Сурен Овакимян
Комитет по предотвращению пыток
Сурен Овакимян

Во вторник Европейский суд по правам человека присудил компенсацию жителю Йошкар-Олы Сурену Овакимяну за пытки, в которых подозреваются сотрудники МВД. Мужчину истязали с использованием электрического тока и душили тросом, требуя от него признаний в убийстве.

По решению Фемиды российские власти должны выплатить Сурену Овакимяну 24 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда за действия силовиков 10-летней давности, сообщает "Комитет по предотвращению пыток".

По словам Сурена Овакимяна, 7 сентября 2007 года он со своей гражданской женой Анастасией Киселевой собирался пойти на свадьбу к знакомым. На улице пара остановилась у газетного киоска и стала выбирать поздравительную открытку. В это время к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2109, из которого выскочили трое неизвестных мужчин. Они схватили Овакимяна за руки и затащили в салон, а в машине ему на голову надели мешок.

Похитителями оказались сотрудники милиции. Они вывезли Сурена за пределы Йошкар-Олы и начали пытать. Экзекуцию неизвестные периодически прерывали, спрашивая Сурена, готов ли тот пойти на их условия. Что это были за "условия", Сурену не разъяснили. Не добившись желаемого, стражи порядка прицепили провода к пальцам рук Овакимяна и стали пускать по ним ток, с каждым разом увеличивая разряд. В конце концов, не выдержав истязаний, Сурен сказал, что готов на любые условия, которые ему предложат. После этого мужчину повезли в Йошкар-Олу, доставили в прокуратуру города на допрос. Но от дачи показаний Овакимян отказался, и его отправили в изолятор временного содержания.

На следующий день мужчину вновь доставили к следователю, где наконец объяснили, что он подозревается в совершении убийства. Не согласившись писать явку с повинной, задержанный снова оказался за пределами Йошкар-Олы. Там его еще раз избили, бросили в яму, накинули на шею автомобильный трос и стали душить. Не выдержав, Овакимян согласился дать признательные показания. На допросе в прокуратуре он подписал все протоколы и был помещен в изолятор.

Все телесные повреждения, полученные заявителем, были зафиксированы врачами. При первом водворении Овакимяна в изолятор временного содержания у него были обнаружены многочисленные опухоли, гематомы и ссадины по всему телу. При осмотре в медсанчасти следственного изолятора N12/1, проведенном 9 сентября 2007 года, у Сурена были обнаружены телесные повреждения, отличные от обнаруженных при первом осмотре, в частности на шее в области кадыка был кровоподтек красного цвета линейной формы около 8 сантиметров длиной.

1 марта 2008 года сестра Сурена Мария Овакимян обратилась за юридической помощью в представительство межрегионального "Комитета против пыток" в Республике Марий Эл.

5 ноября того же года Овакимяна приговорили к 16 годам лишения свободы, признав виновным в убийстве.

Юристы "Комитета против пыток", исчерпав способы защиты прав Овакимяна на национальном уровне, в 2008 году направили жалобу в Европейский суд по правам человека, которая была коммуницирована 31 августа 2011 года.

20 марта 2012 года Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин подписал Меморандум, которым признал нарушение властями РФ ст. 3 ("Запрет пыток"), ст. 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") и ст. 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Сурена Овакимяна.

Несмотря на это, уголовное дело о применении насилия в отношении Овакимяна до сих пор так и не возбуждено. В течение девяти лет следователи республиканского управления СК РФ вынесли 10 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Причем последние три "отказные" постановления были вынесены после того, как Российская Федерация признала нарушения статей Европейской конвенции в отношении Овакимяна.

По словам юриста "Комитета по предотвращению пыток" Екатерины Вансловой, после решения ЕСПЧ правозащитники намерены обратиться в адрес руководителя республиканского управления СК РФ Олега Доронина с требованием возбуждения уголовного дела и расследования обстоятельств избиения Сурена Овакимяна сотрудниками милиции.

"Также мы обратимся в Следственный комитет и в Генеральную прокуратуру с просьбой провести служебную проверку в отношении должностных лиц республиканских прокуратуры и Следственного управления, которые на протяжении девяти лет не предприняли действенных мер для восстановления нарушенных прав Овакимяна", - добавил юрист "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрий Яликов.