Суд Адыгеи санкционировал арест сотрудника коллекторского агентства, который подозревается в "телефонном терроризме" и вымогательстве
Moscow-Live.ru
Суд Адыгеи санкционировал арест сотрудника коллекторского агентства, который подозревается в "телефонном терроризме" и вымогательстве
 
 
 
Суд Адыгеи санкционировал арест сотрудника коллекторского агентства, который подозревается в "телефонном терроризме" и вымогательстве
Moscow-Live.ru

Суд Адыгеи санкционировал арест сотрудника коллекторского агентства, который подозревается в "телефонном терроризме" и вымогательстве. Злоумышленник угрожал взорвать детсад, если его сотрудница не рассчитается по долгам своего экс-супруга.

Уголовное наказание грозит гражданину М., который являлся специалистом управления офисного взыскания департамента ООО "Контроль", сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.

Установлено, что 14 июня 2016 года в работники сферы дошкольного образования Майкопа приняли телефонный звонок. Неизвестный угрожал взорвать детский сад, если его сотрудница не выплатит имеющийся у ее бывшего мужа денежный долг коллекторской фирме.

Сотрудники ОМВД Майкопа возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий"). Ход дознания был взят под личный контроль прокурором республики Василием Пословским и министром МВД Адыгеи Александром Речицким.

Следователям удалось установить личность звонившего. Им оказался житель Ростова-на-Дону М., который был доставлен в Майкоп на проведение процедуры опознания голоса.

Как установили полицейские, ООО "Контроль", в котором работал подозреваемый, заключило агентский договор с ООО "Микрофинансовая организация управляющая компания "Деньги сразу Юг" на совершение действий по взысканию задолженности. Обе организации зарегистрированы и осуществляют свою деятельность в Ростове-на-Дону.

Бывший супруг работницы дошкольного учреждения получил кредит в офисе ООО "Деньги сразу", расположенном в Майкопе.

"Коллектор угрозами надеялся ускорить незаконное получение от бывшей супруги должника требуемой суммы, которая не являлась поручителем либо созаемщиком по кредиту. В связи с этим органом дознания в отношении М. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство")", - сказано в пресс-релизе. По обеим статьям УК коллектору грозит суммарно до девяти лет лишения свободы.

В настоящее время органами прокуратуры организована проверка законности деятельности ООО "Микрофинансовая организация управляющая компания "Деньги сразу Юг", выдавшего займ.

Добавим, что это далеко не первое сообщение о коллекторе, угрожавшем взорвать детский сад. Два месяца назад аналогичный случай произошел в Петрозаводске. Тогда детей даже пришлось эвакуировать из садика.

А в феврале Первомайский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор коллектору из ООО "Агентство Кавказ" Александру Киринозову, который позвонил по телефону в детский сад Сальска и пригрозил взорвать учреждение, если его сотрудник не вернет долг. В итоге мужчину отправили на 10 месяцев в колонию-поселение.

На минувшей неделе Госдума приняла в третьем чтении закон, ограничивающий инструментарий коллекторов в работе по выбиванию долгов. Согласно закону, правительство определит орган, который будет вести реестр коллекторов, регулировать и контролировать их деятельность. Сделают это, скорее всего, до конца года. Наиболее вероятный кандидат в регуляторы - Федеральная служба судебных приставов.

Новый закон запрещает коллекторам применять физическую силу, угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Кроме того, коллекторам запрещено передавать сведения о долгах третьим лицам, включая родственников и сослуживцев кредитора, размещать такую информацию в интернете, на зданиях и в жилых домах.

Устанавливается максимальное количество звонков и СМС-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца. Звонить должнику можно будет не чаще двух раз в неделю, устраивать личные встречи - раз в неделю. При этом общение должно происходить с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 в выходные дни. Для связи с должником запрещено будет использовать устройства, скрывающие номер телефона коллектора и адрес электронной почты.

При этом должнику предоставляется право отказаться от общения с коллекторами.