Прокуратура Украины ищет того, кто "слил" видео, на котором допрашивают одного из николаевских "мажоров"-насильников
Новости N
Прокуратура Украины ищет того, кто "слил" видео, на котором допрашивают одного из николаевских "мажоров"-насильников
 
 
 
Прокуратура Украины ищет того, кто "слил" видео, на котором допрашивают одного из николаевских "мажоров"-насильников
Новости N

Прокуратура Николаевской области намерена найти и наказать человека, который распространил видеозапись с кадрами допроса главного подозреваемого в зверском изнасиловании и покушении на убийство 18-летней Оксаны Макар. Девушку после надругательства придушили и попытались сжечь заживо. Преступление вызвало большой резонанс еще и потому, что двое из трех подозреваемых были отпущены после задержания на свободу. Причем по крайней мере один из них является отпрыском крупного чиновника.

О стремлении найти и наказать виновного в "сливе" кадров оперативной съемки заявил в понедельник на пресс-конференции прокурор Николаевской области Владимир Гальцов, сообщает NEWSru UA со ссылкой на "НикВести".

По словам представителя прокуратуры, в данный момент следователи ищут того, кто нарушил тайну следствия и "слил" оперативное видео в интернет. На снятых кадрах, опубликованных на портале YouTube, один из подозреваемых дает показания по делу о попытке убийства Оксаны Макар после группового изнасилования девушки.

В прокуратуре исходят из того, что разглашение показаний обвиняемого может повлечь за собой возможность дачи ложных показаний других обвиняемых, а также свидетелей и пострадавших. В соответствии со ст.387 УК Украины ("Разглашение данных досудебного следствия или дознания") виновным грозит шесть месяцев ареста или два года исправительных работ. На пресс-конференции прокурор Владимир Гальцов также опроверг информацию о том, что именно с подачи сотрудников прокуратуры Николаевской области двое из трех подозреваемых были выпущены под подписку о невыезде.

Владимир Гальцов опроверг и сведения о якобы готовящемся увольнении 20 сотрудников МВД, задействованных в расследовании дела Оксаны Макар. "Никто никого пока не наказывает. МВД никого не наказало. Наше вышестоящее руководство в связи общественным резонансом дало команду - приехали соответствующие службы. Они смотрят с точки зрения закона", - сказал он.

По словам Владимира Гальцова, за расследованием следит Генеральная прокуратура и Главное следственное управление МВД. Однако никаких нарушений пока не обнаружено. "Все действовали в рамках закона", - подчеркнул прокурор.

Изнасилование на 8 марта

Вечером 8 марта 2012 года потерпевшая Оксана Макар отмечала с друзьями Международный женский день в кафе-баре "Рыбка" на улице Дзержинского в Николаеве. Там же она познакомилась с двумя мужчинами. Ухажеры пригласили девушку в гости к своему приятелю. Оказавшись в незнакомой квартире, Оксана выпила шампанского и потеряла сознание. После этого злоумышленники поочередно надругались над ней.

Когда девушка очнулась, она пригрозила своим мучителям тем, что напишет на них заявление в милицию. Тогда один из насильников придушил жертву и, будучи уверен в ее смерти, вынес тело на заброшенную стройплощадку. Там полностью обнаженную девушку бросили в яму со строительным мусором, облили бензином и подожгли.

Обгоревшую до костей жертву спасло лишь то, что она находилась в сознании, звала на помощь и утром ее обнаружили случайные прохожие. В больницу Оксану Макар доставили с тяжелейшими ожогами III и IV степени 55% кожного покрова. В борьбе за жизнь пациентки врачи ампутировали девушке руку и ступни ног. Скорее всего, Оксане Макар потребуется сделать новые операции.

10 марта было возбуждено уголовное дело, а на следующий день милиционеры задержали троих подозреваемых в этом преступлении. Однако двух из них сразу отпустили под подписку о невыезде. Лишь после скандала и начавшихся акций протеста их тоже арестовали.

В МВД такое "мягкое" отношение к подозреваемым объяснили тем, что только один из них сознался в изнасиловании и попытке убийства.

По делу проходят 23-летний Максим Присяжнюк, который является приемным сыном экс-главы Еланецкой райгосадминистрации Людмилы Присяжнюк. Женщина была уволена с этой должности только в 2010 году. Кроме того, взяты под стражу 23-летний Евгений Краснощек и 21-летний Артем Погосян. Один из них, по слухам, приходится сыном бывшему прокурору Центрального района города Николаева. Однако в надзорном ведомстве эту информацию опровергают.

По словам матери потерпевшей Татьяны Суровицкой, правоохранительные органы даже после начавшегося скандала не торопились проводить полноценное расследование. Так, вечером 14 марта в палату к ее дочери пришел судмедэксперт, который провел экспертизу, а также следователь Центрального райотдела милиции в Николаеве. Разговор сыщик начал в развязном тоне, заявила Татьяна Суровицкая. "Ну, что, лежим? Ну, давай, рассказывай!" - передавала она слова следователя.

По направленности вопросов женщина поняла, что следователь клонит к тому, будто Оксана добровольно согласилась на близость. "Сейчас они перекручивают (дело) на (секс) "по согласию". Крутят на эту статью", - добавила Татьяна Суровицкая.

В предыдущей беседе с журналистами Татьяна заявила, что за двое суток, которые она провела у постели истерзанной дочери, никто из милиционеров даже не поинтересовался судьбой потерпевшей и не взял у нее показания. Женщина высказала уверенность, что уголовное дело пытаются "замять".

Один из насильников работал на Виктора Януковича

Арестованный за групповое изнасилование девушки Максим Присяжнюк является не только сыном крупной чиновницы, но и сам делал успешную и разностороннюю политическую карьеру. В свои 20 с небольшим лет он успел побывать как в лагере сторонников нынешнего президента Украины Виктора Януковича, так и в стане его политических оппонентов.

До 2010 года Максим Присяжнюк был членом Всеукраинской молодежной общественной организации "Молодых регионов", которая поддерживает Виктора Януковича и его "Партию регионов". О прежнем членстве Присяжнюка в этой организации заявил в своем блоге ее председатель Андрей Пинчук.

По его словам, решение об исключении Максима Присяжнюка принято правлением Николаевской областной организации "Молодые регионы" 24 февраля 2010 года из-за грубых нарушений устава организации.

Еще раньше, 22 декабря 2009 года Максиму Присяжнюку был объявлен выговор. "Должен заявить, что в нашей организации не место молодым людям с девиантным поведением, которые позволяют себе появляться на официальных мероприятиях и в офисе "Молодых регионов" в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражаться в адрес своих коллег и людей преклонного возраста и т.д.", - отметил Андрей Пинчук.

Он добавил, что Присяжнюк должен понести ответственность за свои действия по всей строгости закона, независимо от того, был он членом "Молодых регионов" или нет.

После исключения из "Молодых регионов" Максим Присяжнюк переметнулся к сторонникам бывшего президента Украины Виктора Ющенко, а именно в партию "Единого центра", возглавляемую Виктором Балогой. Молодой человек работал уполномоченным лицом партии на местных выборах в Николаевской области. Об этом сообщил депутат от "Партии регионов" Владислав Забарский.

"Очевидно по этой беготне из партии в партию: Присяжнюк поступал как приспособленец, ища политическое прикрытие", - отметил депутат.