Михаил Евсеев (он же отец Зосима) отбывает срок в колонии
Фото: ОВД по Корочанскому району Белгородской области
Михаил Евсеев (он же отец Зосима) отбывает срок в колонии
 
 
 
Михаил Евсеев (он же отец Зосима) отбывает срок в колонии
Фото: ОВД по Корочанскому району Белгородской области

В Белгородской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего настоятеля храма, который оказался закоренелым педофилом. Отсидев срок, извращенец взялся за старое. Теперь насильнику грозит 20-летнее наказание.

Фигурантом уголовного дела, заведенного следователями Корочанского района, стал 46-летний Михаил Евсеев. Его задержали по горячим следам поздним августовским вечером. За несколько часов до этого преступник пытался изнасиловать мальчика в глуши парка города Короча, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на следователя Новооскольского межрайонного следственного отдела при прокуратуре Белгородской области Владимира Черкасова.

Как следует из материалов дела, вечером 10 августа Евсеев подстерег в Короче подростка, который решил прокатиться на велосипеде до ближайшего магазина. Бородатый незнакомец представился спортивным тренером и спросил, любит ли мальчик футбол. "Кто же его не любит?" - утвердительно кивнул головой в ответ подросток.

Далее Евсеев действовал по четко отработанной схеме. Он рассказал мальчику об успехах своей несуществующей команды и предложил присоединиться к сборной на льготных условиях: полгода тренировок бесплатно. Подросток согласился не раздумывая, после чего незнакомец попросил снять с мальчика мерки для пошива новой спортивной формы.

Один из друзей мальчика видел, как мужчина увел его в сторону зарослей деревьев у реки. Он сообщил об этом остальным приятелям потерпевшего, но те не обратили внимания. Однако долгое отсутствие товарища встревожило компанию, и они направились в лесополосу.

В парке подростки увидели, что незнакомец со спущенными штанами крепко держит их вырывающегося приятеля. Поняв, в чем дело, дети принялись звать на помощь. Тогда педофил отпустил жертву и бросился наутек.

Тем же вечером подходящего под описание "бородача" задержали во дворе многоквартирного дома в селе Бехтеевке, неподалеку от места происшествия. А в зарослях деревьев, где дети наткнулись на преступника, милиция нашла портняжный метр и велосипед.

"Оружия при себе у него не было. Он носил с собой мобильный, на который все записывал, и грозился выложить в интернет, если жертва надумает заявить в милицию", - отметили оперативники.

Между тем, в отделении милиции выяснились шокирующие подробности из биографии Михаила Евсеева. Как оказалось, он судим за два изнасилования мальчиков и два покушения на "насильственные действия сексуального характера". Осматривая личные вещи Евсеева, милиционеры наткнулись на фотографии, где он стоит в рясе и с массивным крестом на шее, а рядом - смиренные мальчики.

"Хороший" батюшка осквернил приход

Михаил Евсеев родился на Украине в городке Хотине Черновицкой области. В пять лет он потерял отца, который напился, облил себя бензином и поджег. Мать снова вышла замуж, а Мишу отдала в школу-интернат. Там подростка, по воспоминаниям самого Евсеева, изнасиловал однокашник, который был его старше на пару лет. Со временем мальчик стал замечать, что начинает испытывать сексуальное влечение к сверстникам.

Позднее семья Михаила Евсеева переехала в Казахстан, где он после армии некоторое время работал в совхозе трактористом. А в 1990 году молодой человек ни с того ни с сего с головой окунулся в религию - стал пономарем в церкви в Астане. Тогда же Евсеев поступил в Алма-Атинское духовное училище.

В 1994 году он был возведен в сан священника и пострижен в монахи. Новоиспеченный служитель церкви получил направление в село Самарку Самарского района Усть-Каменогорской области. Однако пробыл он там чуть больше года и "ушел по собственному желанию". "Пошатнулось здоровье, да и климат в тех краях оставлял желать лучшего", - объяснил на допросе бывший батюшка.

Затем церковнослужитель переехал в село Кытманово Кытмановского района Алтайского края, где возглавил Свято-Никольский храм.

В 1995 году молодого священника впервые судили за изнасилование 17-летнего мальчика. Тогда Евсеев получил три года тюрьмы. Правда, сам осужденный утверждал, будто юноша украл у него деньги и он "всего лишь избил вора". Уже через год с Евсеева обвинения сняли и выпустили его на свободу.

Примечательно, что работавшая на тот момент казначеем Свято-Никольского храма Лидия Башкова до сих пор вспоминает отца Зосиму (Михаила Евсеева) с теплотой и просит журналистов передавать ему привет. "Несмотря ни на что, хороший он был человек. Разве что больной - душевно...", - говорит старушка.

Лидия Петровна искренне жалеет отца Зосиму. Пока тот сидел в тюрьме, женщина носила ему передачки. Пенсионерка до сих пор хранит фотографии и письма священника и даже разыскивает родственников Евсеева.

Зато иерей Геннадий, который стал настоятелем Свято-Никольского храма через 10 лет после суда над отцом Зосимой, настроен иначе. "Слухи о том, что он здесь натворил, не утихали очень долго. Поначалу люди и меня приняли с недоверием, говорили, мол, был тут один священник и таких бед натворил, - рассказывает Геннадий. - Неприятно и очень тяжело было возглавлять оскверненный приход. Неизвестно, сколько лет потребуется для того, чтобы замолить, выпросить у Бога прощение за грехи отца Зосимы".

Кочующий "тренер"

Отбыв наказание, уже бывший священник поселился в Барнауле. Какое-то время он жил на скромный заработок плотника в ЖЭО. А в 2000 году его вновь судили за изнасилование подростка и приговорили к шести годам исправительной колонии строгого режима.

"Пять лет спустя, освободившись досрочно, Евсеев устроился охранником в кафе Обнинска Калужской области, - продолжает следователь Владимир Черкасов. - Уже через год его приговорили к четырем годам тюрьмы, на этот раз за "причинение тяжкого вреда здоровью" взрослому мужчине". Как утверждал пострадавший, Евсеев делал ему намеки сексуального характера, а когда получил отказ, ударил его ножом в живот и отстал.

Сразу после освобождения в 2009 году Михаил Евсеев переехал в поселок Загорские Дали Сергиева-Посада. Здесь, по версии следователей, он напал на 13-летнего школьника: извращенец представился тренером, а после изнасилования еще и обокрал мальчика. От милиции ему тогда удалось сбежать.

Летом 2010 года Евсеев появился в Корочанском районе Белгородской области. На летний сезон "путешественника" приютил у себя местный фермер, которому он помогал по хозяйству, за что получал деньги на хлеб. Периодические отлучки работника в Белгород и Корочу не смущали хозяина - мало ли что человеку может понадобиться в городе.

Уже в июне Михаил Евсеев, по версии следователей, попытался изнасиловать подростка в Белгороде. Однако мальчик оказал активное сопротивление и убежал. После этого Евсеев и совершил роковое для него нападение на ребенка в Короче.

Сам Михаил Евсеев оправдывает свои поступки тем, что у него "тяжелая психическая болезнь". Он утверждает, что "общение" с мальчиками 13-14 лет нужно ему постоянно. Впрочем, при предыдущих задержаниях специалисты не выявили у Евсеева душевных расстройств. Если психиатры и в этот раз признают его здоровым, а следователи докажут вину, то бывшему священнику грозит два десятка лет лишения свободы.