В Поволжье раскрыто преступление 20-летней давности: пятиклассницу убил прохожий
Архив NEWSru.com
В Поволжье раскрыто преступление 20-летней давности: пятиклассницу убил прохожий
 
 
 
В Поволжье раскрыто преступление 20-летней давности: пятиклассницу убил прохожий
Архив NEWSru.com

В Волгоградской области следователи выяснили обстоятельства убийства, совершенного два десятка лет назад. Тогда в одном из сел пропала малолетняя школьница. Спустя годы в преступлении сознался мужчина, но до суда он не дожил. Мотивом расправы было словесное оскорбление, брошенное школьницей в адрес случайного встречного.

11-летняя Оля Головина пропала в начале 1996 года в селе Динамо под Волгоградом, пишет "Волгоградская правда". Первоначальные следственные действия не дали результатов.

"Спустя какое-то время прокуратура возбудила дело об убийстве школьницы, однако тела ее так и не обнаружили", - рассказывает руководитель урюпинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Волгоградской области Сергей Аракелян.

По его словам, в убийстве Оли подозревали даже ее отца. Несколько раз мужчину вызывали на допрос.

В начале 2015 года материалы уголовного дела решили проверить с помощью программы "Глухарь".

"Эта программа предназначена для сбора и накопления информации по нераскрытым преступлениям против личности, - поясняет Сергей Аракелян. - Автоматизированный режим подборки интересующих следствие и уголовный розыск данных, касающихся различных преступлений, позволяют искать и находить признаки, анализ которых может помочь в установлении аналогий в совершенных преступлениях".

Раньше эта работа проводилась методом ручной выборки и требовала большого количества времени. Но благодаря современным компьютерным технологиям на поиск зацепок для сыщиков уходят считанные минуты.

Работая с уголовным делом, следователи обратили внимание на показания человека, который и без использования новейших технологий претендовал на статус главного подозреваемого. Им был односельчанин потерпевшей по имени Александр. Он признавался в том, что последним видел девочку.

Со слов Александра, в январе 1996 года он шел на встречу с друзьями, когда краем глаза заметил гулявшую около дома школьницу. Мужчина верно описал Олю, хотя видел ее издалека. На тот момент Александру было 22 года.

Повторный допрос свидетеля состоялся, когда ему исполнился уже 41 год. "Вспоминая о том дне, он заметно нервничал, - говорит Сергей Аракелян. - Позже беседу с ним дали прослушать психологу, и тот дал заключение: мужчина что-то скрывает".

Александра решили проверить на детекторе лжи. Полиграфолог также зафиксировал, что Александр, вероятно, скрывает некую информацию и лжет. В ходе очередного допроса мужчина "сломался" и стал давать признательные показания.

По словам подозреваемого, он встретил Олю Головину, когда был пьян после празднования новогоднего торжества. Молодой человек попытался заговорить с девочкой.

"Ты чего это так далеко от дома гуляешь? Ух, расскажу все твоим родителям!" - пригрозил Александр.

Девочка обиделась и грубо ответила: "Иди отсюда, сам дурак!" Затем она "открытым текстом послала парня куда подальше", пишет "Волгоградская правда".

В ярости мужчина ударил пятиклассницу кулаком в висок. Оля упала, потеряв сознание.

Опасаясь ответственности, Александр решил спрятать тело девочки. Он закопал ее в большом сугробе, который образовался после работы снегоуборочной техники.

Арестовывать подозреваемого сыщики не стали. Александру грозил 12-летний срок лишения свободы по ст. 108 УК РСФСР ("Умышленное телесное повреждение, повлекшее смерть"). Однако с учетом срока давности суд вряд ли отправил бы убийцу за решетку.

Впрочем, до судебного разбирательства Александр не дожил: через неделю после того, как он указал оперативникам место совершения преступления, в сентябре 2015 года, подозреваемый повесился у себя дома. Предсмертной записки он не оставил.