Антон Степаненков
Журнал "Лыжный Спорт"
Антон Степаненков
 
 
 
Антон Степаненков
Журнал "Лыжный Спорт"

В столичном лесопарке совершено жестокое убийство сотрудника Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова (МГУ). Преподавателя убили во время пробежки. Преступление вызвало шок в среде спортсменов, которые теперь боятся тренироваться в парках Битцы и Бутово.

Труп 35-летнего младшего научного сотрудника мехмата МГУ Антона Степаненкова был найден примерно неделю назад на дальней петле Битцевской лыжной трассы (граница Москвы и Подмосковья). Педагогу из вуза нанесли 40 ножевых ранений, передает телеканал "Вести.ru".

Опознали убитого друзья-лыжники, так как Антон Степаненков входил в лыжную сборную университета.

Антон жил в Бутово и на трассу выбегал прямо из дома, чтобы потренироваться. По предварительным данным, его убили 17 июня между 10 и 11 часами утра.

В убийстве спортсмена нашли "неонацистский след"

На сайте журнала "Лыжный спорт" спортсмены подняли тревогу и пытаются привлечь внимание общественности к этому преступлению. Друзья убитого обращают внимание на то, что у Антона Степаненкова, который родом из Мценска, была внешность южанина. А в 30 метрах от места убийства на заборе была обнаружена четко нарисованная свастика.

В среде лыжников, тренирующихся в Бутовском лесу, также бытуют рассказы о многочисленных драках-"учениях", которые периодически устраивают там "накачанные парни славянской внешности". Судя по всему, речь идет о тренировках националистов. Такие драки в стиле "стенка на стенку" продолжаются всего несколько минут, а потом их участники "идут смывать кровь в ближайшем пруду и исчезают".

По словам главного редактора журнала "Лыжный спорт", мастера спорта по лыжным гонкам Ивана Исаева, до убийства Антона свастики на заборе не было. "Хотя я два раза в день на этой трассе тренируюсь", - добавил спортсмен.

Близкие убитого обратили внимание следователей на эти странные совпадения. Теперь сыщики отрабатывают версию о причастности к убийству лыжника неонацистов.

Между тем, знакомые Антона Степаненкова не верят, что жестокое преступление будет раскрыто по горячим следам. "Мне кажется, что активных поисков нет, и это будет "висяк", - говорит Иван Исаев.

Ссылаясь на некий информированный источник, спортсмен утверждает, что в Ленинском районе Подмосковья за последнее время совершено уже шесть особо жестоких убийств. Причем множественные ножевые ранения наносят именно людям со смуглой кожей.

Расследование преступления ведет полиция Московской области, но оперативники отказались давать комментарии. Они лишь заявили, что информация о серии аналогичных преступлений является домыслом.

Однако тревога не покидает спортсменов, которые регулярно тренируются в районе Битцы и Бутова. "Нам следует быть теперь в Бутовском лесу предельно осторожными – слишком немотивированным, слишком диким выглядит это убийство, слишком непонятно, будут ли у этого нелюдя следующие жертвы, или это была случайность, разовый выброс чьей-то невероятной злобы, негативной энергии", - пишут встревоженные столичные спортсмены.

Добавим, что накануне Битцевский лесопарк уже фигурировал в криминальной хронике. Вечером 23 июня там произошла стрельба на официальном мероприятии по случаю языческого праздника Ивана Купалы. В итоге пять человек получили огнестрельные и ножевые ранения.