В Италии гибель шести иммигрантов, расстрелянных мафией, привела к беспорядкам
tgcom.it
В Италии гибель шести иммигрантов, расстрелянных мафией, привела к беспорядкам
 
 
 
В Италии гибель шести иммигрантов, расстрелянных мафией, привела к беспорядкам
tgcom.it

В Италии произошли массовые беспорядки после того, как неизвестные расстреляли сразу шесть эмигрантов-африканцев. В организации жестокой расправы подозревают неаполитанскую мафию.

Масштабная акция протеста прошла в городе Кастельволтурно, который расположен на западном побережье страны, примерно в 30 километрах к северу от Неаполя, передает телеканал SkyNews.

Сотни людей участвовали в 10-километровом марше, во время которого демонстранты переворачивали автомобили и били стекла. Протестующих было до 200 человек. Все они требовали правосудия и наказания виновных в гибели шести выходцев из Африки.

Напомним, шесть уроженцев Ганы, Того и Либерии были расстреляны возле дверей одного из магазинов Кастельволтурно, где они продавали товары народных промыслов. По словам одного из полицейских, подобных массовых убийств в области прежде не отмечалось.

В полиции предполагают, что к массовому убийству африканцев причастен один из кланов неаполитанской "каморры", а причиной расправы стал конфликт на почве борьбы за рынок сбыта наркотиков.

По некоторым данным, убийцы принадлежат к клану Казалези, который считается наиболее могущественной группировкой внутри "каморры". В частности, именно эта мафиозная "семья" контролирует весь район между городами Неаполь и Казерта, получая доход от наркоторговли и проституции.

Того же мнения придерживается и мэр Кастельволтурно Франческо Нуццо. "Очевидно, что за этой резней стоит "каморра"", - заявил градоначальник.

Эксперты, изучающие взаимоотношения мафиозных кланов, видят в произошедшем "фирменный стиль" Казалези. Об этом говорит социолог-криминалист из Неаполя Джакомо ди Дженнаро.

Добавим, что события в Кастельволтурно вызвали тревогу даже в Риме, где представители правоохранительных органов провели экстренное совещание. Участники должны были выработать "эффективный ответ на тревожное распространение преступности в регионе, кульминацией которого стало убийство шести африканских иммигрантов в Кастельволтурно", передает РИА "Новости".

Отметим, что в последнее время итальянские мафиози все чаще прибегают к кровавым расправам с конкурентами, а их криминальные войны выплескиваются даже за пределы Италии. Так, практически одновременно с расстрелом в Кастельволтурно полиция Италии арестовала парализованного криминального босса, который развязал кровавую междоусобицу двух кланов калабрийской "ндрангеты".

32-летний паралитик Франческо Пелле был арестован в городе Павия, расположенном на севере Италии, в ночь на минувший четверг. При этом полицейские разыграли настоящий спектакль в одной из частных клиник, где могущественный босс рассчитывал вновь обрести способность ходить. После неудачного покушения на Пелле в июле 2006 года его ноги разбил паралич.

Франческо Пелле по прозвищу Малыш Пакистан является одним из главарей преступного клана Пелле-Воттари, о котором весь мир узнал после бойни, произошедшей в августе 2007 года в немецком городе Дуйсбург. Тогда возле итальянской пиццерии киллеры расстреляли шесть членов этой "семьи". Как установили судмедэксперты, несчастных поставили на колени и убили выстрелами в голову. Самому младшему было 16 лет.

Как удалось выяснить в ходе совместного расследования итальянских и немецких полицейских, эта акция стала вендеттой (кровной местью) со стороны соперничающего клана Нирта-Странжио.

Началом нового витка криминальной войны кланов стало убийство жены босса Джованни Луки Нитра, Марии Странжио. Женщина была расстреляна прямо на пороге собственного дома в канун Рождества, 25 декабря 2006 года. При этом пострадали еще три человека, в том числе 5-летний мальчик. Кроме того, по неписаным правилам мафии запрещено убивать женщин.

В причастности к убийству этой женщины и обвиняют арестованного Франческо Пелле.