В республике Якутия проводится проверка по факту убийства одного из участников новогодней вечеринки
Архив NEWSru.com
В республике Якутия проводится проверка по факту убийства одного из участников новогодней вечеринки
 
 
 
В республике Якутия проводится проверка по факту убийства одного из участников новогодней вечеринки
Архив NEWSru.com

В республике Якутия проводится проверка по факту убийства одного из участников новогодней вечеринки. Потерпевший был найден связанным и с кляпом во рту, а также в костюме Деда Мороза. По предварительным данным, с мужчиной расправилась его сожительница и другие участники торжества, когда "добрый волшебник" пришел в агрессивное состояние и схватился за нож.

Труп 42-летнего мужчины был обнаружен вечером в воскресенье в помещении столовой, расположенной в доме N28 по улице Курашова в Якутске, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Установлено, что 22 декабря в столовой проходил корпоративный вечер, приуроченный к празднованию Нового года. Там собрался трудовой коллектив этого частного предприятия.

После того как большая часть гостей разошлась по домам, между разнорабочим и двумя другими участниками вечеринки возник конфликт. В ходе ссоры мужчина схватил нож и стал угрожать оппонентам убийством.

"С целью успокоить разнорабочего гости связали его руки и ноги веревкой. Так как мужчина громко кричал, его сожительница завязала ему рот шарфом", - говорится в пресс-релизе.

Оставив Деда Мороза связанным в тамбуре столовой, женщина отправилась провожать гостей. Когда же она вернулась к гражданскому мужу, тот был уже мертв.

Для установления точных причин смерти труп дебошира отправлен на судебно-медицинское исследование. Уголовное дело пока не возбуждено.

РИА "Новости" приводит версию, согласно которой рот потерпевшего был заклеен скотчем. Предположительно, он умер от того, что захлебнулся рвотными массами.

Добавим, что два года назад убийство "Деда Мороза" расследовалось в подмосковном Орехово-Зуево. Тогда праздничная вечеринка завершилась поножовщиной и смертью 29-летнего Дмитрия Зайцева, игравшего роль Деда Мороза. По одной из версий, он приревновал другого мужчину к своей жене-Снегурочке, что и привело к ссоре.

В том же году в Душанбе компания хулиганов зарезала в новогоднюю ночь 24-летнего
Парвиза Давлатбекова, который тоже был одет в костюм доброго новогоднего чародея. Мужчина получил четыре ранения в ногу и область живота, когда шел поздравить своих родственников. Парвиз умер от потери крови.

Отметим, что погибший имел двойное гражданство - России и Таджикистана. Однако представители посольства РФ в Душанбе не посетили ни одного судебного заседания по делу о его убийстве.

"У меня ощущение, что граждане России делятся на своих и чужих, - сказал в интервью BBC один из близких потерпевшего. - Парвиз Давлатбеков был российским гражданином, но он не был представителем титульной нации, поэтому российские дипломаты не посчитали необходимым присутствовать на суде и как-то повлиять на проведение справедливого процесса".

Правоохранительным органам удалось найти не всех участников нападения. Несовершеннолетний Бехруз Шарипов весной 2012 года был приговорен к 10 годам лишения свободы. А его подельники Шараф Давлатов, Фаррух Самиев и Абдухасан Абдурашидов получили по 4 года лишения свободы.

По версии гособвинения, именно Шараф Давлатов и Фаррух Самиев считались главными зачинщиками ссоры. Но им предъявлены лишь обвинения в хулиганстве, хотя потерпевшая сторона утверждала, что они держали Парвиза, пока ему наносили удары ножом.

Очевидцы также утверждали, что причиной драки могла стать национальная рознь, так как в адрес этнической принадлежности Парвиза нападавшие выкрикивали оскорбления.

Парвиз Давлатбеков - уроженец Горного Бадахшана. От таджиков-суннитов, проживающих в долинной части Таджикистана, памирцев отличает язык, религиозное направление, а также обряды и традиции.

Мусульманским юношам также могло не понравиться, что Парвиз отмечает Новый год по христианским традициям.