Полицейские Хабаровска задержали водителя такси, подозреваемого в грабеже. Мужчина напал на своего пассажира и жестоко избил его. Когда потерпевший потерял сознание, злоумышленник похитил крупную сумму денег и ювелирное украшение.

Уголовное наказание грозит 27-летнему водителю такси. По месту его проживания обнаружена часть украденных предметов, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

Установлено, что 37-летний хабаровчанин возвращался из ночного клуба. По дороге он остановил попутку и попросил водителя довезти его до дома. "Когда потерпевший вышел из транспортного средства, около подъезда на него сзади напал неизвестный и нанес несколько ударов по голове. Заявитель потерял сознание и некоторое время пролежал на улице, пока очевидцы не вызвали сотрудников полиции", - говорится в пресс-релизе.

Выяснилось, что добычей грабителя стали 320 тысяч рублей, мобильный телефон и золотое кольцо потерпевшего.

"Бригада скорой медицинской помощи оказала хабаровчанину неотложную помощь. В настоящее время жизни и здоровью потерпевшего ничего не угрожает", - добавили в полиции.

Сотрудники уголовного розыска краевого и городского управлений МВД России при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали по горячим следам подозреваемого в нападении. Установлено, что во время расчета за проезд водитель увидел в кошельке клиента крупную сумму денег, потому и решил его ограбить. Злоумышленник "проследовал за потерпевшим до подъезда", где и напал на него.

Добавим, что при обыске в жилище таксиста удалось найти только 70 тысяч рублей и украденный мобильный телефон. Золотое кольцо мужчина успел продать на одном из рынков краевого центра, а большую часть похищенных денег потратил на личные цели.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). Таксисту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Мужчину заключили под стражу.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют задержанного на причастность к другим грабежам.

За сутки полиция Хабаровского края сообщила еще о нескольких случаях грабежей и краж.

У пассажирки такси украли смартфон за 70 тыс. рублей

Сотрудники отдела полиции N2 в Хабаровске раскрыли имущественное преступление, когда к ним обратилась с заявлением женщина. Она рассказала, что ночью возвращалась домой на такси. Оказавшись в подъезде дома, заявительница поняла, что забыла сотовый телефон в автомобиле.

"Хабаровчанка вышла на улицу и у водителя попутной машины попросила телефон для звонка в диспетчерскую. Не дождавшись связи с водителем, заявительница решила заняться поиском пропавшего средства связи на следующий день", - говорится в пресс-релизе полиции.

Между тем "сердобольный" гражданин, одолживший женщине свой телефон, решил воспользоваться ситуацией. Он связался с таксистом, представился супругом пассажирки и забрал забытый гаджет.

"В течение дежурных суток оперативники задержали злоумышленника. 33-летний житель Железнодорожного района дал признательные показания, сказав, что намеревался продать похищенный телефон", - пояснили в УМВД.

Имущество потерпевшей было изъято во время личного досмотра подозреваемого. Стоимость телефона оценивается в 70 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Задержанному грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рецидивист похитил украшения своей матери

В Краснофлотском районе Хабаровска из квартиры местной жительницы были украдены украшения из золота и серебра. Суммарный ущерб женщина оценила в 65 тысяч рублей.

В беседе с сотрудниками отдела полиции N8 потерпевшая сказала, что подозревает в краже своего сына. Ранее мужчина семь раз привлекался к уголовной ответственности за различные преступления против собственности: кражи, грабеж, угон автотранспорта. После освобождения из мест лишения свободы отпрыск потерпевшей "отказался устраиваться на работу, злоупотреблял спиртным, на покупку которого тратил деньги матери", отметили в УМВД.

Оперативники задержали подозреваемого. Он написал явку с повинной, пояснив, что похищенные у матери украшения сдал в ломбард, а на вырученные деньги купил алкоголь.

В ходе расследования установлена причастность уголовника к еще одной краже. "Во время застолья в компании знакомых злоумышленник похитил у приятеля сотовый телефон стоимостью семь тысяч рублей. Гаджет изъят во время обыска в квартире подозреваемого", - добавили в полиции.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст.158 УК РФ ("Кража" - 2 эпизода). Подозреваемый арестован. Ему грозит пятилетний срок лишения свободы.

Посетительница больницы обокрала пациента

В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края раскрыта циничная кража золотого кольца, совершенная в больнице. С заявлением в отдел полиции N2 обратился пациент, у которого пропало золотое кольцо стоимостью 21 тысячу рублей.

Выяснилось, что украшение украла 29-летняя девушка, которая накануне подачи заявления приходила в палату к потерпевшему. "Когда мужчина отвлекся, злоумышленница похитила с тумбы его ювелирное изделие", - говорится в сообщении УМВД.

Похищенное имущество молодая женщина сдала в ломбард, а вырученные деньги потратила.

Девушке инкриминируют ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.