В Омске полиция полгода не возбуждает дело об избиении транссексуала из эскорта, на которого напали в присутствии участкового
Global Look Press
В Омске полиция полгода не возбуждает дело об избиении транссексуала из эскорта, на которого напали в присутствии участкового
 
 
 
В Омске полиция полгода не возбуждает дело об избиении транссексуала из эскорта, на которого напали в присутствии участкового
Global Look Press

Полиция Омска не торопится разбираться в обстоятельствах нападений на транссексуала Евгения Братцева (имя изменено), который меняет пол и работает в области предоставления эскорт-услуг. По словам пострадавшего, одно из нападений было совершено в присутствии стража порядка, который отказывался вмешиваться и пресекать нарушение, пишет "Комсомольская правда".

По словам пострадавшей, которая по паспорту является мужчиной, она была избита утром 27 мая. Около 11:00 в дверь квартиры Евгения постучали. "В глазок увидела лысого молодого человека на площадке. Он поднялся на этаж вверх, и тут же появился мой знакомый Дима, - рассказал Братцев. - Я его видела пару раз, он, кстати, тоже транссексуал, но называть женским именем не буду - девушки так не ведут себя!"

Дима заклеил глазок жвачкой и "начал долбиться", утверждает пострадавший. Несмотря на агрессивное поведение незваных гостей, Евгений рискнул открыть перед ними дверь. Тогда злоумышленники схватили его за волосы и вытащили на лестничную площадку.

"Эти двое издевались надо мной, повалили, били по голове руками и ногами. Я начала визжать и вырываться. На шум вышли соседи, они потребовали прекратить (избиение) и вызвали полицию" - добавил Братцев.

Визитеры скрылись, а потерпевшего доставили в ближайшее отделение полиции на улице Дмитриева. Там с него взяли объяснительную и отпустили, обещав прислать участкового.

Со слов Евгения, страж порядка так и не появился. Связаться с ним тоже не удалось.

Пострадавший снял в больнице побои и получил медицинскую справку. А через неделю нападение повторилось. Те же двое злоумышленников появились в подъезде многоэтажки и начала бить в металлическую дверь Евгения, который сразу позвонил участковому уполномоченному и попросил его прийти.

Сотрудник полиции явился через полтора часа и позвонил в дверь. "Я сразу открыла, - вспоминает Евгений. - Но Дима тут же, при участковом, со своим другом набросились на меня. Они повалили меня и сели сверху. Участковый при этом стоял и спокойно смотрел. Я попросила помочь мне, а он ответил: "Чем я тут помогу-то?!"

Девушка-транссексуал "начала визжать и звать соседей". Только тогда полицейский оттащил хулиганов от нее.

Следующие месяцы Евгений обивал пороги различных полицейских начальников, пытаясь добиться возбуждения уголовного дела, но расследование так и не началось. При этом потерпевшему выдали фальшивый документ о том, что он якобы был опрошен. Позднее Братцев узнал, что версию о его избиении вообще признали несостоятельной.

Потерпевший считает, что зачинщиком нападений является транссекуал Дмитрий, который завидует его успеху. "Я на своей страничке не скрываю, что хорошо зарабатываю эскортом - по 300-500 тысяч в месяц - и могу позволить себе операции. Вот кто-то и начал завидовать! Ну а что, не буду же я за восемь тысяч где-то работать", - рассуждает Евгений.

Ранее потерпевший, по его словам, работал кондуктором. Но перед Новым годом Евгения оставили без зарплаты. "Какая-то бабушка пожаловалась, когда я спросила, отрывать билетик или нет", - объясняет Братцев.

Мужчина добавил, что ощущал свою принадлежность к секс-меньшинствам с шестилетнего возраста. "До 18 лет, конечно, скрывала. Но потом сказала маме, что родилась не в том теле. Она ответила, что давно догадывалась об этом - по походке, речи", - говорит Евгений.

Братцеву уже сделана первичная операция по смене пола. Сейчас он копит деньги на пластическую операцию на лице и вживление грудных имплантов. В 2019 году мужчина планирует сменить пол в паспорте, но для этого необходимо еще "пройти комиссию в психушке".

В областном УМВД утверждают, что проверка по фактам избиений еще не окончена. "В настоящее время на основании медицинских документов, представленных заявителем, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. После получения заключения о степени тяжести причиненного вреда здоровью будет принято процессуальное решение", - сказали в полиции.

В ведомстве также обещали проверить информацию о бездействии участкового.

Братцев намерен привлечь виновных к ответственности. Между тем ему продолжают поступать угрозы по телефону и в письменной форме от "друзей Димы".