20 декабря в Железнодорожном районном суде Новосибирска состоялось судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении 24-летнего Вадима Эрлера. Молодого человека обвиняют в распространении наркотиков
Global Look Press
20 декабря в Железнодорожном районном суде Новосибирска состоялось судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении 24-летнего Вадима Эрлера. Молодого человека обвиняют в распространении наркотиков
 
 
 
20 декабря в Железнодорожном районном суде Новосибирска состоялось судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении 24-летнего Вадима Эрлера. Молодого человека обвиняют в распространении наркотиков
Global Look Press

20 декабря в Железнодорожном районном суде Новосибирска состоялось судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении 24-летнего Вадима Эрлера, который является отпрыском главного судебного пристава Новосибирской области Виталия Эрлера. Молодого человека обвиняют в распространении наркотиков.

На первом же заседании Вадим Эрлер признал вину и раскаялся в содеянном, сообщает "НДН.инфо".

"Вину свою признаю в полном объеме. Совершил ошибку. Раскаиваюсь", - обратился сын высокопоставленного чиновника к судье Юлии Носовой.

На судебный процесс Вадим Эрлер явился вместе с матерью, еще одной родственницей, адвокатом Татьяной Щербаковой и помощником адвоката. Помощника адвоката судья к участию в процессе не пустила, предложив ему быть слушателем в зале.

Напомним, Вадим Эрлер был задержан 16 сентября оперуполномоченными Палкиным и Пономаревым возле дома N62 на Саратовской улице в Новосибирске. Как следует из показаний оперативников, они следили за двумя подозреваемыми в распространении наркотиков из салона своего автомобиля.

Слежка за предполагаемыми наркоторговцами велась от дома N1 по Саратовской улице. Мужчины шли, озираясь по сторонам. После задержания выяснилось, что в поле зрения стражей порядка попали Вадим Эрлер и Павел Морозов.

Эрлер вину не отрицал и отдал оперуполномоченным коробку, в которой находились пакеты со смесью, содержащей этиловый спирт. Также он достал из кармана джинсов сверток с подобным веществом, а затем из внутреннего кармана пиджака два сотовых телефона с инструкциями.

Эрлер также выразил готовность показать места, где успел сделать "закладки". Тайники с наркотиками находились на улицах Прибрежной, Владимировской, Первой Лодочной, Чернышевском спуске.

По каждой обнаруженной "закладке" был составлен отдельный протокол, рассказали в суде свидетели Павловский и Заплаткин, которых пригласили в качестве понятых.

Из показаний Павла Морозова следует, что 15 сентября он договорился с Вадимом Эрлером о "деле". На следующий день молодые люди встретились в Железнодорожном районе Новосибирска, а потом пошли делать "закладки" в районе от улицы Прибрежной до берега Оби.

18 сентября Железнодорожный районный суд отправил Морозова в СИЗО. Это решение было принято менее чем за полчаса. А Вадима Эрлера поместили под домашний арест.

Сыну руководителя управления ФССП инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на сбыт наркотиков по предварительному сговору в крупном размере").

Адвокат Татьяна Щербакова ожидает довольно суровый приговор. "Мой подзащитный вину свою признает. Но практика по таким делам достаточно нехорошая. Так что чудес не ждем", - сказала она.

Следующее заседание суда пройдет 28 декабря. В ходе него будут заслушаны показания Вадима Эрлера.

Отец подсудимого Виталий Иванович Эрлер родился в 1969 году в поселке Ордынское Новосибирской области. В 2001 году начал работу в органах юстиции в должности судебного пристава-исполнителя подразделения Ордынского района. В 2003 году он окончил Новосибирский государственный аграрный университет, специализация "механизация сельского хозяйства", а в 2007 году - Томский государственный университет, специализация "юриспруденция".

С августа 2010 года Эрлер возглавлял управление ФССП по Республике Алтай. В январе 2013 года был назначен на должность руководителя управления ФССП по Кемеровской области.

С 6 декабря 2014 года Эрлер был временно переведен на должность руководителя УФССП по Новосибирской области, а с 5 февраля 2015 года назначен на должность руководителя этого ведомства.

Виталий Эрлер является государственным советником юстиции РФ II класса. Он женат, имеет сына и дочь. Чиновник награжден рядом медалей: "10 лет ФССП" (2007 год), "За службу" III степени (2012 год), "За заслуги" (2014 год), "За службу" II степени (2014 год), "Ветеран Федеральной службы судебных приставов" (2016 год).