Мценский районный суд вынес приговор 25-летней жительнице поселка Ивановский Бакировой Ф. Т., которая признана виновной в детоубийстве
Пресс-служба Орловского областного суда
Мценский районный суд вынес приговор 25-летней жительнице поселка Ивановский Бакировой Ф. Т., которая признана виновной в детоубийстве
 
 
 
Мценский районный суд вынес приговор 25-летней жительнице поселка Ивановский Бакировой Ф. Т., которая признана виновной в детоубийстве
Пресс-служба Орловского областного суда

Мценский районный суд вынес приговор 25-летней жительнице поселка Ивановский Бакировой Ф.Т., которая признана виновной в детоубийстве. Летом девушка родила в лесу ребенка и сразу после этого задушила его с помощью одежды.

Обвиняемой назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, сообщает "БезФормата.ru" со ссылкой на пресс-службу Орловского областного суда.

Испытательный срок определен в два года. В течение этого времени осужденная "должна поведением доказать свое исправление", пишет "Российская газета".

Как следует из материалов дела, труп новорожденного мальчика случайно обнаружил грибник, бродивший по лесу в двух километрах от деревни Апальково Мценского района. Сначала он увидел брошенную женскую кофту, в которую и был завернут ребенок.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что мальчик родился доношенным и здоровым. А причиной его смерти стала механическая асфиксия, сообщало ранее информагентство "ФедералПресс".

Спустя сутки полицейские задержали подозреваемую в убийстве младенца. Девушка созналась, что 30 июля 2013 года родила малыша в лесу, а потом завернула его в кофту и задушила.

Суд решил, что причиной убийства стала постродовая травма. Как сказано в приговоре, преступление было совершено "под воздействием психотравмирующей ситуации, явившейся последствием родов и спровоцированной отсутствием у подсудимой российского гражданства, образования, постоянного источника дохода, брачно-семейных отношений, а также низким уровнем материального благосостояния ее самой и ее родителей".

Приговор Бакировой был зачитан 9 декабря. А двумя неделями раньше стало известно об осуждении еще одной жительницы Орловской области, уличенной в детоубийстве.

Как следует из материалов дела, 27-летняя многодетная мать, "узнав о зачатии своего ребенка, не встала на учет в женскую консультацию и отказалась от искусственного прерывания беременности".

Летом 2012 года жительница Орла родила ребенка в квартире у своей матери. Мальчик был недоношен, но жизнеспособен, как установили судмедэксперты.

Как пояснили в суде Железнодорожного района Орла, злоумышленница дождалась, пока ее мать уйдет из квартиры, а потом обернула мальчика с головой покрывалом и поместила в полиэтиленовый пакет. Свободные концы пакета она завязала на узел, перекрыв тем самым доступ кислорода ребенку.

Пакет с новорожденным женщина спрятала в кладовку и ушла из квартиры. Затем она позвонила матери и сказала, будто отдала ребенка в роддом. Другим родственникам она заявила, что мальчик умер при родах в медучреждении. Обман раскрылся, когда родственники нашли в кладовке пакет.

"Клинико-психологическое исследование показало, что гражданка на момент совершения инкриминируемого деяния не находилась в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, а также не страдает каким-либо психическим расстройством", - отметили в суде.

Женщине инкриминировали ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного), и приговорили к двум годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Добавим, что осужденная уже воспитывала на момент детоубийства троих детей.