Следователи Свердловской области предъявили обвинение 47-летнему мужчине, который десятки лет совершал тяжкие преступления на территории Екатеринбурга. Злоумышленник нападал на женщин и девушек с целью ограбления и изнасилования. Некоторых жертв он убивал.

Один преступный эпизод, инкриминированный подозреваемому, относится к 19 декабря 1992 года. Тогда насильник напал на несовершеннолетнюю девушку. "Остальные преступления были совершены злоумышленником в период с 26 декабря 2009 по 17 августа 2014 годов", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Все преступления совершались в различных районах Екатеринбурга. От действий обвиняемого пострадали 12 девушек и женщин, которых он встречал в малолюдных местах в утреннее, вечернее или ночное время.

С целью сломить сопротивление жертв злоумышленник применял к ним физическое насилие, угрожал убийством, используя при этом нож. "В большинстве случаев обвиняемый путем разбойного нападения похищал имущество потерпевших (деньги или ценные вещи, ювелирные изделия), после чего совершал в отношении них преступления сексуального характера", - говорится в пресс-релизе.

Всего в уголовном деле фигурирует 32 эпизода, квалифицированных, в частности, по п. "з, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, сопряженное с разбоем и с изнасилованием"), ч. 3 ст. 30, п. "а, к" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера"), ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование"), ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), ч. 2 ст. 161 ("Грабеж") и ч. 2 ст. 162 ("Разбой") УК РФ. Также за преступление 26-летней давности задержанному инкриминировали ч. 3 ст. 117 ("Изнасилование несовершеннолетней") УК РСФСР. Расследование вели сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел областного управления СК РФ.

Известно, что в 1994 году обвиняемый был осужден на 15 лет лишения свободы за ряд изнасилований, несколько разбойных нападений, а также убийство. После освобождения из колонии в 2009 году мужчина нигде не работал и не имел постоянного места жительства.

Изначально все упоминаемые в уголовном деле преступления расследовались отдельно, но позднее следователи увидели между ними связь и объединили в одно уголовное дело. Его расследованием занимались не только следователи регионального управления СК РФ, но и сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области. "Преступления, совершенные злоумышленником, о котором идет речь, не остались безнаказанными благодаря многолетней кропотливой работе всего четырех оперативников ГУ МВД России по Свердловской области. Это начальник управления уголовного розыска полковник Александр Мазаев, руководитель "убойного" отдела полковник Алексей Искоренков, его заместитель подполковник Владимир Мерзляков и оперуполномоченный капитан Иван Перепелкин", - отметили в МВД РФ.

Позднее к расследованию дела подключилось и главное управление криминалистики СК РФ, сотрудники которого собирали данные о всех похожих и нераскрытых преступлениях.

В ходе кропотливой работы следователи допросили несколько тысяч свидетелей, проверили более 4 тысяч мужчин, освободившихся из колонии и попавших туда за изнасилования и убийства.

Более чем у семи тысяч мужчин были взяты образцы ДНК. С течением времени силовики составили подробный фоторобот преступника, пишет Znak.com.

Следователи также проверяли версию, согласно которой серийный насильник мог умереть. По этой причине были взяты генетические образцы у 60 трупов мужчин, умерших после 2014 года.

Лишь в январе 2018 года подозреваемый был задержан, сообщает E1.ru.