Суд Татарстана отправил на лечение сына миллиардера Сосина, убившего свою мать
Вахитовский районный суд г. Казани
Суд Татарстана отправил на лечение сына миллиардера Сосина, убившего свою мать
 
 
 
Суд Татарстана отправил на лечение сына миллиардера Сосина, убившего свою мать
Вахитовский районный суд г. Казани

Во вторник Вахитовский районный суд Казани огласил приговор по уголовному делу об убийстве жены олигарха Игоря Сосина. В этом преступлении обвинялся его 20-летний отпрыск Егор, которого уже после убийства пытались вывести из депрессии мультфильмами.

Российская Фемида решила направить Егора Сосина на принудительное лечение, сообщает РИА "Новости".

По заключению экспертизы, молодой человек не мог руководить своими действиями из-за хронического психического расстройства, в связи с чем следователи попросили отправить его в психбольницу.

По ходатайству защиты Сосина рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, но журналистов пустили на финальное заседание. Сам подсудимый во время оглашения приговора прикрывал лицо листами бумаги.

Напомним, вечером 10 декабря 2015 года в одном из номеров отеля "Корстон" в Казани было обнаружено тело 44-летней матери Егора Сосина, Анастасии, с признаками насильственной смерти. Предположительно, она была избита руками и ногами, а затем задушена проводом от зарядного устройства.

По подозрению в совершении преступления был задержан Егор Сосин, находившийся в состоянии сильного наркотического опьянения. Он бродил по коридору гостиницы, а на его одежде виднелись следы крови.

Установлено, что днем 10 декабря мать и сын приехали из Москвы для участия в семинаре Cosmic Power ("Сила Вселенной"), который проводили психотерапевт из Германии Берт Хеллингер и его супруга Софи. В выходные Сосины должны были уехать из Казани. По предварительной версии следствия, преступление совершено на почве ссоры.

В рамках расследования были просмотрены записи камер видеонаблюдения. Они показали, что в номер, где произошло убийство, заходили только обвиняемый и потерпевшая.

Егор Сосин первоначально отрицал свою причастность к преступлению, однако следователю удалось установить с ним контакт, после чего молодой человек полностью признал вину и рассказал об обстоятельствах убийства. В ходе осмотра в гостиничном номере было обнаружено множество различных медицинских препаратов.

Назвать причину убийства Егор Сосин так и не смог. Он лишь сказал, что его мучили галлюцинации. "Мы приехали с мамой на лечебные процедуры. Мама мне давала таблетки какие-то. И потом в нашем отеле начались какие-то непонятные вещи", - сказал подозреваемый.

В период предварительного следствия Егор Сосин обратился к медикам с жалобами на слабость и сильные головные боли. После углубленного медицинского обследования врачи диагностировали у него сильный депрессивный синдром и устойчивую наркозависимость из-за длительного употребления психотропных веществ. Его поместили в отдельную камеру под постоянное видеонаблюдение, опасаясь, что молодой человек наложит на себя руки.

Для улучшения настроения в его ежедневное расписание врачи включили просмотр мультфильмов. Каждый день по полчаса медработники включали Егору один из детских телеканалов, по которому как раз в это время транслировали мультсериал "Свинка Пеппа". Специалисты полагают, что мультфильм прививает семейные ценности.

При этом лечащий врач молодого человека запретил показывать ему новости. "Как объясняют специалисты, новостные программы полностью противопоказаны ему. Его состояние может ухудшиться, если он узнает, что про него говорят по телевизору", - сообщал источник в правоохранительных органах.

Егор Сосин - сын владельца сети магазинов товаров для ремонта и декора "Старик Хоттабыч" Игоря Сосина. Бизнесмен также является совладельцем торговой сети OBI и владельцем компании DIY Project Russia.

По данным прессы, образование Егор Сосин получал в престижных учебных заведениях в США и Англии, но не доучился.