Герман Кокшаров
Russian Look
Герман Кокшаров
 
 
 
Герман Кокшаров
Russian Look

Петроградский районный суд вынес приговор 40-летнему актеру театра и кино Герману Кокшарову. Его признали виновным в сексуальном надругательстве и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Кокшаров известен по роли в телевизионном сериале "Улицы разбитых фонарей".

По решению российской Фемиды Кокшарову назначен четырехлетний испытательный срок. В случае новых правонарушений его могут отправить за решетку на пять лет, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

Как следует из материалов дела, 31 октября 2013 года около 19:00 Герман Кокшаров пришел в гости к своей 29-летней знакомой, проживавшей в доме N4 по улице Блохина. Сначала гость и хозяйка употребляли алкоголь, а потом между ними вспыхнула ссора.

Пьяный актер "повалил девушку на диван, нанес ей удар рукой по лицу и совершил изнасилование".

Когда артист уже собирался уходить, пострадавшая пригрозила, что обратится в полицию. Тогда Кокшаров, "желая избежать ответственности за содеянное, вырвал из рук женщины телефон и стал избивать ее". Потерпевшей было нанесено не менее 37 ударов кулаками и ногами. Врачи диагностировали у молодой женщины закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и многочисленные гематомы. Насильник с места преступления скрылся.

На судебном заседании Кокшаров вину не признал. Напротив, актер утверждал, будто сам был избит хозяйкой квартиры. Однако Германа Кокшарова признали виновным по ч. 1 ст. 131 ("Изнасилование") и ч. 1 ст. 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью") УК РФ. Ему грозил шестилетний срок заключения.

Герман Кокшаров получил образование в колледже Сахалинского международного театрального центра им. А. П. Чехова. В 1998-2005 годах он работал там же в качестве музыкально-драматического актера, а потом играл в Серпуховском музыкально-драматическом театре в Московской области.

В последнее время Герман Кокшаров жил в Петербурге и работал в театре "Плоды просвещения", пишет Life News. Об этом пресса сообщала еще год назад, после задержания Кокшарова. Однако после приговора пиар-служба театра опровергла информацию о том, что актер-насильник когда-либо числился в штате.

"Он у нас никогда не работал!" - заявила пиар-менеджер театра "Плоды просвещения" Вероника Филиппова.

В кинокомпании "Ленфильм" также отрицали, что задержанный артист является их штатным сотрудником. "У нас нет штатных актеров - все они приглашаются только в рамках определенных проектов", - подчеркнули в киностудии.

За восемь лет Герман Кокшаров сыграл более 30 ролей. В частности, в "Женитьбе" он был Кочкаревым, а в "Князе Серебряном" - Малютой. Из профессиональных качеств в Кокшарове отмечали "хорошую пластику" и способность к драматическим и пародийным ролям. Кроме того, в 2010 году актер засветился в знаменитом сериале "Улицы разбитых фонарей".

Знакомые артисты отзывались о Германе Кокшарове как об одном из одаренных выпускников Сахалинского театрального центра.