В мексиканском Кульякане 1000 демонстрантов прошлись маршем с требованием освободить наркобарона Коротышку, "создававшего рабочие места"
Reuters
В мексиканском Кульякане 1000 демонстрантов прошлись маршем с требованием освободить наркобарона Коротышку, "создававшего рабочие места"
 
 
 
В мексиканском Кульякане 1000 демонстрантов прошлись маршем с требованием освободить наркобарона Коротышку, "создававшего рабочие места"
Reuters

В столице штата Синалоа Кульякане горожане устроили массовую акцию, протестуя против ареста влиятельного наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Эль Чапо (Коротышка). Около тысячи человек вместе с оркестром прошли по улицам, выкрикивая лозунги с требованием освободить главаря могущественного наркокартеля. В Гусмане они видят залог своего экономического процветания и стабильности, пишет El Economista.

Демонстранты также требовали не выдавать Коротышку властям США, чего активно добивается Вашингтон. Американцы полагают, что в Мексике Гусман может совершить побег и вновь скрыться. Судя по его популярности в обществе, такой сценарий выглядит вполне вероятным.

Толпа сторонников Хоакина Гусмана состояла в основном из молодежи. Демонстранты были одеты преимущественно в белое и несли плакаты "Мы требуем освобождения Чапо". Духовой оркестр, исполняющий любимые песни арестованного наркобарона, создавал праздничное настроение. А одна женщина буквально призналась в любви к нему, выйдя на улицу с плакатом "Чапо, подари мне ребенка".

Кстати, образ "альфа-самца" закрепился за Коротышкой достаточно давно. В 2006 году он познакомился на конкурсе красоты с несовершеннолетней Эммой Коронель Аиспуро, которая и стала Королевой штата Синалоа. Когда ей исполнилось 18 лет, Гусман взял ее в жены. Спустя несколько лет Эмма родила наркобарону двух дочерей-близняшек.

Хоакина Гусмана готовы поддерживать не только в крупных городах, но и в горных селениях, где сложилась особенно тяжелая экономическая ситуация и наблюдается высокий уровень безработицы. "Власти не создают рабочие места, и молодежь в этой ситуации спасает Гусман, принимающий ее на работу", - говорит 20-летний безработный и участник марша в Кульякане Даниэль Гарсия.

По этим же мотивам Гусмана поддерживает Педро Рамирес, который вместе с тремя сотнями единомышленников приехал в Кульякан из города Бадирагуато, где 56 лет назад и родился Эль Чапо, пишет The Guardian.

Многие считают наркобарона и гарантом своей безопасности, который способен приструнить конкурентов и не допустить разгула преступности. Пока в других районах Мексики бушуют криминальные войны, сопровождающиеся похищениями людей и зверскими убийствами, в Синалоа царит относительное спокойствие. "Мы уважаем Эль Чапо больше, чем самых популярных политиков", - сказал один из демонстрантов.

Хотя в глазах обывателей наркокартель "Синалоа" и выглядит меньшим злом, гангстеры Коротышки тоже причастны к тысячам убийств, утверждают правоохранительные органы.

Марш в поддержку Коротышки закончился на центральной площади. Хотя формально он был стихийным мероприятием, наблюдатели заметили признаки организации. Например, перед шествием группа молодых людей раздавала всем желающим белые футболки и напечатанные в типографии баннеры. А в конце марша неизвестные молодые люди, скрывавшие свои лица под банданами, "отблагодарили" его участников продуктовыми наборами: "пайки" с кукурузной мукой и водой были привезены на пикапах и раздавались бесплатно.

За день до демонстрации в городе раздавались флаеры (рекламные листки) с приглашением на марш. Но тогда эту информацию об акции в поддержку наркобарона восприняли как курьезную шутку.

Когда демонстранты собрались на центральной площади Кульякана, полиция решилась вмешаться и даже применила перцовый баллончик для разгона собравшихся.

Напомним, выходец из бедных слоев общества, ставший одним из самых влиятельных и богатых людей в мире Хоакин Гусман был арестован 22 февраля в курортном городке Масатлан. Это удалось сделать без боя, хотя охрана наркобарона насчитывала 300 человек. Возможно, Коротышка планировал в последний момент ускользнуть по системе подземных коммуникаций, как он уже делал до этого, однако на этот раз его схватили.

Вместе с Гусманом был задержан и его сообщник Карлос Мануэль Рамирес, которого обвинили в незаконном обороте оружия. Именно он и вывел морских пехотинцев на след Эль Чапо.

В среду президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что в ближайшее время Гусмана в США не выдадут, поскольку ему еще предстоит отбывать наказание, прерванное побегом 2001 года. Тогда наркобарону удалось покинуть территорию тюрьмы в тележке с грязным бельем.

Коротышку обвиняют в организации наркоторговли, объемы которой исчисляются миллиардами долларов. Приспешники Гусмана поставляли в США не только героин и кокаин, но также метамфетамин и марихуану. По криминальному влиянию пресса даже сравнила Эль Чапо с легендарным главарем чикагских гангстеров Аль Капоне.