Алтайская школьница задержана за наркоторговлю
Архив NEWSru.com
Алтайская школьница задержана за наркоторговлю
 
 
 
Алтайская школьница задержана за наркоторговлю
Архив NEWSru.com

Сотрудники полиции Барнаула Алтайского края задержали 23 октября одиннадцатиклассницу, которая занималась сбытом наркотиков.

"Путем бесконтактного сбыта она занималась незаконной деятельностью несколько месяцев", - сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

В задержании школьницы приняли участие сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Барнаулу.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконное производство, сбыт наркотических, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в значительном размере"). Школьнице грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Добавим, в райцентре Шипуново Алтайского края сотрудники уголовного розыска изъяли более 8 килограммов марихуаны. Наркотики находились в трех мешках, лежавших в хозяйственной постройке на приусадебном участке. Там же обнаружены "различные приспособления и посуда, используемые для приготовления и потребления наркотических средств".

Экспертиза показала, что в мешках находилась марихуана общей массой 8476 граммов. В изъятой посуде эксперты обнаружили около 5 граммов гашишного масла.

Хозяин приусадебного участка пояснил, что дикорастущую коноплю он собрал в окрестностях районного центра исключительно для собственного потребления.

23 октября алтайские полицейские также сообщили о задержании жителя Змеиногорска 1987 года рождения. Он хранил наркотики и приспособления для их изготовления на чердаке бани, расположенной на его приусадебном участке. Всего у подозреваемого было изъято 1309 граммов марихуаны.

В отношении обоих мужчин возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере"). Им грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

За 9 месяцев 2017 года на территории Барнаула зарегистрировано 1261 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. По 539 преступлениям были предъявлены обвинения, отметили в полиции.

За этот же период выявлено 572 лица, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В 29 случаях речь идет о несовершеннолетних.