Суд Пестречинского района Татарстана смягчил наказание криминальному авторитету Радику Юсупову по кличке Дракон, возглавлявшему жестокую банду убийц "Севастопольские"
Архив NEWSru.com
Суд Пестречинского района Татарстана смягчил наказание криминальному авторитету Радику Юсупову по кличке Дракон, возглавлявшему жестокую банду убийц "Севастопольские"
 
 
 
Суд Пестречинского района Татарстана смягчил наказание криминальному авторитету Радику Юсупову по кличке Дракон, возглавлявшему жестокую банду убийц "Севастопольские"
Архив NEWSru.com

Суд Пестречинского района Татарстана смягчил наказание криминальному авторитету Радику Юсупову по прозвищу Дракон, возглавлявшему жестокую банду убийц "Севастопольские". За примерное поведение мафиозо наградили переводом в колонию-поселение, где он будет "досиживать" восьмилетний срок заключения.

До сих пор Радик Юсупов отбывал наказание в исправительной колонии общего режима N3 в Пановке, пишет газета "Вечерняя Казань". Но даже там лидер киллеров пользовался поблажками, выраженными в "облегченном режиме".

Как пояснили в управлении ФСИН по Татарстану, облегченные условия содержания в колонии общего режима отличаются от прочих и числом разрешенных свиданий с родственниками, и даже обстановкой. "В некоторых учреждениях в помещениях отряда облегченного режима даже кровати установлены не в два яруса, а в один. Решение о переводе осужденного на облегченные или строгие условия принимает комиссия по социальным лифтам", - говорит пресс-секретарь УФСИН по РТ Инга Мазуренко.

Судя по характеристикам и благодарностям, поступившим в суд, за полгода пребывания в колонии Дракон стал примером для остальных осужденных: вел себя "безупречно", относился к труду добросовестно, а еще посещал "мероприятия воспитательного характера" и принимал "активное участие в жизни отряда".

При рассмотрении ходатайства о послаблении режима Юсупову представитель обвинения занял нейтральную позицию, оставив этот вопрос на усмотрение суда. В итоге 2 июля судья Иван Алексеев вынес постановление о переводе осужденного в колонию-поселение. Прокуратура это решение не оспаривала, и оно вступило в законную силу.

Из назначенных судом восьми лет Юсупов не успел отсидеть и треть. Однако формально все правовые нормы соблюдены, так как закон предусматривает переведение осужденного в колонию-поселение, если он отбыл за решеткой четверть отмеренного срока.

В Татарстане действует всего одна колония-поселение, расположенная в Мамадышском районе. Однако почти при каждом исправительном учреждении, включая ИК-3 в Пановке, есть участки с режимом колонии-поселения. Они находятся за территорией колонии, но также под охраной. Утром и вечером "поселенцев" выстраивают на поверку, а каждые два часа рабочего времени они обязаны отмечаться у надзирателей.

В УФСИН по РТ сообщать подробности жизни Дракона за решеткой отказались, сославшись на право заключенного на частную жизнь.

Добавим, что российская Фемида благоволила к Дракону и раньше. В 2010 году, проведя в СИЗО около двух лет, Юсупов был освобожден от наказания и отпущен на свободу по решению Верховного суда Татарстана. После отмены этого приговора Верховный суд в сентябре 2011 года отправил мафиозо в колонию. Однако под стражу Дракона взяли только год спустя, в ноябре 2012 года, когда решение суда вступило в законную силу.

Как следует из обвинительных материалов, 12 членов группировки "Севастопольские", включая Радика Юсупова и бывшего спортивного директора ФК "Рубин" Рустема Сайманова, получили от 6,5 до 8,5 года колонии. Они были признаны виновными в ряде тяжких преступлений, совершенных в ходе криминальных войн. Суд установил, что с 1992 по 1996 годы членами группировки в Казани были убиты 12 человек, в Санкт-Петербурге - трое, в Москве - четверо.

Примечательно, что буквально в среду Пермский краевой суд отказал в условно-досрочном освобождении участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной. На фоне жесткости к оппозиционерам послабления бандитам и убийцам выглядят особенно странно.

Отель с киллерами

Конгломерат банд "Севастопольские" был создан Ленаром Речаповым, который первоначально являлся главарем казанских ОПГ "Слобода" и "Борисково". Позднее он проживал с семьей в московской гостинице "Севастополь", являясь одним из ее учредителей. Там же летом 1992 года и возникло одноименное межрегиональное преступное сообщество, объединившее больше двадцати различных банд и бригад гангстеров. В частности, к "Севастопольским" примкнули казанские группировки "Низы", "Грязь", "56-й квартал", "Бригада "Ильфатея", "Чайники" и другие.

Целью "бандитского холдинга" стало устранение конкурентов в криминальном мире. Главным соперником "Севастопольских" оказалась группировка "Жилка" во главе с Хайдаром Закировым по прозвищу Хайдер. Также противниками Речапова и его приспешников стали члены бригады "Новотатарские" и другие банды.

Конфликт разразился из-за борьбы за сферы влияния и источники дохода. В частности, противоборствующие кланы хотели "крышевать" Казанский ликеро-водочный завод.

"Севастопольские" тщательно организовывали убийства конкурентов: "на дело" они выходили по 6-7 человек и зачастую использовали форму сотрудников милиции. Жертв непременно добивали контрольными выстрелами, а свидетелей не оставляли в живых. В арсенале группировки имелось различное оружие и значительное количество боеприпасов: бандиты использовали автоматы, карабины, пистолеты-пулеметы, винтовки. Также у них найдены граната Ф-1, несколько взрывателей, устройства для бесшумной и беспламенной стрельбы.

6 октября 1995 года "Севастопольские" попытались устранить своего главного врага, на которого они устроили засаду в Северной столице. Тогда член группировки Андрей Баринов по прозвищу Барин расстрелял Хайдера и его охрану из автомата Калашникова прямо в кабине лифта в доме N128 по проспекту Энгельса. Двое телохранителей, прикрывшие собой босса, погибли, но сам мафиозо спасся. Год спустя "Севастопольские" все же убили Хайдера выстрелом из снайперской винтовки.

В 1998 году тот же Барин помог "56-му кварталу" организовать в Казани покушение на лидера конкурирующей банды "Савинка" по прозвищу Хомяк. Обвиняемый привез из Москвы взрывное устройство и снайперскую винтовку. Однако план ликвидации Хомяка провалился: устройство, прикрепленное к днищу его машины, не сработало, а сам он, узнав о заговоре, скрылся из города.

После смерти Речапова в феврале 1995 года банду, согласно данным правоохранительных органов, возглавили Рустем Сайманов по прозвищу Сайманчик, Зуфар Утяганов и Владимир Моисеев по прозвищу Моисей.

Осенью 2011 года 47-летний Моисей получил на удивление мягкий приговор - 8 лет колонии за пять убийств. При этом суд учел наличие у обвиняемого троих детей, частичное признание, положительные характеристики, а также благотворительную деятельность.

В отношении еще нескольких членов группировки уголовное дело было прекращено.