Сотрудники полиции и управления СК РФ по Приморскому краю проводят доследственные проверки в связи с появлением в интернете видеозаписи избиения девочки
Moscow-Live.ru
Сотрудники полиции и управления СК РФ по Приморскому краю проводят доследственные проверки в связи с появлением в интернете видеозаписи избиения девочки
 
 
 
Сотрудники полиции и управления СК РФ по Приморскому краю проводят доследственные проверки в связи с появлением в интернете видеозаписи избиения девочки
Moscow-Live.ru

Сотрудники полиции и управления СК РФ по Приморскому краю проводят доследственные проверки в связи с появлением в интернете видеозаписи избиения девочки. По предварительным данным, побои потерпевшей нанесли ее сверстницы, мстившие за распространение сплетен.

Инцидент произошел в селе Рощино Красноармейского района. Три школьницы во дворе нежилого дома избили девятиклассницу. Все происходящее сверстницы по очереди снимали на камеру мобильного телефона, сообщает официальный сайт краевого УМВД. Затем злоумышленницы выложили запись расправы в интернет.

Видеоролик был распространен в соцсетях, а потом был опубликован порталом Newsbox24.tv. На снятых кадрах несколько девочек избивают школьницу. Ее пинают ногами, в том числе по голове. За кадром слышатся смех и оскорбления (пострадавшую называют "чушкой").

Судя по выложенным кадрам, подростки курят. Их жертва молча старалась закрывать лицо шапкой или руками, сообщает "Восток-Медиа".

12 марта мать потерпевшей обратилась с заявлением в отдел полиции. "По данному факту организована детальная проверка инцидента. К расследованию подключены инспекторы по делам несовершеннолетних и психологи", - говорится в пресс-релизе.

15-летняя потерпевшая направлена на судебно-медицинскую экспертизу. У нее диагностированы ушибы и ссадины на голове и других частях тела.

По данным полиции, в избиении девочки участвовали учащиеся средней школы села Богуславец в возрасте 14, 15 и 16 лет. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних подростки не состояли.

"Опрошены родители, педагоги и одноклассники школьниц. Установлено, что причиной конфликта послужили нелестные высказывания пострадавшей в адрес своих подруг, распространявшей о них порочащую информацию", - отметили в УМВД.

После установления степени вреда, причиненного здоровью школьницы, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 16-летней участницы конфликта. Материалы о других фигурантках будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о помещении их в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В отношении родителей трех школьниц составлены протоколы по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних").

Проведение проверки взято под контроль руководством УМВД по Приморскому краю. Аналогичную проверку проводят и в Следственном комитете. Там отреагировали на произошедшее позднее, чем в МВД. Проверка начата в связи с резонансом, вызванным публикациями в СМИ.

"23 марта 2016 года в средствах массовой информации размещена информация об избиении школьницы в селе Рощино. По данному сообщению следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю проводится доследственная проверка", - сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

В Пензе школьницы-футболистки избили девочку из-за сломанной сигареты

В вторник следователи Пензенской области сообщили о проведении доследственной проверки по похожему случаю. А уже на следующий день было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ ("Нанесение побоев"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Поводом для начала расследования стала публикация видеоролика с избиением 14-летней Юли Б. По словам пострадавшей, мотивом расправы стало то, что Юля сломала сигарету. Эту же версию подтвердили и одноклассники ее подруги Яны К., которая и стала организатором избиения.

"Во время совместной прогулки Юля случайно сломала сигарету Яны, - рассказал один из одноклассников Яны. - Потом они из-за этого поругались в соцсетях и Яна "забила стрелку" Юле.

Встреча Яны с ее "обидчицей" состоялась 4 марта в Тепличном районе Пензы. Злоумышленница и трое ее подруг избили Юлю, снимая издевательства на видео. Ролик они в интернет. Затем видео было опубликовано каналом LifeNews.

Как выяснилось, все четыре участницы расправы - спортсменки. Они занимаются в местной футбольной секции.

Известно также, что участницы инцидента учатся в школах 75/62, 28 и 57 Пензы.

"По информации, размещенной в СМИ, следственными органами Следственного комитета по Пензенской области организована доследственная проверка на предмет оценки своевременности и полноты проведенных профилактических мероприятий должностными лицами органов системы профилактики", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Следователи продолжают работу по установлению личностей всех участников конфликта. Кроме того, проведен осмотр места, где били девочку.

"В соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту преступления 16-летнего возраста. Ответственность с 14-летнего возраста наступает, только если потерпевшему причинен тяжкий, а также средней тяжести вред здоровью", - отметили в СК РФ.

С целью определения тяжести вреда здоровью, причиненного несовершеннолетней потерпевшей, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Добавим, что пострадавшая школьница скрывала факт избиения, не рассказав о нем даже родителям. На следующий день после расправы девочка не пришла в школу, сославшись на болезнь. 12 марта классный руководитель посетил Юлю на дому, а с 14 марта она приступила к занятиям в школе. Примерно в это же время была начата полицейская проверка.

16 марта информация об избиении поступила из отдела полиции в школы, где учатся подозреваемые, сообщает Pnz1.ru.

Московская школьница избила одноклассницу, порезавшую себе руку

Еще одна видеозапись избиения школьницы подругами была выложена в Сети московскими подростками. В нападении на одноклассницу подозревается ученица школы N1248 Виктория Г., сообщает канал 360.

(18+)

Судя по снятым кадрам, Виктория была недовольна тем, что подруга порезала себе руку. Чтобы отвадить одноклассницу от членовредительства, девочка била ее по лицу и оскорбляла. Это происходило прямо у школьного забора на Давыдковской улице.

"Еще раз говорю: зачем ты это сделала? Ты меня выбесила, бесполезно меня останавливать", - говорила агрессивная школьница.

По некоторым данным, в тот момент Виктория была пьяна. Во время "беседы" она использовала кулаки, но стоявшие рядом приятели, в том числе Михаил Е., предлагали действовать более жестоко и изнасиловать потерпевшую бутылкой. В конце концов очевидцы разговора одноклассниц тоже присоединились к избиению потерпевшей.

"Тебя никто не просил резать себе руку. Никто не заставлял, никто не говорил", - утверждала Виктория.

Все объяснения девочка грубо прерывала: "Борзо не разговаривай!"

В конце экзекуции Виктория заставила свою жертву есть снег, после чего ударила ногой по лицу и взяла с нее обещание никому не рассказывать об избиении.

В настоящий момент Виктория уже удалила свой аккаунт в соцсети "ВКонтакте".