50-летняя жительница Камчатки влезла в долги и продала квартиру, чтобы перевести "американскому жениху" 4,5 млн рублей
Moscow-Live.ru
50-летняя жительница Камчатки влезла в долги и продала квартиру, чтобы перевести "американскому жениху" 4,5 млн рублей
 
 
 
50-летняя жительница Камчатки влезла в долги и продала квартиру, чтобы перевести "американскому жениху" 4,5 млн рублей
Moscow-Live.ru

В полицию Петропавловска-Камчатского поступило заявление от пожилой местной жительницы, которая пострадала от интернет-мошенничества. Женщина перевела несколько миллионов рублей своему виртуальному знакомому в надежде, что тот женится на ней. Злоумышленник выдавал себя за крупного ученого-ядерщика с американским гражданством. Ради любви к нему потерпевшая рассталась со своей квартирой и взяла кредит.

По словам обманутой россиянки, мечтавшей об удачном браке, в начале февраля она познакомилась в социальной сети с неким человеком, который выдавал себя за ее ровесника и гражданина США, воспитывающего двух детей. Он также рассказал, что работает на острове Аруба над секретными проектами Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), сообщает официальный сайт краевого УМВД.

В ходе виртуального общения, длившегося три месяца, злоумышленник "путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшей в общей сложности более четырех с половиной миллионов рублей".

"Женщина взяла кредит в банке, продала свою квартиру и одолжила у друзей, - говорится в пресс-релизе. - Она была уверена, что знакомый по переписке возьмет ее в жены и переедет с детьми в Петропавловск-Камчатский".

Россиянка ждала, что на ее счет в американском банке (за открытие которого она первоначально заплатила 25 тысяч долларов) возлюбленный переведет полтора миллиона долларов. По словам "ученого", эти деньги ему задолжало руководство ЦЕРН.

После получения денег влюбленная в заморского жениха жительница Камчатки планировала "приобрести более просторное жилье, в котором и ей и заботливому отцу двух мальчиков-подростков хватило бы места", отметили в УМВД.

По факту поступившего курьезного заявления о несостоявшейся свадьбе "секретного ученого" и пожилой россиянки полиция проводит доследственную проверку.

Напомним, что случаи обмана легковерных жительниц РФ, мечтаюших о браках с иностранцами, происходили и раньше. Два года назад в аналогичную ловушку угодила пенсионерка из Волгоградской области.

Сообщалось, что 65-летняя жительница Камышина познакомилась в одной из международных социальных сетей с мужчиной, назвавшимся гражданином США. После двухмесячного общения "американец" продемонстрировал готовность перебраться к своей возлюбленной в Россию.

По словам заморского жениха, чтобы окончательно переехать из Соединенных Штатов, ему необходимо было оформить документы и завершить дела со своим бизнесом. Однако наличных денег, требующихся для переезда, у ухажера не оказалось, и он попросил пенсионерку о финансовой помощи.

"Женщина обратилась к своим знакомым и родственникам, заняла у них деньги и в несколько этапов через международную систему переводов на протяжении месяца отправляла ему их якобы за границу", - говорится в пресс-релизе.

После получения каждого денежного перевода иностранец искренне благодарил камышанку, обещая по приезде в Россию продать свою коллекцию золотых монет и вернуть долг. Когда же общая сумма перечисленных средств достигла 800 тысяч рублей, жених-мошенник перестал выходить на связь.

После некоторых раздумий брошенная великовозрастная невеста обратилась в полицию.