в больницу, сославшись на нервное истощение. При этом она не стала сообщать властям о готовящемся побеге.

Предполагается, что именно Митчелл купила в магазине и тайно передала двум узникам пилы, зубила, сверла и другое слесарное оборудование, необходимое для прокладывания пути сквозь тюремные стены.

Примечательно, что у Джойс есть муж Лайл Митчелл, который тоже работает в тюрьме "Клинтон". Однако он пока остается вне подозрений.

Джойс и Лайл познакомились 21 год назад, а в браке они прожили 14 лет. Однако два года назад их отношения расстроились, так как Лайл узнал, что супруга влюбилась в заключенного Дэвида Суита.

Сам Суит признался лишь в том, что познакомился с Джойс Митчелл во время работы в тюремном ателье. Однако он отрицал существование любовной связи. Тем не менее администрация тюрьмы сочла за лучшее перевести заключенного на другую работу, чтобы он больше не соприкасался с Митчелл, рассказал прокурор округа Клинтон Эндрю Уайли.

После этого у Джойс был роман и с Ричардом Мэттом, пишет Syracuse.com.

Добавим, что у Джойс есть взрослый сын Тоби. Несмотря на арест супруги, Лайл хочет сохранить семью. Он уже заверил Тоби, что был для него 20 лет как отец и не откажется от него и в будущем.

По одной из версий, изменившая мужу Джойс тоже продолжает испытывать к нему теплые чувства. Незадолго до побега она стала возражать заключенным, когда те высказали намерение убить Лайла. Возможно, эта ссора была истинной причиной того, что женщина в последний момент отказалась помогать беглецам.

Сбежавшие убийцы

Ричард Мэтт отбывал пожизненный срок с правом на УДО через 25 лет за похищение и зверское убийство 76-летнего бизнесмена Уильяма Рикерсона из округа Ниагара в 1997 году. Мэтт работал на продовольственном складе Рикерсона, но потом был уволен и решил отомстить бывшему боссу. Обезглавленный труп и отчлененные нижние конечности Рикерсона были потом найдены в реке Ниагара.

В 1998 году Мэтту удалось сбежать в Мексику. Там он в ходе ссоры возле бара зарезал мужчину и угодил в тюрьму. В 2007 году, после отбытия наказания, мексиканские власти экстрадировали Мэтта в США. В следующем году американцу зачитали приговор за убийство Рикерсона.

Сокамерник Мэтта Дэвид Суит был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение за убийство заместителя шерифа округа Брум 4 июля 2002 года. Тогда Суит вместе с двумя сообщниками участвовал в грабеже, а полицейский Кевин Тарсия случайно заметил преступников, когда они в парке делили добычу. Суит выпустил в блюстителя закона 15 пуль.