В Кузбассе тысячи заключенных угрожают голодовкой, жалуясь на избиения со стороны надзирателей
Russian Look
В Кузбассе тысячи заключенных угрожают голодовкой, жалуясь на избиения со стороны надзирателей
 
 
 
В Кузбассе тысячи заключенных угрожают голодовкой, жалуясь на избиения со стороны надзирателей
Russian Look

В понедельник родственники и адвокаты заключенных исправительных колоний (ИК) N5 и N40 Кемеровской области обратились в областное управление Федеральной службы исполнения наказаний и прокуратуру с жалобой на побои и угрозы в ИК. В случае, если власти не примут меры и не накажут виновных, осужденные пригрозили массовой голодовкой, в которой примут участие почти три тысячи человек.

По версии авторов жалоб, сотрудники колоний "обрабатывают" осужденных сразу после этапирования в карантинном помещении. Также администрации колоний необоснованно отказывают осужденным во встречах с адвокатами и семьями, пишет газета "Новые известия".

Предпоследний этап прибыл в исправительную колонию N5 кемеровского ГУ ФСИН 16 ноября. 60 человек привезли из расформированной ИК-22 и, по свидетельству члена местной общественной наблюдательной комиссии Инны Жоголевой, тут же избили. 25-летний Анатолий Никитин, осужденный за разбой, в тот же день попал в больницу колонии с повреждениями позвоночника, таза и черепа.

По словам матери Анатолия Никитина, он, спасаясь от оперативников, выбросился из окна. "Врачи отказываются сообщать мне о его состоянии – говорят, что не обязаны рассказывать по телефону, и требуют приехать, - сетует Любовь Никитина. - А я живу в Новокузнецке, что в двухстах с лишним километров".

Тем не менее, женщина приехала на свидание, но во встрече с сыном ей отказали на том основании, что Никитин - лежачий больной.

Новоприбывшим заключенным не дают свиданий не только с родственниками, но и с адвокатами, говорит защитник нескольких осужденных ИК-5 и ИК-40 Алексей Куркин. "Во встрече с Равилем Мухаметдиновым, который вскрыл себе горло, мне отказали: он находится в психиатрическом отделении больницы и принимает психотропные препараты, - говорит адвокат. - От Дмитрия Еремина мне принесли письменное заявление: якобы он не желает меня видеть".

Через несколько дней Алексей Куркин получил от своего подзащитного записку, адресованную матери. Причем почерк и подпись в заявлении и записке различались.

Подобные приемы и махинации, по словам адвоката, практикуют и в соседней ИК-40. В частности, Алексей Куркин безуспешно добивался встречи с подзащитным Павлом Пикулиным, а потом сотрудники ФСИН согласились организовать для адвоката видеоконференцию из камеры.

"Я поговорил с заключенным, с которым меня соединили, а потом увидел фотографию Павла и понял, что беседовал не с ним", - рассказал Алексей Куркин. Встречу он получил только с одним из осужденных – Станиславом Жуковым в ИК-5, который тут же передал заявление: по его словам, избивали новичков утром 17 ноября, нанося удары так, чтобы не оставалось ссадин и гематом.

Информацию о жестоких порядках в ИК-5 и ИК-40 подтвердил осужденный Алексей Дмитриев, который вышел на свободу несколько недель назад. По его словам, "приходящие этапы выгружают с автозаков и тут же начинают избивать".

"В ход идут резиновые дубинки, собаки, электрошокеры, угрозы изнасилованием, - говорит Алексей Дмитриев. - Многие пытаются вскрыть себе вены, но это не всегда помогает, человека просто избивают дальше".

17 ноября шестеро заключенных ИК-5 объявили голодовку. Уже 19 ноября к этой акции протеста планировали присоединиться несколько сотен заключенных ИК-5 и ИК-40 (всего в обеих колониях отбывают наказание чуть менее трех тысяч человек). Между тем в понедельник в колонию прибыл новый этап, насчитывавший 200 человек.

В пресс-бюро кемеровского ГУ ФСИН от комментариев отказались.