В Петербурге завершен процесс над милиционерами-убийцами, растворившими жертв в ванне
НТВ
В Петербурге завершен процесс над милиционерами-убийцами, растворившими жертв в ванне
 
 
 
В Петербурге завершен процесс над милиционерами-убийцами, растворившими жертв в ванне
НТВ

В Санкт-Петербурге завершился судебный процесс над двумя бывшими милиционерами, которые убили двух человек из-за квартиры. Трупы жертв "черные риелторы" растворили в ванне.

В Городском суде Петербурга закончились слушания по делу о двойном убийстве женщины и ее сына. Бывший сержант милиции Алексей Варфоломеев признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Подельник Варфоломеева - сержант УВД на метрополитене Алан Дзалаев - после первого судебного заседания покончил жизнь самоубийством, повесившись в следственном изоляторе №1 "Кресты".

По данным следствия, в 2007 году сотрудник УВД на метрополитене старший сержант милиции Алан Дзалаев и бывший сотрудник милиции Алексей Варфоломеев "договорились совершать убийства лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками, чтобы завладеть их квартирами".

5 июня 2007 года около 3 часов ночи в квартире потерпевших Дзалаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на 22-летнего мужчину и нанес ему около девяти ударов кувалдой по голове, удар ножом в шею и пять ударов ножом в левую часть груди.

Затем он прошел в комнату 59-летней матери убитого, напал на нее и "нанес спавшей три удара кувалдой в голову, удар ножом в шею, около 10 ударов ножом в спину", говорится в пресс-релизе.

Трупы Дзалаев и Варфоломеев переместили в ванну "для их последующего растворения". При этом Дзалаев, используя нож, отделил голову мужчины от туловища.

Днем Дзалаев доставил в квартиру потерпевших 30 килограммов серной кислоты, после чего до 12 июня 2007 года Варфоломеев и Дзалаев растворяли трупы потерпевших в ванне при помощи горячего раствора этого химического вещества. Через 5 суток злоумышленники вынули нерастворившиеся останки из ванной и разбросали их по мусорным бакам.

Затем в течение месяца Варфоломеев проводил в квартире уборку и косметический ремонт, а Дзалаев изготовил подложный договор найма жилого помещения, согласно которому он взял квартиру потерпевших в аренду на срок до 5 марта 2008 года.

Однако 9 июля 2007 года подозреваемые были задержаны сотрудниками Калининского РУВД Санкт-Петербурга. Это произошло после того, как в милицию обратилась сестра убитого мужчины, встревоженная исчезновением родственников. Милиционеры проверили квартиру на улице Вавиловых, в которой проживали пропавшие, и обнаружили там Дзалаева и Варфоломеева. Тогда бывшие милиционеры оправдывались, что сняли квартиру, а об их прежних хозяевах ничего не знают.

Несмотря на отсутствие трупов, следствие собрало достаточно доказательств, изобличающих Варфоломеева и Дзалаева в инкриминируемых им деяниях. На момент процесса подсудимым исполнилось 25 и 26 лет.

Обвинение стражам порядка было предъявлено по пунктам "а, ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору). После смерти Дзалаева уголовное дело в отношении него было прекращено.