В окрестностях города Экуандурео мексиканского штата Мичоакан полиция провела спецоперацию против группировки наркоторговцев. В итоге в ходе перестрелки были убиты один страж порядка и 42 гражданских лица
Global Look Press
В окрестностях города Экуандурео мексиканского штата Мичоакан полиция провела спецоперацию против группировки наркоторговцев. В итоге в ходе перестрелки были убиты один страж порядка и 42 гражданских лица
 
 
 
В окрестностях города Экуандурео мексиканского штата Мичоакан полиция провела спецоперацию против группировки наркоторговцев. В итоге в ходе перестрелки были убиты один страж порядка и 42 гражданских лица
Global Look Press

В окрестностях города Экуандурео мексиканского штата Мичоакан полиция провела спецоперацию против группировки наркоторговцев. В итоге в ходе перестрелки были убиты один страж порядка и 42 гражданских лица. Соотношение потерь может свидетельствовать о том, что полицейские беспощадно расправлялись с подозреваемыми, устроив фактически "массовую казнь". Однако власти отметают эти подозрения, пишет Proceso.com.mx.

Трехчасовой бой с применением стрелкового оружия произошел в пятницу на ранчо Эль-Соль. Полицейским даже пришлось вызывать поддержку с воздуха в виде боевого вертолета Black Hawk.

По данным властей, убитые на ранчо люди являлись членами наркокартеля, который контролирует производство опиума и метамфетамина в регионе.

Однако действия силовиков вызывают много вопросов. На ранчо было около 50 гражданских лиц, но подавляющее большинство людей были убиты. При этом аресту подверглись всего три человека, а раненых не оказалось вовсе, словно стражи порядка добивали своих противников.

Сразу после спецоперации, еще до официальных заявлений, в соцсетях были распространены фотографии с места происшествия. Из них следует, что подозреваемых застали врасплох: один погибший даже не успел обуться, а другой был застрелен в нижнем белье.

Оружие и амуниция, брошенные на "поле боя", лежали так, словно их положили уже после вооруженного столкновения. Всего было изъято 36 автоматических винтовок, два пистолета, снайперская винтовка калибра 0.50 и гранатомет, пишет The Daily Beast.

Через 12 часов после спецоперации власти собрали пресс-конференцию. В ходе нее глава Совета национальной безопасности Монте Алехандро Рубидо сообщил некоторые подробности. По его словам, бандиты обстреляли патруль силовиков, после чего полицейские стали преследовать подозреваемых. Погоня привела блюстителей закона на ранчо Эль-Соль. Это земельное владение площадью 277 акров находится в нескольких милях от границы со штатом Халиско. На вопросы репортеров Рубидо отвечать отказался.

Власти также не стали уточнять название наркокартеля, к которому принадлежали погибшие. Но пресса предположила, что речь идет о группировке "Новое поколение Халиско". Этот наркокартель укрепил свои позиции после того, как серьезный удар правоохранительные органы нанесли по картелю "Рыцари Ордена тамплиеров", лидировавшему в регионе последние четыре года.

1 мая 2015 года "Новое поколение Халиско" громко заявило о себе. Тогда из противотанкового гранатомета был сбит военный вертолет Cougar. При крушении погибли шестеро из 18 мексиканских спецназовцев. После этого власти сразу трех штатов (Колима, Наярит и Халиско) ввели особый режим в 39 городах. Гражданам было рекомендовано не покидать своих домов.

Добавим, что отряды мексиканского спецназа подчиняются лично президенту страны Энрике Пенья Ньето. Их тренируют американские инструкторы для выполнения наиболее ответственных и опасных заданий. Уничтожение вертолета с военнослужащими элитного подразделения можно было расценить как вызов мексиканским властям.

Появилась версия, что у наркомафии есть высокопоставленный осведомитель, а вертолет спецназа попал в заранее подготовленную засаду. А власти поначалу скрывали, что в авиакатастрофе погибли спецназовцы.

После трагедии 1 мая власти приняли вызов. Они отказались от тактики точечных ударов и вернулись к старой проверенной методике ударов по площадям. В Халиско были введены значительные силы полиции и армии. Все это и привело к самой кровавой перестрелке за весь многолетний период борьбы с наркомафией, считает The Guardian.

Примечательно, что и в прошлом году два случая самых массовых убийств связаны не с деятельностью группировок наркомафии, а с действиями силовиков. 30 июня 2014 года около города Тлатлая были застрелены 22 человека. Сначала силовики утверждали, что их убили в перестрелке. Однако, как показало дальнейшее расследование, потерпевших застрелили в упор из их же оружия. Затем силовики изменили обстановку на месте происшествия, чтобы сымитировать следы боя.

А в январе 2015 года в городе Апатцинган были убиты 16 граждан. Федеральная полиция тогда заявила, что девять из них погибли от "дружественного огня", то есть подозреваемые якобы сами перестреляли друг друга. Однако опрос 39 свидетелей показал, что погибшие были вооружены только палками.