Иностранец был задержан при попытке вывезти на родину кусок мрамора, использовавшийся строителями эпохи античности
Global Look Press
Иностранец был задержан при попытке вывезти на родину кусок мрамора, использовавшийся строителями эпохи античности
 
 
 
Иностранец был задержан при попытке вывезти на родину кусок мрамора, использовавшийся строителями эпохи античности
Global Look Press

Суд популярного курорта Анталья в Турции вынес приговор гражданину России, который во время туристической поездки присвоил древний строительный материал, представляющий историческую и культурную ценность. Иностранец был задержан при попытке вывезти на родину кусок мрамора, использовавшийся строителями эпохи античности.

Первоначально суд приговорил россиянина к пяти годам лишения свободы, но потом срок наказания был сокращен до одного года и 15 дней условного заключения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкую прессу.

Россиянин Сергей Брайко был задержан при прохождении таможенного досмотра в аэропорту Антальи. В багаже туриста был найден кусок мрамора. В ходе экспертизы археологи и искусствоведы пришли к выводу, что изъятый у путешественника камень относится к эпохе эллинизма (IV - I века до н.э.). В отношении россиянина завели уголовное дело о контрабанде исторических ценностей.

Сам Сергей Брайко, отдыхавший в Сиде, утверждал, что нашел кусок мрамора во время прогулки по городу. Он уверял, что и не догадывался о его исторической ценности.

По словам туриста, он хотел вывезти камень в качестве сувенира для сына, так как у него уже собрана внушительная коллекция подобных предметов из разных мест, пишет газета "Комсомольская правда".

Смягчение приговора, вынесенного Сергею Брайко, турецкая Фемида мотивировала тем, что кусок мрамора так и не покинул пределов Турции.

Добавим, что ежегодно в Турции возбуждается до полутора десятков уголовных дел, связанных с попытками иностранных туристов вывезти камни, которые представляют культурно-историческую ценность.

Год назад из-за куска известняка в похожую историю угодил журналист "КП" Евгений Арсюхин. Его впечатления от знакомства с турецкой правоохранительной системой оказались поистине мрачными.

Когда россиянина привезли в суд, он оказался в коридоре, набитом уголовниками. "Узнают через переводчицу, что я русский, их глаза наливаются яростью. Кричат, делают знаки - "горло перережем", "задницу порвем", - вспоминает журналист.

В ответ на жалобы со стороны Евгения полицейский со смехом демонстрирует ему наручники и издевательски спрашивает: "Может, тебя это взбодрит?"

Во избежание подобных курьезных инцидентов россиянам следует помнить, что к подбору сувениров нужно относиться аккуратно. Так, из Египта нельзя вывозить кораллы, морские раковины, слоновую кость и чучела крокодилов. А из Турции и Греции - антиквариат и ковры без чека.