Полиция пакистанской провинции Пенджаб расследует изнасилование несовершеннолетней девушки
Global Look Press
Полиция пакистанской провинции Пенджаб расследует изнасилование несовершеннолетней девушки
 
 
 
Полиция пакистанской провинции Пенджаб расследует изнасилование несовершеннолетней девушки
Global Look Press

Полиция пакистанской провинции Пенджаб расследует изнасилование несовершеннолетней девушки. Это было сделано по приговору старейшин, которые фактически руководствовались традициями кровной мести. Девушка пострадала из-за действий своего родственника, обвиненного в изнасиловании девочки, пишет Dawn.

В рамках расследования полицейские арестовали до 20 мужчин, проживающих в окрестностях города Мултан.

По предварительным данным, 16 июля брат пострадавшей вступил в сексуальный контакт с 12-летней кузиной. Это произошло, когда мужчина косил траву в поле.

Практически сразу об изнасиловании девочки стало известно односельчанам. Брат пострадавшей обратился к старейшинам, после чего 18 июля был созван совет (джирга или панчаят) в составе 40 мужчин. Среди них были представители семей потерпевшей и подозреваемого.

"Джирга (деревенский совет) распорядилась изнасиловать 16-летнюю девушку в качестве наказания, так как ее брат изнасиловал 12-летнюю", - пояснил полицейский чиновник Аллах Бакш.

В роли "палача-насильника" выступил брат 12-летней потерпевшей, который и заявил об изнасиловании, требуя разбирательства.

По данным пакистанской прессы, за "изнасилованием возмездия" наблюдали родители жертвы, а также другие селяне и члены совета.

Через два дня после надругательства, 20 июля, мать 16-летней девушки обратилась в полицию. Родственники насильника сначала пытались скрыть произошедшее от властей, но 24 июля мать 12-летней девочки тоже подала заявление в полицию, требуя начать расследование.

Проведенные медицинские экспертизы подтвердили, что 12-летняя девочка и 16-летняя девушка подверглись изнасилованию, передает Русская служба BBC.

По словам полицейского Ахсана Юнаса, точный возраст фигуранток не установлен. Младшей из них исполнилось от 12 до 14 лет, а старшей - 16 или 17 лет. Блюститель закона добавил, что подозреваемыми по делу проходят 25 человек. Среди арестованных оказался и глава панчаята. А предполагаемый насильник 12-летней девочки пока остается на свободе.

Ряд источников также утверждает, что джирга, принявшая решение о самосуде с изнасилованием, состояла из представителей двух семей, участвовавших в конфликте.

Джирга обычно состоит из старейшин, которые часто разрешают споры в селах Пакистана. Но эти советы считаются незаконными и были осуждены за ряд скандальных решений, в том числе за приказы об изнасилованиях из мести, а также за так называемые убийства чести.

В 2002 году джирга приказала изнасиловать 28-летнюю Мухтару Май, чей 12-летний брат был обвинен в любовном романе с женщиной. Май впоследствии добилась судебного разбирательства. Это расценивается как акт чрезвычайного мужества в Пакистане, где жертвы сексуального насилия из-за предрассудков традиционного и патриархального общества сами становятся изгоями, подвергаются презрению и гонениям.

Когда приговоры, вынесенные насильникам, были отменены Верховным судом Пакистана, Май предложили бежать из страны. Однако она предпочла остаться в своей деревне и открыла школу для девочек и убежище для женщин, ставших жертвами изнасилований.

Май стала известной правозащитницей, а ее история легла в основу оперы Thumbprint, поставленной в Нью-Йорке в 2014 году.