В Бурятии умер 4-летний мальчик, которого ровесник в ходе игры превратил в горящий факел
Архив NEWSru.com
В Бурятии умер 4-летний мальчик, которого ровесник в ходе игры превратил в горящий факел
 
 
 
В Бурятии умер 4-летний мальчик, которого ровесник в ходе игры превратил в горящий факел
Архив NEWSru.com

В республике Бурятия проводится доследственная проверка по факту гибели малолетнего ребенка. По предварительным данным, во время игры потерпевший облил себя горючей жидкостью, а его сверстник из шалости поджег приятеля зажигалкой.

Четырехлетний мальчик, получивший ожоги 90% поверхности тела, скончался в больнице города Улан-Удэ, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя больницы скорой медицинской помощи.

Трагедия произошла в понедельник днем, когда потерпевший играл вместе со сверстником во дворе своего дома, расположенного в поселке Кирзавод города Улан-Удэ. Мальчик облил себя из найденной бутылки техническим растворителем, предположив, что это вода. А другой ребенок в ходе игры поджег зажигалкой пропитавшуюся горючей жидкостью одежду друга.

Огонь моментально охватил ребенка. На крики ребенка отозвались жители дома, которые через несколько минут потушили пламя. Пострадавшего госпитализировали, но спасти его не удалось. "Во вторник утром ребенок скончался. У него были тяжелейшие глубокие ожоги тела, дыхательных путей, ожоговый шок. Такие обширные поражения не совместимы с жизнью, врачи не смогли помочь", - сказали медики.

В настоящий момент следователи выясняют, почему легковоспламеняющаяся жидкость и зажигалка были доступны детям.

Отметим, что похожий случай произошел год назад на Брянщине, в Новозыбкове. Там второклассник вместе с двумя своими ровесниками забрался в заброшенное здание кафе "Пельменная" на Садовой улице. При этом у одного из детей была пластиковая бутылка с горючим, которую подросток якобы нашел на улице.

Школьник вылил часть бензина на пол и поджег его. При попытке вылить на пол оставшуюся жидкость она попала на одежду стоявшего рядом ребенка и загорелась. Попытки школьников самостоятельно потушить пламя оказались тщетными, и тогда дети позвали на помощь взрослых. В итоге пострадавшего подростка доставили на скорой помощи в больницу, однако спустя сутки школьник скончался в реанимации от ожогов 80% поверхности тела.