Следователи Приморского края возбудили уголовное дело по факту смерти малолетнего школьника. Он получил огнестрельное ранение в голову, когда рассматривал оставленное взрослыми в доступном месте травматическое оружие.

Трагедия произошла 26 апреля 2018 года в одной из квартир дома во Фрунзенском районе Владивостока. "11-летний мальчик, играя неосторожно оставленным кем-то из взрослых травматическим пистолетом, произвел выстрел себе в область головы", - сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Пострадавшего мальчика доставили в больницу, но спасти его не удалось. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Виновным в халатности грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

По уголовному делу назначены судебные экспертизы.

Добавим, похожий случай произошел и в Ленинградской области. Там двухлетний мальчик, находясь на даче в поселке Лебяжье Ломоносовского района, нашел заряженный травматический пистолет и выстрелил себе в глаз.

Поздно вечером 15 апреля пострадавшего доставили в детскую городскую больницу имени Раухфуса в Петербурге, писало информагенство 47news. Пуля застряла у мальчика в глазнице, но медики надеялись, что смогут сохранить ребенку зрение.