Французская полиция продолжает поиск убийцы, причастного к бойне на территории еврейской школы в Тулузе
Global Look Press
Французская полиция продолжает поиск убийцы, причастного к бойне на территории еврейской школы в Тулузе Тулуза, 19 марта 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французская полиция продолжает поиск убийцы, причастного к бойне на территории еврейской школы в Тулузе
Global Look Press
 
 
 
Тулуза, 19 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Тулуза, 19 марта 2012 года
Global Look Press

Французская полиция продолжает поиск убийцы, причастного к бойне на территории еврейской школы в Тулузе. Тем временем появилась версия, что к этому и другим аналогичным преступлениями причастна целая банда неонацистов, которые некогда служили в элитном армейском подразделении.

Под подозрение попали трое бывших военнослужащих 17-го полка парашютной дивизии Монтобана. Они были уволены из армии со скандалом в 2008 году, когда их обвинили в создании неонацистской ячейки, пишет газета Le Point.

Разоблачил ксенофобов в погонах военнослужащий того же полка Джамель Бенсерхир, сообщивший о преступных взглядах сослуживцев своему командиру - полковнику Мишелю Эспарса. Офицер провел внутренне расследование, которое и привело к увольнению неонацистов. Четыре года назад издание Le Canard даже публиковало фотографию этой троицы, снявшейся на фоне нацистского флага, сообщает NEWSru Israel.

Свидетели расстрела в тулузской школе "Оцар а-Тора" говорят о том, что у стрелявшего мужчины есть "татуировка или шрам на левой щеке". А у трех бывших военнослужащих, изгнанных из 17-го полка в 2008 году, тоже были заметные татуировки.

В полиции Тулузы также признают, что во всех трех случаях недавних убийств, совершенных вооруженным преступником на скутере, действовал человек с армейским опытом. При этом отмечается исключительная дерзость данных нападений. А в качестве основной версии рассматривается "нападение на почве национальной ненависти".

Напомним, нападение на еврейскую школу "Оцар а-Тора" в Тулузе было предпринято утром 19 марта перед самым началом занятий. Преступник подъехал к учебному заведению на скутере и стал стрелять по собравшейся у школы толпе учеников и родителей с детьми. В итоге были убиты 30-летний раввин Йонатан Сандлер, преподававший в лицее иудаизм, его сыновья Арье шести лет и Габриэль четырех лет от роду. Еще одной жертвой стала 8-летняя Мирьям Монсонего, дочь раввина Иакова Монсонего, который также работает в этой школе. Кроме того, 17-летний подросток получил тяжелые ранения.

"Злоумышленник стрелял во всех, кого видел перед собой - взрослых, детей", - рассказал региональный прокурор Мишель Вале. По его словам, преступник преследовал своих жертв даже "внутри школы".

Последние сутки полиция усиленно искала подозреваемого, скрывшегося с места преступления на черном скутере. В этих поисках задействованы и сотрудники антитеррористических подразделений спецслужб. Однако найти преступника пока не удается.

Во всех учебных заведениях Франции усилены меры безопасности. Также усилена охрана еврейских и мусульманских объектов в стране.

Бойню у еврейской школы также связывают с двумя аналогичными расстрелами, произошедшими в последние дни в Тулузе и ее пригороде. Тогда жертвами стали военнослужащие.

15 марта в Монтобане неизвестный на мотороллере T-Max Yamaha обстрелял группу военнослужащих 17-го полка, которые столпились возле банкомата. Двое военных погибли, а третий находится в критическом состоянии (все трое являются выходцами из стран Северной Африки и мусульманами). А 18 марта в жилом районе Тулузы был застрелен 30-летний выходец с Карибских островов, старший сержант 1-го полка парашютно-десантного обеспечения Имад Ибн Зиатен (вновь действовал преступник, подъехавший на мотороллере).

Кстати, 19 марта преступник, подъехавший к школе "Оцар а-Тора", тоже использовал мотороллер T-Max Yamaha. А по словам очевидцев, у скутера, использованного преступниками во всех трех случаях, даже совпадал номер. Вскоре выяснилось, что данный мотороллер был угнан в Монтобане за пять дней до первой стрельбы 15 марта.

О сходстве преступлений говорит и то, что во всех трех случаях стреляли из пистолета калибра 0.45 (11,43 мм).

В понедельник вечером тысячи парижан вышли на улицу, чтобы почтить память жертв бойни в Тулузе. А утром во вторник минутой молчания будут прерваны уроки в учебных заведениях Франции.

Президент Франции Николя Саркози, побывавший на месте расстрела еврейских школьников, назвал произошедшее национальной трагедией, передает телерадиокомпания BBC. Он тоже отметил связь бойни с предыдущими расстрелами и сказал, что преступник является антисемитом. Глава государства распорядился отнести юго-запад страны, где находится Тулуза, к регионам с высшей степенью террористической угрозы.

Большинство погибших 19 марта в Тулузе имели как французское, так и израильское гражданство. Поэтому они будут похоронены на своей исторической родине. Власти Израиля уже приняли решение считать убитых жертвами терроризма.

С резким осуждением бойни в Тулузе выступили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.