В Петропавловске-Камчатском во вторник вынесен приговор двум соучастникам дерзкой кражи колоколов из строящейся православной церкви
Архив NEWSru.com
В Петропавловске-Камчатском во вторник вынесен приговор двум соучастникам дерзкой кражи колоколов из строящейся православной церкви
 
 
 
В Петропавловске-Камчатском во вторник вынесен приговор двум соучастникам дерзкой кражи колоколов из строящейся православной церкви
Архив NEWSru.com

В Петропавловске-Камчатском во вторник вынесен приговор двум соучастникам дерзкой кражи колоколов из строящейся православной церкви. Злоумышленники собирались отдать их на переплавку в качестве медного лома.

По решению суда один из похитителей проведет за решеткой один год и семь месяцев, сообщает официальный сайт краевого УМВД. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Второй обвиняемый осужден условно на один год и два месяца. А испытательный срок для него составит два года.

Известно, что оба уличенных в воровстве жителя Петропавловска-Камчатского ранее уже были судимы.

Как следует из материалов уголовного дела, 29 июня двое злоумышленников в возрасте 28 и 30 лет забрались на колокольню строящегося здания храма Святого благоверного князя Александра Невского в Петропавловске-Камчатском и демонтировали три церковных колола весом 6, 10 и 16 килограммов. Добычу они собирались сдать в пункт приема металлолома.

"Сотрудниками уголовного розыска преступление было раскрыто фактически по горячим следам. Оперативники изъяли и вернули колокола в храм", - подчеркнули в полиции.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 158 УК РФ ("Кража"). Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

В Кузбассе руководитель ЧОП похитил шахтерское оборудование на 23 млн рублей

Еще одну дерзкую кражу раскрыли полицейские Кемеровской области. Там один из руководителей охранной фирмы организовал хищение оборудования горнодобывающей компании.

Расследование началось еще в ноябре 2014 года, сообщает официальный сайт МВД РФ. Тогда в полицию обратился представитель крупного угледобывающего предприятия с заявлением о краже редукторов и высоковольтных двигателей общей стоимостью около 23 миллионов рублей.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Междуреченску провели проверку и возбудили уголовное дело.

Хотя злоумышленники не оставили никаких следов, год спустя полицейским удалось установить личности и задержать троих подозреваемых. Двое из них ранее были неоднократно судимы.

Также следователи узнали местоположение гаража, в котором хранилось похищенное горно-шахтное оборудование.

По версии сыщиков, кражу организовал один из руководителей частной охранной организации, которая осуществляла пропускной режим на территорию угольного предприятия. Он знал, что объект, где находится новое оборудование, временно не охраняется, и решил этим воспользоваться.

"За несколько дней обвиняемые демонтировали оборудование. Беспрепятственно проникнуть на территорию и вывезти похищенные агрегаты злоумышленникам удалось благодаря организатору преступления, который давал указания пропускать большегрузный автомобиль без сопроводительных документов", - говорится в пресс-релизе.

Двое задержанных сознались в содеянном, а предполагаемый организатор кражи свою вину не признал. Им инкриминируют п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере").

"В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы. Все похищенное горно-шахтное оборудование изъято и возвращено на угольное предприятие", - заключили в ГУ МВД.