В Кемерове мужчина "по ошибке" избил в гимназии 10-летнего мальчика
Архив NEWSru.com
В Кемерове мужчина "по ошибке" избил в гимназии 10-летнего мальчика
 
 
 
В Кемерове мужчина "по ошибке" избил в гимназии 10-летнего мальчика
Архив NEWSru.com

Полицейские Кемеровской области привлекли к ответственности агрессивного родителя, который прямо на территории учебного учреждения избил малолетнего ребенка. Мужчина полагал, что тот виноват в падении его дочери.

Расследование началось после того, как к сотрудникам отдела полиции "Юбилейный" УМВД России по городу Кемерово обратились родители гимназиста. Они рассказали, что на их сына на территории образовательного учреждения напал мужчина, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

"Он начал дергать 10-летнего мальчика за ухо, ударил по лицу и выкрикивал оскорбления в адрес ребенка", - говорится в пресс-релизе.

Инспектор по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный отдела полиции "Юбилейный" УВМД России по Кемерово провели проверку и установили личность нарушителя. Им оказался отец одной из учениц той же гимназии.

Установлено, что девочка оступилась и упала при выходе из школы. При этом она решила, что ее толкнул одноклассник. Школьница пожаловалась своему отцу, который приехал забирать ее из гимназии. "Не разобравшись в ситуации, мужчина остановил мальчика во дворе и при других детях начал ругать его и дергать за ухо", - отмечают в полиции. На самом деле никакого отношения к падению девочки избитый гимназист не имел.

Версию о несчастном случае и о том, что потерпевшая просто оступилась на лестнице, подтвердили другие дети.

Телесные повреждения, причиненные 10-летнему мальчику, зафиксировал судебно-медицинский эксперт. Участковый уполномоченный отдела полиции "Юбилейный" составил в отношении 54-летнего нарушителя административный протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ ("Побои"). Родителю грозит штраф в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

С начала года сотрудниками органов внутренних дел составлено уже 3624 протокола по ст. 6.1.1 КоАП РФ ("Побои"). Полицейские напоминают, что повторный факт совершения данного административного правонарушения ведет к возбуждению уголовного дела по ст. 116.1 УК РФ ("Побои"). В этом случае преступнику будет грозить наказание в два года лишения свободы.

В МВД подчеркнули, что взрослый гражданин не имел права применять к ребенку насилие даже в том случае, если бы школьник был виноват и действительно толкал девочку. "В конфликтах между детьми следует разбираться родителям, и желательно с привлечением администрации образовательного учреждения", - отметила заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Инна Баляскина.