В России все чаще убивают и калечат моделей, но кризис заставляет девушек рисковать
НТВ
В России все чаще убивают и калечат моделей, но кризис заставляет девушек рисковать Последним доказательством огромного риска, которому добровольно подвергают себя красавицы, является убийство звезды реалити-шоу "Дом-2" Оксаны Аплекаевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России все чаще убивают и калечат моделей, но кризис заставляет девушек рисковать
НТВ
 
 
 
Последним доказательством огромного риска, которому добровольно подвергают себя красавицы, является убийство звезды реалити-шоу "Дом-2" Оксаны Аплекаевой
dom2.moskva.com
 
 
 
Вместо престижной работы можно навсегда угодить в гарем
Архив NEWSru.com

Скандалы, связанные с криминалом, происходят в российском модельном бизнесе постоянно. Однако в условиях кризиса количество девушек, желающих "торговать" своей красотой на подиуме, будет только возрастать, пишет газета "Новые известия".

В условиях надвигающегося кризиса самые обаятельные и привлекательные представительницы слабого пола попадают в группу риска и легко могут стать жертвами организованной преступности. Тысячи девушек, которые лишатся перспективы делать карьеру в учебе или на работе, будут пытать счастье в модельном бизнесе, однако этот путь тернист и опасен, предупреждает издание. Последним доказательством огромного риска, которому добровольно подвергают себя красавицы, является убийство звезды реалити-шоу "Дом-2" Оксаны Аплекаевой.

По оценкам социологов, каждая третья девушка России хочет стать манекенщицей, однако при этом они понятия не имеют о тех опасностях, с которыми сталкиваются модели. Очень часто мечты о славе оборачиваются жестокой реальностью с принуждением к проституции.

Эскорт-услуги, или путь в бордель

Газета приводит историю Ани Т., которая с детства больше всего любила листать глянцевые журналы и смотреть показы мод. С 12 лет девочка начала ходить в модельную школу, которая находилась буквально под окнами ее дома в Нижнем Ломове Пензенской области. Многие выпускницы этой школы либо благополучно заканчивали здесь свою так и не начавшуюся карьеру, либо уезжали в столицу.

О приглашении поработать в московском агентстве мечтает каждая девушка, а специалисты модельной индустрии, со своей стороны, смотрят на российскую глубинку как на золотое дно. "Красивых девушек в провинции и вправду очень много, но их запросы, как материальные, так и профессиональные, гораздо ниже, чем у столичных моделей, - признается заместитель гендиректора модельного агентства Станислав Кершнер. - Это обычная практика, когда мы приезжаем в какой-то город и в местных агентствах выбираем манекенщиц для работы у себя".

По словам Кершнера, при этом каждая сторона получает свои бонусы. Девушка - высокооплачиваемую работу в Москве, а агентство - новую сотрудницу.

Так случилось и с Аней, которая привлекла внимание представителей столичного агентства с непроизносимым названием. Посмотрев дефиле девушек, они обратились к ней с предложением, от которого, по их словам, она просто не могла отказаться.

"Уже в Москве мне прямо сказали - мол, не надо думать, что ты приехала из своей голодной деревни, чтобы по подиуму ходить, - рассказывает Анна Т. - В достаточно жесткой форме мне дали понять, что придется начинать с черновой работы". Девушка добавила, что до нее не сразу дошел смысл этих слов.

Почти сразу Ане поступило недвусмысленное предложение - столичный бизнесмен, собирающийся на деловой ужин, обратился в агентство с просьбой "подобрать ему симпатичную девушку в качестве сопровождения". Тогда начинающая модель впервые столкнулась с понятием "эскорт-услуги".

По данным газеты, обычно под таким "сервисом" понимается исключительно сопровождение на ужин, важную беседу или встречу с деловыми партнерами. Но зачастую только этим дело не ограничивается. Сами модели, попадавшие в схожие ситуации, признаются, что в основном клиенты настаивают на "продолжении банкета".

"Вопрос интима обсуждается между девушкой и мужчиной, который ее нанял. Следовательно, отдельно идет и оплата", - рассказала Анна. Представители модельного бизнеса признаются, что большинство бюро в Москве предлагают своим клиентам такие услуги.

"Крупные агентства дорожат своей репутацией и не связываются с сомнительными делами, - заявила генеральный директор модельного агентства Point Елена Ермолаева. - Между тем не секрет, что львиная доля участников этого рынка не брезгуют работать не по профилю".

В 2007 году в Москве действовало около 120 модельных агентств, но поручиться, по мнению Ермолаевой, можно только за десяток из них. Поэтому зачастую за респектабельной вывеской скрывается обычный публичный дом.

"Популярность эскорт-услуг нетрудно объяснить: мужчины очень любят, когда рядом с ними находится эффектная дама, - поясняет психолог Павел Пономарев. - Они полагают, что длинноногая красавица - всегда хороший козырь на деловом приеме". Однако эксперт огорчен тем, что при этом многие такие коммерсанты "относятся к девушкам как к вещи, с которой можно обращаться как угодно".

Это тем более страшно, что многих девушек такой подход действительно серьезно травмирует, а их мечты на блистательную карьеру разбиваются окончательно. "Иногда девочки верят, что это лишь этап их карьеры, - добавляет психолог. - А на деле это тупик".

В правоохранительных органах не ведут отдельной статистики преступлений в модельном бизнесе. Это лишь способствует дальнейшей криминализации этой сферы и уходу виновных от ответственности. "Обвинить агентства в вовлечении девушек в занятие проституцией крайне сложно, - признает руководитель отдела по работе с печатными СМИ ГУВД Москвы Владимир Коробков. - Кроме того, люди, связанные с этим бизнесом, предпочитают не поднимать шума и не любят ходить с заявлениями в милицию".

Няня для сексуальных утех

Другой способ вербовки женщин в проституцию связан, казалось бы, с самыми невинными предложениями поработать помощником руководителя компании или даже няней при ребенке. Увидеть скрытый подтекст в таких объявлениях помогает только то, что размещают их все те же модельные агентства, а не рекрутинговые фирмы на бирже труда.

Например, карьера петербургской модели Ксении П. на подиуме складывалась довольно удачно. Съемки и показы следовали друг за другом, пока не последовало предложение совершенно иного рода. "Когда я услышала, что мне предлагают, я не знала, плакать мне или смеяться", - вспоминает Ксения.

Как оказалось, в агентство обратился мужчина, которому требовалась няня для маленького сына. Требования к кандидаткам были вполне определенными: возраст не старше 25 лет, рост не ниже 175 сантиметров и стандартные для моделей параметры. Наличие специального образования и опыт работы с детьми значения не имели.

По словам Ксении, предложенная зарплата соответствовала среднемесячному заработку модели из крупного агентства. При этом жить няня должна была в семье своего нанимателя, у которого, ко всему прочему, была жена.

Из разговора с потенциальным работодателем сразу стало ясно, что дело тут не в желании любящего отца с детства окружить отпрыска не только красивыми вещами, но и красивыми людьми. Няня нужна была не столько ребенку, сколько его родителю.

"Я должна была сопровождать его во время деловых встреч, в том числе и за городом. Сюда входили и услуги интимного характера, - признается модель. - Сколько это будет стоить, оговаривалось сразу - 100 долларов за один половой контакт". После этой истории шокированная девушка решила закончить карьеру модели.

Вместо престижной работы можно навсегда угодить в гарем

Если внимательно посмотреть интернет-сайты многих агентств, то складывается впечатление, будто мнение о трудности совмещения ума и красоты отошло в прошлое. Часто фирмы размещают объявления следующего содержания: "Девушки-модели с высшим или неоконченным высшим образованием приглашаются на должность помощника руководителя в крупные российские и западные агентства".

Подобные предложения с достаточно сомнительным контекстом встречаются и на сайтах поиска работы. Но на вполне определенные мысли наводит то, что трудоустройством красавиц "не по профилю" занимаются почему-то модельные агентства. «Не надо питать иллюзий, ни о какой работе помощника руководителя речи в большинстве случаев не идет, - предупреждает Елена Ермолаева. - Если человек хочет получить работу, то он обращается на биржу труда, а не в модельное агентство".

Юристы уверены, что подобные предложения поработать за границей - чистой воды проституция. "Часто девушек обманным путем вывозят в сексуальное рабство за рубеж, например в арабские страны, - говорит московский адвокат Петр Домбровицкий. - Там они рискуют попасть в гарем, где их никто никогда не найдет".

Фактически речь идет о латентной проституции - бордели прикрываются вывесками агентств, чтобы их не трогала милиция. Все прекрасно понимают, что из тысячи девушек профессиональной моделью в лучшем случае становится только одна.

По мнению Домбровицкого, проблема заключается в нежелании российских правоохранительных органов бороться с этим видом преступности. "Если в США даже самому мелкому сутенеру грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы, то у нас организаторы притонов отделываются смехотворным наказанием, - сетует адвокат. - Им дают три-четыре года, а за примерное поведение отпускают еще раньше".

За мечты о славе расплачиваются жизнью и красотой

Но даже для тех девушек, которым удается вплотную приблизиться к славе на подиуме, все может закончиться более чем печально. Эксперты утверждают, что победа на конкурсе красоты часто является результатом негласного договора, по которому следует неминуемая, и зачастую жестокая, расплата.

"Сегодня в модельном бизнесе, к сожалению, превалируют две составляющие - деньги и секс, - говорит один из организаторов целого ряда конкурсов красоты в России Дмитрий Смирнов. - Случается, что призовые места отдаются участницам, готовым идти ради этого даже на интимную близость". По его словам, он знает несколько случаев, когда моделей-победительниц сразу после окончания конкурса сажали в машины и развозили по соответствующим адресам "отдавать долги".

Так, 24-летняя бывшая красноярская модель Анастасия Проскурова (фамилия изменена) вспоминает, как сама невольно оказалась в центре неприятной истории. Ей предложили участие в одном из конкурсов красоты, а за два дня до мероприятия намекнули, что девушка займет первое место только в том случае, если проведет ночь с главным организатором конкурса, поскольку якобы очень ему понравилась. К счастью, модель отказалась.

Иногда конкурсы красоты превращаются в самый настоящий триллер. Например, в Мордовии в 2006 году с интервалом в месяц были убиты две школьницы - 15-летняя Анна Мезина и 16-летняя Светлана Кручинкина. Девушки состязались за звание самых обаятельных и привлекательных, а погибли вскоре после конкурса.

Близкие и друзья убитых красавиц уверены, что причины трагедии следует искать именно в злополучных соревнованиях. Правоохранительным органам до сих пор не удалось найти убийц школьниц. При этом следователи признаются, что продолжают поиски. "Не исключается и версия о том, что преступления могли быть связаны с конкурсами красоты", - подтвердил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления при прокуратуре республики Мордовия Матвей Казаков.

Аналогичные трагедии с российскими моделями случаются и в других регионах, а также за рубежом. Так, завоевавшая титул "Мисс Россия-96" Александра Петрова была застрелена в Чебоксарах пять лет назад. Финалистка того же конкурса Светлана Котова убита в Афинах в 1997 году. В конце августа 2008 года при загадочных обстоятельствах погибла модель и участница реалити-шоу "Дом-2" Оксана Аплекаева.

Девушка уехала с Московского международного автосалона, на котором работала, в компании бизнесмена, а спустя неделю ее тело обнаружили на обочине автотрассы Москва - Рига. По некоторым данным, с ней могли расправиться за секс-шантаж, поскольку она могла быть связана с бизнесом по оказанию эскорт-услуг влиятельным обитателям Рублевки.

Начинающую модель из Сочи Элеонору Кондратюк в 1999 году на глазах у подруг облили серной кислотой. Похожая трагедия произошла три с небольшим года назад и с тверской моделью Людмилой Ткаченко. "Истории, когда моделей обливают кислотой конкуренты или бывшие супруги, ужасны, но в принципе объяснимы, - говорит психолог Анна Карташова. - Красота - главное преимущество этих девушек. Лишившись ее - они автоматически теряют все".

Проституция чревата проблемами с психикой

Психологи утверждают, что негативный опыт проституции способен отравить девушкам всю последующую жизнь. Вернуться к нормальному существованию удается менее чем половине женщин, поработавших в борделях. У остальных, помимо множества других болезней, нарушается психика.

Девушек преследуют кошмары, свое тело бывшие работницы секс-индустрии воспринимают как предмет, а всех мужчин - как стремящихся этим предметом воспользоваться.

22-летнюю Дарью год назад вызволили из Турции после пяти месяцев работы в борделе. Теперь у нее часто болит голова, а когда девушка подходит к окну, ее охватывает желание выброситься вниз. "Со мной работали психологи, но они ничего не смогли сделать, - рассказывает потерпевшая. - Сказали, что мои припадки - следствие серьезных изменений в психике".

Недавно Дарья устроилась на работу - мыть полы в магазине.

"Случаев успешного завершения реабилитации мало", - признается юрист международной коалиции "Ангел" Афсона Кадырова. По ее данным, из общего числа обратившихся не более 40-45% выходят если не полностью здоровыми, то по крайней мере воспринимающими себя как личность.

Близкие часто начинают презирать "опозоренных" женщин, что также травмирует их мировосприятие.

В 2008 году в реабилитационный центр для жертв торговли людьми Международной организации по миграции (МОМ) уже обратились 270 девушек. Первые три недели в Реабилитационном центре девушками занимаются психологи. Их задача - убедить пострадавшую, что теперь она находится в безопасности. После преодоления психологического кризиса девушек направляют на медицинское обследование.

"У нас разработана схема выявления болезней, которые характерны для жертв сексуальной эксплуатации, - говорит сотрудница МОМ Анна Рубцова. - Это венерические болезни, воспаления половых органов, остеохондроз, вегетативно-сосудистая дистония и посттравматическая энцефалопатия (воспаление головного мозга)".

Часто выздоровление растягивается на два-три года. 20-летняя Кристина после освобождения из борделя сразу же попала на операционный стол. "Я так и не смогла восстановиться после операции, и поэтому вряд ли смогу в будущем завести ребенка", - говорит она.

Еще недавно она училась в одном из столичных вузов. Теперь она не может ни продолжить учебу, ни работать, а по ночам ее мучают кошмары.

"Личной жизни у меня нет. Я подсознательно остерегаюсь всех особей мужского пола, так как они могут причинить мне боль, - говорит Кристина. - Еще мне противно смотреть в зеркало, даже прикасаться к себе".

Схожие чувства испытывают и другие потерпевшие. "Мне кажется, что любой мужчина хочет меня использовать. Я чувствую себя не человеком, а какой-то куклой, - говорит Дарья. - Наверное, я никогда не смогу выйти замуж".

"Девушки называют свое тело "грязным" и воспринимают себя предметом", - добавляет Афсона Кадырова.

Даже те, кто смог вернуться к нормальной жизни, не в силах порвать с прошлым секс-рабыни. 26-летняя Татьяна трудится референтом в одной из фирм и учится на психолога на заочном отделении вуза. Она вышла замуж и рассчитывает вскоре стать мамой.

Но трехмесячное пребывание в израильском борделе то и дело дает о себе знать. "Мне удалось избежать инфекционных заболеваний, но я стала погружаться в себя и терять чувство реальности, - признается женщина. - Разговариваешь с человеком, и вдруг в голове возникают какие-то образы, ты отключаешься и ничего не можешь вспомнить".