В Германии из-за уснувшего на заседании судьи пришлось заново начинать судебный процесс
Global Look Press
В Германии из-за уснувшего на заседании судьи пришлось заново начинать судебный процесс
 
 
 
В Германии из-за уснувшего на заседании судьи пришлось заново начинать судебный процесс
Global Look Press

В федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия чиновники распорядились начать заново судебное разбирательство по делу об ограблении из-за курьезной заминки. Ведущего процесс судью одолела дрема, после чего выбывшего из строя служителя Фемиды пришлось менять на другого юриста.

Странный случай произошел в суде Мюнстера, где слушается уголовное дело об ограблении продуктового магазина. На скамье подсудимых оказались двое мужчин, которые ворвались в магазин с незаряженным пневматическим пистолетом, пишет Kolner Stadt-Anzeiger.

Обычно в слушаниях в немецком суде участвует пять членов судейской коллегии: трое профессиональных судей и двое помощников судей (народных заседателей). Однако в данном случае помощник был только один, и он несколько раз засыпал в ходе слушаний.

В итоге председатель коллегии принял решение отменить результаты слушаний и начать судебный процесс заново. К счастью, служитель Фемиды задремал в первый же день разбирательства и больших трудностей не возникло. Решение судьи продиктовано опасениями, что в случае продолжения процесса, "забракованного" сном его участника, стороны в любой момент смогут оспорить его результаты благодаря допущенным нарушениям.

Сонного помощника судьи заменили на другого юриста, после чего слушания возобновились, сообщает Yahoo News.

Добавим, что в российском правосудии был зафиксирован еще более курьезный случай, когда в ходе заседания уснул судья, рассматривавший резонансное уголовное дело о жестоком убийстве уральской фотомодели Юлии Прокопьевой. Первое судебное разбирательство вел потомственный судья Эдуард Равильевич Измайлов, которого сморил сон прямо во время последнего слова подсудимого. Им оказался супруг убитой - гламурный фотограф Дмитрий Лошагин. Видеозапись, в которой Измайлов упорно, но безуспешно борется с дремой, была опубликована "Комсомольской правдой".

Впрочем, сонное состояние судьи Эдуарда Измайлова, который является отпрыском судьи областного суда, не помешало ему глубоко вникнуть в суть дела и услышать доводы подсудимого и его защиты. В итоге Измайлов вынес оправдательный приговор.

Правда, в 2015 году состоялся второй судебный процесс, и Дмитрия Лошагина приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

А в августе 2015 года подал в отставку судья Эдуард Измайлов. В Октябрьском районном суде Екатеринбурга затруднились с ответом о причинах ухода юриста. "Бывает, что человек просто устал... Можем сказать, что давления никто не оказывал. Такого точно не может быть!" - пояснили информагентству 66.ru в пресс-службе суда.