В городе Днепр Днепропетровской области Украины 27 июля избрана мера пресечения одному из участников перестрелки, произошедшей после ссоры возле кальянной
24tv.ua
В городе Днепр Днепропетровской области Украины 27 июля избрана мера пресечения одному из участников перестрелки, произошедшей после ссоры возле кальянной
 
 
 
В городе Днепр Днепропетровской области Украины 27 июля избрана мера пресечения одному из участников перестрелки, произошедшей после ссоры возле кальянной
24tv.ua

В городе Днепр Днепропетровской области Украины 27 июля избрана мера пресечения одному из участников перестрелки, произошедшей после ссоры возле кальянной. Стрельбу вели бывшие военнослужащие, воевавшие с пророссийскими формированиями на востоке страны, а также адвокат.

По решению Шевченковского (бывшего Бабушкинского) районного суда Днепра подозреваемый Александр Лакиза заключен под стражу на 60 суток без права внесения залога, сообщает "Телеканал 24". Аналогичная мера пресечения была чуть позже назначена и фигуранту Станиславу Ельчищеву.

Александр Лакиза в суде вину не признал. Его и Ельчищева обвиняют в умышленном убийстве ветеранов антитеррористической операции (АТО) Максима Иващука и Алексея Вагнера.

По данным начатого расследования, 24 июля около 20:00 возле кальянной "D.O.M", расположенной в доме N92 по проспекту Гагарина в Шевченковском районе Днепра, произошла перестрелка. Возле заведения стояла группа ветеранов АТО, когда к ней подъехали на автомобиле четыре человека. После короткого диалога началась драка. В итоге приехавшие на автомобиле применили автоматическое оружие.

В результате обстрела погиб на месте Алексей Вагнер, бывший воин-доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады. Его также называют "участником столкновений с бандитскими группировками 9 мая в Днепре".

Другой ветеран, Максим Иващук, бывший боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады, получил тяжелое ранение и скончался по дороге в больницу. Среди ветеранов погибшие были известны под кличками Шах и Щука, пишет "Цензор.нет".

Сквозное ранение в живот также получил Эдмонд Саакян - известнейший адвокат, волонтер и доброволец 20-го мотопехотного батальона. Он дружил с Вагнером и представлял его интересы в суде над бандитами, нападавшими на участников АТО 9 мая.

Присутствовавший на месте происшествия брат Эдмонда Эдуард Саакян ранений не получил.

По предварительной информации, кто-то из ветеранов открыл ответный огонь из пистолета. Стрельбу, по некоторым данным, вел и раненый адвокат. В результате ранения получили все четверо нападавших. Двое из них ранены серьезно, их состояние оценивается как стабильное.

Эдмонд Саакян был доставлен в реанимационное отделение больницы Мечникова и взят под охрану. Врачи оценили его состояние как стабильное. В ту же клинику были доставлены и предполагаемые зачинщики перестрелки. По данным источников полиции Днепра, это представители организованной преступности, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе за разбой.

С места происшествия полицейские изъяли автомат и два пистолета. Супруга адвоката Светлана Саакян подтвердила информацию о том, что ее муж имеет разрешение на хранение огнестрельного оружия. Однако все нарезные "стволы" остались дома, а с собой Эдмонд принес на проспект Гагарина только травматический пистолет.

Бандитско-ветеранская "разборка"

Арестованный за расстрел ветеранов Станислав Ельчищев тоже является участником АТО и воевал с 2014 года под Мариуполем в батальоне "Полтавщина". Бывший командир Илья Кива дал ему положительную характеристику: "Крепкий, спортивный, дисциплинированный".

"Идеальный солдат. За короткий промежуток времени хорошо овладел искусством войны, хорошо стрелял и двигался. Спиртное не употреблял", - добавил Кива.

Позднее Ельчищев уволился с группой из 15 человек из милиции. Ветераны создали центр "Патриот", которым руководил Константин Паншин (в прессе его связывают с "авторитетом" Александром Петровским по кличке Нарик), пишет "Страна.ua".

В 2016 году уроженец Днепра Ельчищев был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений (ст. 121 УК Украины). Тогда суд назначил ему наказание в виде пяти лет условно с испытательным сроком в три года.

Объясняя произошедшее у кальянной, Ельчищев заявил, что "рефлекторно нажал на курок" подобранного им на террасе кафе автомата Калашникова. Это оружие в дальнейшем он выбросил из машины.

Александр Лакиза также утверждает, что огонь первыми открыли его оппоненты, с которыми возник некий финансовый спор. Якобы первым выстрелил из карабина адвокат Эдмонд Саакян.

"Я убегал и отстреливался. Не прицельно, просто стрелял в воздух. Стрелял из пистолета, который фактически отобрал", - добавил Лакиза.

Он неохотно признал, что имеет непогашенную судимость за незаконное обращение с оружием и боеприпасами. В конце 2015 года у Александра нашли "металлический предмет, по своим свойствам похожий на револьвер "Наган С Блеф", а в его автомобиле - гранату Ф-1.

В марте 2016-го Лакизу признали виновным по ч. 1 ст. 263 УК Украины и назначили ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Оперативники также подозревали, что Лакиза причастен к убийству, совершенному в апреле 2015 года около дома N14 на улице Маршала Малиновского в Днепре. Тогда Александр якобы зарезал неизвестного ему пьяного мужчину.

Кроме того, в декабре 2015-го Лакиза был задержан в рамках расследования разбойного нападения с хищением 70 тысяч долларов из автомобиля Volkswagen. Лакизу тогда арестовали с правом выхода на свободу под залог в 6 млн гривен, но в дальнейшем сумму залога снизили до 100 тыс. гривен (меньше 4 тыс. долларов).

В рамках этого дела Александр и был осужден лишь за незаконное хранение оружия. По данным днепровских журналистов, это стало следствием того, что подозреваемому оказывали покровительство некие влиятельные силы.

Еще двумя участниками перестрелки, получившими ранения, были Давид Калашников и гражданин Израиля Давид Пабилер. Иностранца арестовали в декабре 2015 года вместе с Лакизой. Тогда у Пабилера нашли переделанный в "огнестрел" травматический пистолет. Позднее ему назначили условный срок лишения свободы.

По состоянию на февраль 2016 года Пабилер являлся фигурантом шести уголовных дел, но ни одно из них не дошло до суда.

По предварительным данным, на "стрелке" в кальянной Лакиза представлял интересы Роберта Арутюнова - известного в Днепре армянского бизнесмена и экс-депутата городского совета. Его родной брат Гарегин Арутюнов в 2010 году возглавил областную организацию партии "Батькивщина" в Донецкой области.

По данным прессы, стороны, представители которых участвовали в перестрелке, не поделили четырехэтажный элитный коттеджный комплекс на Абхазской улице, который был сдан в эксплуатацию еще в 2008 году. По итогам строительства выяснилось, что семья Эдмонда Саакяна якобы задолжала другим пайщикам от 20 тыс. до 120 тыс. долларов.