Во французских Альпах полиция задержала 37-летнего мужчину, который напал на семью туристов с детьми и устроил поножовщину
Global Look Press
Во французских Альпах полиция задержала 37-летнего мужчину, который напал на семью туристов с детьми и устроил поножовщину
 
 
 
Во французских Альпах полиция задержала 37-летнего мужчину, который напал на семью туристов с детьми и устроил поножовщину
Global Look Press

Во французских Альпах полиция задержала 37-летнего мужчину, который напал на семью туристов с детьми и устроил поножовщину. В итоге пострадали многодетная мать и три девочки-школьницы. Сразу после этого появились слухи, что злоумышленник обвинил потерпевших в аморальном поведении из-за их откровенных нарядов. Но прокуратура узнала у мужа пострадавшей женщины, что нападавший был якобы недоволен его откровенным жестом, который можно было расценить как оскорбление или сексуальные домогательства.

Преступление было совершено во вторник утром в городке Гарда-Коломб, недалеко от Ларани-Монтеглен. Арестованным полицейскими виновником поножовщины оказался выходец из Марокко Мохамед Буфаркуш, пишет Le Dauphine Libere.

По версии следователей, африканец ранил ножом 46-летнюю женщину, приехавшую в горы на отдых, а также трех ее дочерей в возрасте восьми, 12 и 14 лет. Самая младшая девочка получила наиболее тяжелую рану с повреждением легкого и угрозой жизни. Ее старшие сестры отделались сравнительно легкими ранами, однако и им потребовалась госпитализация, пишет The Local.

Злоумышленника арестовали при попытке скрыться.

По первоначальной версии, нападавший мигрант счел одежду девочек "оскорбительной", после чего и схватился за нож. По словам местного чиновника, девочки были одеты в шорты и футболки. С точки зрения ортодоксальных мусульман, такая одежда неприемлема для женщин, появляющихся в обществе.

Впрочем, прокурор Рафаэль Баллан назвал предположения о религиозных мотивах преступника "просто слухами".

А мэр Гарда-Коломба Эдмон Франко призвал сохранять спокойствие и не делать скоропалительных выводов. По его словам, к трагедии привела ссора двух семей курортников, проживавших по соседству. Кроме того, у подозреваемого были проблемы с психикой. Ему ставили диагноз "депрессия" и "шизофрения".

Рафаэль Баллан во время брифинга озвучил еще одну версию нападения, которую изложил муж пострадавшей туристки. По словам мужчины, мигрант затаил на него обиду из-за неудачного жеста. Француз якобы приблизился к жене Мохамеда и сделал жест, который можно трактовать как почесывание промежности. Сам турист при этом не помнит, действительно ли делал рукой знак, который сочли оскорбительным.

Если к резне привел такой пустяк, то виновника вряд ли можно считать психически здоровым, предположил представитель прокуратуры.

Буфаркуш проживал во Франции с 2007 года, а с 2009-го он лечился от психических расстройств. Последний курс лечения завершился полгода назад.

Религиозная подоплека в действиях задержанного пока не видна. Буфаркуш не состоял на учете в правоохранительных органах как человек с радикальными исламскими взглядами, а в мечеть он не ходил с апреля 2016 года.

Ларани-Монтеглен находится в 180 км к северо-западу от Ниццы, где в минувшую пятницу уроженец Туниса совершил кровавый "автомобильный теракт", жертвами которого стали 85 человек, отмечает NEWSru Israel.