Пять серийных насильников с острова Питкэрн, включая мэра, признаны виновными
Архив NEWSru.com
Пять серийных насильников с острова Питкэрн, включая мэра, признаны виновными В их число входит 53-летний мэр Стив Кристиан - он был признан виновным в пяти изнасилованиях девочек, в том числе 12-летних
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять серийных насильников с острова Питкэрн, включая мэра, признаны виновными
Архив NEWSru.com
 
 
 
В их число входит 53-летний мэр Стив Кристиан - он был признан виновным в пяти изнасилованиях девочек, в том числе 12-летних
Архив NEWSru.com
 
 
 
На острове действует местный орган самоуправления - Совет острова, который состоит из мирового судьи, 5 членов, избираемых ежегодно, 3 членов, назначаемых на один год губернатором, и секретаря острова
Архив NEWSru.com

Пять из семи мужчин, обвиняемых в сексуальных преступлениях на острове Питкэрн, были признаны виновными. В их число входит 53-летний мэр Стив Кристиан - он был признан виновным в пяти изнасилованиях девочек, в том числе 12-летних. Его сын Рэнди Кристиан был признан виновным в четырех изнасилованиях и четырех сексуальных нападениях.

Самый старый ответчик по делу Лен Браун обвиняется в двух изнасилованиях, в то время как его сын, Дейв Браун, был признан виновным в девяти сексуальных нападениях. Деннис Кристиан признал свою вину в трех нападениях в ходе судебных заседаний. Джей Уоррен был единственным человеком, признанным невиновным по всем пунктам обвинения.

Приговор насильникам с острова Питкэрн будет вынесен на этой неделе, сообщает The Australian. Однако все обвиняемые останутся на свободе по крайней мере до Нового года.

Семь мужчин, входящих в число 47 жителей крошечного британского острова, расположенного на пути между Новой Зеландией и Южной Америкой, столкнулись в общей сложности с обвинениями по 55 пунктам.

Все началось с того, что прокурор Питкэрна, офис которого располагается в Окленде, Саймон Мур в апреле 2003 года распространил заявление через Британскую Высокую комиссию Веллингтона, в котором говорилось, что семи островитянам были предъявлены обвинения в суде в Адамстауне. В заявлении содержатся обвинения в "оскорблении сексуальной природы человека".

Как следовало из материалов следствия, речь шла о сексуальном насилии и сексуальных злоупотреблениях в особо извращенной форме, совершенных обвиняемыми еще в 1999 году. По предварительному заключению, преступные эпизоды включают изнасилования семилетних девочек, и в том числе сексуальное нападение на трехлетнего ребенка.

На острове Питкэрн живут потомки мятежников, высаженных здесь британским военным кораблем "Баунти" в 1790 году, и полинезийцев.

Питкэрн административно подчиняется британскому правительству в Окленде, расположенном приблизительно в 5300 км от острова. В 1936 году на Питкэрне жили до 200 человек, однако с каждым годом количество жителей уменьшается, так как люди уезжают на работу или на учебу в Новую Зеландию и больше не возвращаются.

В настоящее время на острове живут 47 человек. На Питкэрне, который имеет только 3 км в длину и 1,5 км в ширину, нет ни аэропорта, ни гостиницы, ни тюрьмы. Все преступники отбывают наказание в Новой Зеландии.

Остров стал британской колонией в 1838 году. В настоящее время Верховный комиссар Великобритании в Новой Зеландии является по совместительству и губернатором Питкэрна. На острове действует местный орган самоуправления - Совет острова, который состоит из мирового судьи, 5 членов, избираемых ежегодно, 3 членов, назначаемых на один год губернатором, и секретаря острова.