Наркополицейские Московской области ликвидировали канал поставки наркотиков из Африки, организованный выходцами с Украины
gnkmo.ru
Наркополицейские Московской области ликвидировали канал поставки наркотиков из Африки, организованный выходцами с Украины У подозреваемых изъято несколько десятков килограммов гашиша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наркополицейские Московской области ликвидировали канал поставки наркотиков из Африки, организованный выходцами с Украины
gnkmo.ru
 
 
 
У подозреваемых изъято несколько десятков килограммов гашиша
gnkmo.ru
 
 
 
Они занимались "крупнооптовыми поставками гашиша из Марокко через страны Евросоюза и Украину в Московский регион"
gnkmo.ru

Наркополицейские Московской области ликвидировали канал поставки наркотиков из Африки, организованный выходцами с Украины. У подозреваемых изъято несколько десятков килограммов гашиша.

Уголовное наказание грозит пяти задержанным гражданам Украины. Они занимались "крупнооптовыми поставками гашиша из Марокко через страны Евросоюза и Украину в Московский регион", - сообщает официальный сайт областного управления ФСКН. В данный момент все фигуранты арестованы.

В целях минимизации личных контактов злоумышленники решили воспользоваться опытом мексиканской наркомафии, полагают в ФСКН. Главарь российского филиала группировки, получив контрабанду из-за границы, заносил в несколько планшетов информацию о месте и времени поставки. А адреса гаражных боксов, куда складировались наркотики, постоянно менялись.

"Далее "диспетчер", исключая личный контакт, разносил планшеты по автомобилям курьеров, припаркованным в ранее определенных местах", - говорится в пресс-релизе. А наркокурьеры, зная код доступа к планшету, прибывали в намеченный срок в нужное место. Там они в обмен на гаджет получали от "кладовщика" свою часть товара.

"Приложив немало усилий, в районе одного из торговых центров оперативникам удалось задержать курьера. Из скрытых полостей принадлежащего ему автомобиля было изъято 5 кг гашиша", - подчеркнули в ФСКН.

После поимки курьера появилась возможность задержать "диспетчера". Для этого подходы к нескольким автомобилям, которые с большой вероятностью могли использоваться в преступных целях, были оборудованы средствами видеонаблюдения. После нескольких дней ожидания около одного из них появился "диспетчер" с планшетом и был задержан.

"В результате беседы с ним выяснилось, в каком гараже находится очередная поступившая партия товара. Тут же было принято решение о незамедлительном задержании всех возможных лиц, участвующих в последней поставке наркотика", - сказано в официальном сообщении.

Итогом операции стало изъятие в Ленинском районе Подмосковья еще 25 кг гашиша и задержание "кладовщика" группировки и двух перевозчиков. Общая стоимость изъятого гашиша составила 11 миллионов рублей.

На данном этапе операция приняла международный характер.

В ФСКН также напомнили, что менее четырех месяцев назад в Московском регионе была проведена операция "Гибралтарская магота". В ходе нее была ликвидирована еще одна международная организованная преступная группировка, наладившая поставки гашиша из Африки через страны Евросоюза и Украину в Россию. Тогда из незаконного оборота было изъято 213 кг гашиша, а пять человек оказались под следствием.

Сначала наркополицейские задержали так называемого "официанта" (распространителя). Он попался с поличным на парковке крупного торгового центра на юго-западе Москвы, когда закладывал в тайник 7 кг гашиша. Вскоре возле собственного дома оперативники задержали его сообщника-москвича. В ходе обыска машины и квартиры задержанного было обнаружено 38 кг наркотика.

При обыске гаражей, арендованных преступниками для хранения оптовых партий "товара" в Одинцовском и Наро-Фоминском районах, а также в Новой Москве, оперативники изъяли более 160 кг наркотиков, сообщала "Журналистская правда".

"У нас давно была информация, что Гибралтар активно используется с целью наркопоставок, - заявил в марте 2015 года глава ФСКН Виктор Иванов. - Машины, которые использовались при транспортировках наркотиков, дорогие. Например, Porsche Cayenne. Они покупались в Европе уже оборудованные заводским способом тайниками для перевозки наркотиков".