Фанатам рэпа, учинившим посреди ночи репетицию, уготовано "страшное" наказание - часовое прослушивание хитов 1970-х годов
Reuters
Фанатам рэпа, учинившим посреди ночи репетицию, уготовано "страшное" наказание - часовое прослушивание хитов 1970-х годов
 
 
 
Фанатам рэпа, учинившим посреди ночи репетицию, уготовано "страшное" наказание - часовое прослушивание хитов 1970-х годов
Reuters

В американском штате Колорадо вынесен приговор подросткам, которые нарушили спокойствие соседей громкой музыкой. Фанатам рэпа, учинившим посреди ночи репетицию, уготовано "страшное" наказание - часовое прослушивание хитов 1970-х годов.

Суд американского города Форт-Луптон признал виновными музыкантов из местной рэперской группы, обвинявшихся в нарушении общественного порядка. Подростки были приговорены к 1 часу насильственного прослушивания песен популярного эстрадного певца 1970-х годов Барри Манилова, пишет The Daily Mail.

Как следует из материалов дела, в полицию обратились возмущенные жильцы одного из домов, которым не давали спать громкие песни музыкантов из местной рэперской группы. "Это страшное наказание для людей, играющих рэп на полную мощность", - встал на сторону истцов судья Пол Сакко. При вынесении решения его больше всего заботило, чтобы наказание соответствовало тяжести преступления подсудимых.

После приговора эгоистичные поклонники рэпа вынуждены были познакомиться с творчеством кумира 1970-х годов в специальном изолированном помещении. По этому случаю стены комнаты были увешаны фотографиями с изображением Манилова, а его помпезные баллады, исполняемые на пианино, "ласкали слух" подростков на максимальной громкости.

Впрочем, на этом музыкальная терапия для осужденных не закончилась. Судья вознамерился всерьез заняться культурным просвещением в процессе исправления своих подопечных. После хитов Манилова они открыли для себя еще несколько неизвестных прежде звезд эстрады и кино.

Мужественный баритон Манилова сменил любимый голос поклонников кантри-музыки, певицы и киноактрисы Долли Партон. Знакомство с кумирами минувших лет завершило творчество участницы популярного поп-дуэта The Carpenters Карен Карпентер, а также кукольного персонажа Barney the Dinosaur (фиолетового динозаврика Барни), умильно поющего детские песенки.

После такого наказания даже шумные меломаны чудесным образом превращаются в законопослушных граждан, уверен судья Пол Сакко.

Весь процесс снимался на камеру видеонаблюдения и зафиксировал поведение осужденных. Подростки с вытянутыми от напряжения лицами нервно ерзали на стульях и буквально впились глазами в потолок. Один из осужденных - Рубен Фуэнтес - признался, что ему с трудом удастся заснуть после такого.

Программа исправительной терапии для "хронических" правонарушителей заработала в 2006 году. Методика оказалась настолько действенной, что число аналогичных преступлений в городе Форт-Луптон сократилось в разы.

Судья Сакко признался, что на подобные курьезные меры борьбы с преступниками его подвигла любовь к музыке и желание помочь молодежи, потерявшей изысканный вкус. К тому же наказание Барри Маниловым не так страшно, как денежный штраф или тюремное заключение.

Участник осужденной рэперской группы Роберт Морт сетует, что полицейские безосновательно арестовали музыкантов. "Те, кто были на нашей рэп-вечеринке, остались довольны", - негодует юноша.

Другой член рэперского бэнда Харрисон Деруитэ тоже поделился своими ощущениями после отбытия наказания. "Столько громкой музыки, и так долго ее пришлось слушать", - сокрушается осужденный.

Сам же Сакко считает, что ребята еще легко отделались. "Вообще-то я считаю, что Манилов не так уж и плох", - заверил судья.